на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Клещ-плоскотелка?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Клещ-плоскотелка?
Я снова за помощью, что за напасть??? Теперь обнаружила на одной розетке вот такие повреждения листьев, по описанию похоже на то, что проиодит при клеще-плоскотелке. Розетка с виду весела и здорова, цветет, но на цветке обнаружила такой вот налет (только на одном цветке снаружи лепестка), хотя очень надеюсь, что налет никак с поврежденными листьями не связан, периодически наблюдала такое на другом стеллаже (на другом этаже) в основном на листиках, подозреваю что это из-погрешностей в поливе. Посмотрите, пожалуйста.

Плоховато видно. Возможно, мучнистая роса. Можете побольше фотку сделать третью?
По поводу клеща: возможно, и плоскотелка. Если растение чувствует себя нормально, я бы не трогала, если так себе - можно потравить по стандартной схеме.
Еще такая картина бывает после мучнистой росы или бактериальной или грибковой инфекции. А у вас и цветочек подозрительный в плане росы...
Jus summum saepe summa malitia est
Нужна фотография всей розетки. При клеще поражается, в основном, центр розетки.
Цитата
Dany пишет:
Плоховато видно. Возможно, мучнистая роса. Можете побольше фотку сделать третью?

По поводу клеща: возможно, и плоскотелка. Если растение чувствует себя нормально, я бы не трогала, если так себе - можно потравить по стандартной схеме.

Еще такая картина бывает после мучнистой росы или бактериальной или грибковой инфекции. А у вас и цветочек подозрительный в плане росы...
Вот, пожалуйста, еще посмотрите. Нашла еще на листе еле заметный белый налет, он в глаза не бросается, только если присмотреться и под определенным углом, но фото в том качестве, в каком возможно добавить сюда, почти незаметно. Розетка целиком (ваш чудесный АВ-Танго)лист с налетом, цветок с изнанки с налетом, он же "с лица" , центр розетки.

И вот еще на другой розетке, на цветке

И еще забыла, ничего нового в коллекцию не приносила с января, так что появление клеща маловероятно, наверное он бы за это время себя проявил уже во всей красе?
Да, это мучнистая роса. Топаз поможет.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Да, это мучнистая роса. Топаз поможет.
Это заразно? Всю коллекцию обрабатывать?
Это заразно, да. Но здесь большую роль играют условия содержания.
У меня было такое, что я отдельную заболевшую розетку уносила и ставила на солнце на пару дней без обработки препаратами, а в комнате, где стоят другие (в теплице) ставила кондиционер на осушение и поднимала температуру на пару градусов - и роса уходила.
Обычно брызгаю пораженное растение и окружающие. Всю полку не брызгаю. И обязательно свет выключать.
И повторюсь: уберете причину - избежите дальнейшего распространения росы.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Это заразно, да. Но здесь большую роль играют условия содержания.

У меня было такое, что я отдельную заболевшую розетку уносила и ставила на солнце на пару дней без обработки препаратами, а в комнате, где стоят другие (в теплице) ставила кондиционер на осушение и поднимала температуру на пару градусов - и роса уходила.

Обычно брызгаю пораженное растение и окружающие. Всю полку не брызгаю. И обязательно свет выключать.

И повторюсь: уберете причину - избежите дальнейшего распространения росы.
Спасибо большое! Я эту розетку сразу переставила на окно, и уже сейчас через 2 дня белого налета нет. Кондиционер как раз есть в этой комнате, сделать как вы сказали
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус