на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Болезнь или нет?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Болезнь или нет?
На цветке с обратной стороны появляется белый налёт, очень похожий на плесень. Подскажите что это, и болезнь ли это?

Это мучнистая роса. От влажности появляется. Топазом по инструкции обрызгать и влажность уменьшить.
Jus summum saepe summa malitia est
А сам цветок нужно изолировать от других? Это заразно?! Нужно ли оторвать больной цветочек?
Да, заразно. Но уже смысла нет убирать фиалку. Просто побрызгайте все стоящие рядом растения.
Цветок отрывать необязательно.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо большое!
У меня тоже появился белый налет, похоже на эту росу, видимо:( Только на двух цветочках такая штукенция. Фото с разных ракурсов. На третьем фото второй цветочек.
По инструкции развести и обрызгать как при обычном опрыскивании?

Светлана,
Да, это роса. Теперь до включения батарей.
Топазом по инструкции однократно и повнимательней с поливом, может быть, чуть меньше поливать сейчас.
Jus summum saepe summa malitia est
Дарья, спасибо за ответ. Оно влияет на рост растения в целом? На других тоже может перескочить?
Да, весьма заразна, т.к. размножается спорами. Самое лучшее лечение - изменение условий. В свое время я пораженное растение просто поставила на пару дней на солнышко и ничем не брызгала - прошло само. Но сейчас сезон другой (у меня дело весной было), поэтому Топаз. :vataku:
Jus summum saepe summa malitia est
Даша, простите мне мою дотошность, :rose: но хочу уточнить: топаз он токсичен? Каждое рядом стоящее растение нужно брызгать отдельно в изолированном от жизнидеятельности месте или же я могу их прямо на подоконнике в кухне попшыкать?
Пока куплю топаз, пока прочту интсрукцию, изведусь же вся :kill:
Светлана! :rose: Топаз токсичен,пока не купили топаз можно обработать содой или чем -нибудь молочным.(разводят 1:10)Я всегда так делаю и цветы лучше убрать.
Изменено: lora2 - 29.09.15 11:05
Цитата
можно обработать содой или чем -нибудь молочным.
Лариса, расскажите поподробней. Развести соду 1:10 и опрыскать? А чем нибудь молочным это молоком чтоль? :o
Светлана, :rose: лучше кефиром,здесь главное кислотность изменить.Да, просто опрыскать как обычно с двух сторон. :poliv: можно даже пролить грунт. Ещё хорошо помогает нитрофунгин 25кап на 0,5 л тёплой воды.(продают в аптеке)Я этим средством пользовалась,когда обрабатывала растения в домах где были маленькие дети и животные. :poliv:Но только, это средство хорошо помогает ,если заражение не сильное,как у Вас.
Изменено: lora2 - 29.09.15 12:07
Спасибо за совет. Предпочту натур продукт :rose: химии.
Светлана, у меня знакомая опрыскивает помидоры сывороткой (остается, когда творог делаешь), чтобы они не чернели после росы. Можно, наверно, опрыскать и фиалки, правда я это никогда не делала ТТТ.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус