на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Клещ или трипс ???


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Клещ или трипс ???
Помогите пожалуйста разобраться и вылечиться !!!
Заболела часть моей маленькой коллекции !
Стали подгнивать листики , сначала думала что это от переохлаждения ( стояли на подоконнике ) , переставила в более теплое место - не помогло .
Потом обратила внимание , на больных листиках как бы оспинки . События развиваются примерно так :
Сначала на здоровом листике появляются почти незаметные , как бы выеденные точки и дорожки ( в основном бесцветные )
Потом лист начинает терять окраску и буквально за несколько дней погибает ( становится как бы полустеклянным и потом сгнивает )
Обрабатывала Актофитом и Конфидором
Как лечиться дальше и главное от чего ?!!
Пожалуйста помогите !!!

Вряд ли это вредители.
Это переувлажнение и неправильный грунт.

Сделайте фотку сверху, чтобы был виден центр розетки. И нужны подробности про грунт.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Вряд ли это вредители.

Это переувлажнение и неправильный грунт.



Сделайте фотку сверху, чтобы был виден центр розетки. И нужны подробности про грунт.

Они у меня разной степени поражения , есть абсолютно адекватные по виду . Отправляю фото самых замученных . Почему подозреваю вредителя , потому что эстафету подхватывают одна за другой ((
Грунт использую покупной , добавляю вермикулит или перлит , где то 15 % . На дно сфагнум

И вот (((

На последнем фото , только начинается , фото плохо передает
Тут, возможно, комплексная проблема. Совершенно точно не годится грунт и вода для полива.

Нужны еще фото.

image.jpg (181.17 КБ) - вот здесь надо фото корней без земли. Нужно проверить по нематоде.
image.jpg (211.34 КБ) - вот здесь надо фото центра двух нижних розеток. Здесь нужно проверить по клещу.
Jus summum saepe summa malitia est
И вот еще:
полив обычный или фитильный?
Как давно этот грунт используете? Проблема была до использования?
Jus summum saepe summa malitia est
Поливаю через поддон , кроме ампельной .
Недавно часть фиалок омолаживала , покупала новый грунт . Сначала все переваленные и пере укорененные ( и та которая с подозрением на нематоду ) активно стали расти и чувствовали себя прекрасно . Примерно в этоже время приобрела новые фиалки у коллекционера , на карантин не ставила ( покупала не первый год , раньше нормально все было )
И вот началось !! Не знаю с чем связать . Или грунт или новые растения , не отследила с какой началось :(
Караул !! Кажется у меня весь список вредителей и болезней !!! :cry: :cry: :cry:
По нематоде вы абсолютно правы оказались !! На нее даже не думала ((

На 3 и 4 еще один пациент

А можете ближе image.jpg (203.83 КБ)? Ту часть, где корни. Или оригинал скинуть на info@fialkovod.ru.
Все фиалки контактируют друг с другом?
Jus summum saepe summa malitia est
К сожалению контактируют , стоят на одном подоконнике ( штук сорок )

И на почту отправила
Точно определить нематоду можно только под микроскопом. Если есть микроскоп, могу рассказать технологию.
Но картина у вас характерная, да...

Стоят рядом - полбеды, вопрос в том, что, скорее всего, вы проверяете влажность грунта пальцем, перенося землю из одного горшка в другой. Да, и в любом случае, в квартире любой не вакуум: нематода, если попала, то разойдется по всей коллекции... Нематода ослабляет полностью растение, поэтому сверху ложится и бактериалка и всё остальное - иммунитет съеден нематодой.
Можно, конечно, получить опыт в лечении от нематоды, но, на мой взгляд, бесполезно - цели не оправдают средства.
Выкидывайте всё вместе с горшками и землей. Дезинфицируйте подоконники и те места, где стояли цветочки, покупайте (лучше у проверенного и известного коллекционера) немножко листов - и начинайте всё заново.

Если вдруг (вам это лучше знать) какая-то фиалка чувствует себя нормально, и вы считаете, что она не могла заразиться - можно ее оставить и понаблюдать. Но здесь есть риск, что после покупки новых листов они могут от этой потенциально заразной фиалки подцепить нематоду - и по кругу...

Не переживайте - это жизнь, черная полоса, белая - это совершенно нормально. Вы получили опыт - в этом плюс, а плюсов без минусов не бывает.
Jus summum saepe summa malitia est
Сказать что расстроена , ничего не сказать !!!
Есть у меня экземпляры , которые пока выглядят обсолю но нормально , чем их обработать ???
Что бы не было клеща ? Я так понимаю он у меня тоже есть (((
Их выбросить рука пока не поднимается !!!
Может их оставить и понаблюдать ?
Посоветуйте пожалуйста
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус