на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Болезнь


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Болезнь
Почему не формируются правильно цветы? Сердцевина просто огромная, а листочки махонькие. Ведь в первом цветении цветы были очень красивые. Чем помочь фиалке?

Изменено: Алёна - 10.04.15 19:28
Судя по всему, у вас большой горшок и много листов. Сфоткайте фиалку целиком.
Jus summum saepe summa malitia est
Вот полным кадром 8)

Ну да.
Пересадить фиалку в горшок 7,5 диаметром примерно. Нижние желтоватые листья оборвать.
В вёдра больше не сажайте - цвести толком не будет.
Jus summum saepe summa malitia est
А я бы еще и переукоренила. Там явно с корневой беда.
Светлана,

Не, листья явно в тургоре, если вы об этом. Света достаточно просто - вот и опустились. Но из грунта всё вкусное съедено, судя по листьям.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо за советы
Только что перечитала тему и поняла, что я говорила про другое. Прошу прощения.
Теперь по сути, по поводу бутонов. Всё нормально: многие сорта, практически все, распускаются в несколько раз меньше своего конечного размера и только потом начинают расти.

Но горшок всё равно большой. ;)
Jus summum saepe summa malitia est
Я вот по поводу горшка. У меня все фиалки сидят в горшках 9 см, но это не всем наверно нравится. Бывает маленькую детку посадишь и она в один момент начинает расти, цвести. А бывает взрослое растение посадишь и ему это не нравится. Я уже думаю, что это может от сорта зависит.
А по поводу этой фиалки. С первым цветением я ее купила, бутоны нормальные (имею ввиду, что сердцевины не видно вовсе, а сам бутон как шарик), цветы красивые. Второе цветение она набрала такие же бутоны, но мой сын ее уронил и сломал их. Третье цветение она набрала очень много бутонов, но зацвел правильно только один цветонос, все другие вышли такие как на фото. Я подумала,что это болезнь и оборвала все цветоносы. Прошло 1,5 месяца и опять бутоны какие-то "уродцы". Еще вчера хотела их оборвать, но раз Вы говорите,что возможно они вырастут, подожду.
Когда фиалка сидит в большом горшке, все силы она тратит на освоение свободной земли, поэтому и цветет не в полную силу. Это всё в лучшем случае. А в худшем - перелив, болото в горшке - и гибель растения.
Лучше сажать детку в маленький горшок и постепенно переваливать в большие. Мы же не кормим грудного ребенка свиной отбивной, но взрослый вполне себе с удовольствием ее потребляет (это я о своём, мы еще в теплице и не обедали :).
Так вот...
Сердцевина торчит, потому что света многовато и горшок большой. Если пересадить в горшок поменьше и чуть уменьшить освещение - будет красивая розетка.
По бутонам - всё нормально, так и должно быть, ждите полного раскрытия бутона и роста цветка. Обычно он пару дней после раскрытия маленький - дальше начинает расти. Посмотрите, например, здесь размер бутона и размер взрослого цветка:
http://www.fialkovod.ru/blog/Dany/pro-belyy-seyanets1.php
и здесь:
http://www.fialkovod.ru/blog/Dany/av7596-mnogo-fotok-i-vopros-po-nazvaniyu.php
Jus summum saepe summa malitia est
Помогите, купила на Авито (каюсь) детки , фиалка "Амели" и "Эльфийский Сад" за копейки-вот результат.
Эльфийский сад уже в помойном ведре.Амели пока еще не выкинула
Продавец -частник клялся, что не вредителей у него нет.
Теперь трясусь , за основную коллекцию :cry:
Что это? Помогите мне!
Бактериоз или клещ?
Спасибо!
:cry:

Никаких болезней!
Детка глубоко посажена, вот и замочили центр розетки. Отрывайте большие листы и укореняйте.
Изменено: Светлана - 24.04.15 17:24
Еще может вполне быть, что детку слишком рано продали. Т.е. ее отделили от листа и сразу в продажу, а она корней толком не нарастила. Особенно это касается пестролистных сортов.
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус