на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

нужен совет!


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
нужен совет!
А чего бояться? Это пусть червец трепещет.

Дважды через неделю проливайте. Только сильно не заливайте, чтобы цветочек не загнулся. Второй раз лучше поменять актару на моспилан или апачи, если есть возможность.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
спасибо за совет. Я так понимаю, что и листочки тоже нужно из пульвера обработать.
Не обязательно, но если осталась жидкость можно.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
через день после обработки у нижнего ряда листьев пропал тургор. Залить его точно не могла, у меня уже "глаз наметан", листики опущены вниз, это нормально? :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw:
Нет, ненормально.
Фотку покажете? И без горшка фотку тоже.
Jus summum saepe summa malitia est
Фотки моей проблемы

И без горшка

C корнями проблема. Горшок большой. Нижний ряд оборвать, в горшок 6,5 или 7 (максимум) посадить. Лучше в теплицу на некоторое время и под свет.
И еще. Пощупайте нижнюю часть стволика под корнями. Не гниёт?
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо, так и сделаю. Немного смущает насчет размера горшка.Горшок - девятка, розетка была красивая и правильной формы, после обработки сразу опустила листочки. И еще : вторую обработку все равно проводить ?
Опустила листочки, потому что корни не справились с таким количеством воды в большом горшке. Девятки подойдут для фиалок размером розетки не меньше 30 сантиметров, а у вас, если не ошибаюсь двадцать с небольшим, и корней нет под этот объем. Причем, если сажаете в девятку тридцатисантиметровую фиалку, то она дорастет и до 40 сантиметров в обхвате :)

При выборе горшка ориентируйтесь на корневую систему и количество листов. Горшок должен оставлять запас по сантиметру до стенок горшка вокруг корней (туда досыпаете свежую землю). А если много корней и мало листьев по разным причинам, можно удалить часть корней и посадить в соответствующий горшок по принципу, описанному выше.

Стволик не гниёт?
Jus summum saepe summa malitia est
Дарья, может вопрос из разряда детсада задам, но все же, имеет ли значение как именно сажаешь фильку в землю? Я насыпаю землю в горшочек, делаю ямку и укладываю в нее корни. Пробовала сначала корни в пустой горшок, а потом засыпать землей, но не получается, т.к. ветви фильки боюсь поломать, мешаются, никак не подлезешь на засып.
Светлана,
Нет, значения не имеет. Как удобно, так и делайте.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
у фиалки (о которой писала выше) гнили на корнях не было, нижние листья оборвала и все-таки решила ее переукоренить. Стволик зеленый, думаю жить будет. Вчера заметила червеца еще у одной, но она сейчас выбросила несколько цветоносов. Нужно ли убрать цветоносы перед обработкой? И еще вопрос. Нужно ли обработать всю коллекцию актарой или это делать только когда "факт на лицо"? :o :o :o
Наталья,
Конечно, нужно травить всё одновременно. Если любой вредитель - то травим все растения вне зависимости от того, есть на них что-то внешне или нет.
Цветоносы лучше убрать, чтобы силы не расходовать растения. Не категорично, т.к. Актара - препарат системный, но так будет лучше.
Травите всех, а через неделю еще раз всех.
Jus summum saepe summa malitia est
Здраствуйте, у двух растений наблюдается такая вот картина... Что это и как с этим бороться?

Катюшка)
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус