на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Что делать?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Что делать?, Нижние листики на фиалке светлеют (теряют цвет листика)
Очень подробный отчет, Вы молодец! Обязательно все получится! И можно еще, на будущее подробнее про приготовление хлорсодержащего раствора, интересуют пропорции.
Надеюсь, всё сложится! Здоровья Вашей подопечной!
ДА,ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПРО приготовление хлорсодержащего раствора,МОЖНО ПОПОДРОБНЕЕ? :dntknw: :dntknw: :dntknw:
Девочки, огромное спасибо за теплые отзывы и проявленный интерес, очень приятно! :)
Робинсоны рассказывали, что используют этот способ при посадке листиков на размножение. Готовят раствор из одной части хлорсодержащего отбеливателя, десяти частей воды и еще добавляют для смачивающего эффекта что-нибудь мыльное, промывают в этом растворе листики, потом в воде и сажают.
Я мыльную составляющую не добавляла, ранее, с листиками и так все неплохо получилось. Погружала в раствор посадочный материал на 2-5 минут, потом хорошо промывала в теплой воде, обсушивала салфеткой от капель, потом подсыхание на воздухе и сажала. У меня в хозяйстве всегда есть обычный АСЕ, содержащий 5% хлорсодержащих отбеливателей, его и использовала. По времени это конечно, дольше, чем просто посадить лист, но, прибавляет уверенности в дальнейшем отсутствии вредителей, и после этой процедуры мне показалось, что посаженные листики очень быстро укоренились и начали давать потомство, с момента посадки и до появления первых листиков деток у основания листа прошло 24 дня, я думала, что будет более долгое ожидание, но может повлияли и другие факторы, пока не знаю.
Рада поделиться с вами своим небольшим опытом. Хорошо,что в таких обсуждениях можно черпать для себя что-то новое и применять на практике, по крупицам набираешь полезные знания, и радует, что такое общение помогает избежать многих ошибок! :)
Спешу поделиться радостью, моя лапочка оклемалась, и, зацвела, прошло чуть больше месяца! Я очень, очень рада!
Часто ее хвалю и подбадриваю! Молодец девочка, листиками правда еще похвастаться не можем, только растем, да еще и кошка один отломала, все залазила на полку и лежала возле нее, прижимаясь боком, пока я на работе была, может тоже в реанимации хотела поучаствовать :) , раньше ведь так не делала, вот и печальный результат, пришлось убрать в другое место, но уже зацвела!
Вообщем куча позитивных эмоций! Операция по спасению удалась!!! Спасибо всем за поддержку! :) 8)
Фотографии помощницы :) и спасенной ниже.

Татьяна, поздравляю Вас со счастливым "выздоровлением". Какая красавица получилась, настоящая Королева Льда. А помощница просто замечательная.
Изменено: Ирина - 06.09.15 19:20
Ирина,
спасибо! :)
С такой группой поддержки, помощницей, ну и моим хлопотаньем над ней, были все шансы на выздоровление! :friends:
И Королевишна оказалась отзывчивой на заботу и ласку, хорошая моя, хорошая! Еще позитив выходит!.. :)
Татьяна, а как там пасынки с черенком поживают?
Красавица, спору нет!!! Татьяна, Вы великая молодец что смогли спасти фиалочку. Да и цветением порадовала Вас так скоро, это ее искренняя благодарность за спасение.
Евгения,
спасибо! :)

Ирина,
у листика на днях детка проклюнулась, а пасынки укоренились и подрастают. Похоже живут и не тужат. Я больше за мамку переживала, но все обошлось. :)
Татьяна, как же все хорошо получилось. Очень приятно, что все живы и здоровы.
Татьяна, получила массу удовольствия, читая Ваш пост , все так подробно, и фиалочка Вас отблагадарила за спасение, красивым цветением :grow:
Daria Kristi,
спасибо! :blue: Страдаю дотошностью к деталям... :oops: А спасенные чувствуют себя отлично! :grow:
Пересаживайте, этот грунт уже изжил себя.
forthe,
А кому и на что Вы советы даете? До Вас все сообщения имеют двухлетнюю лежалость ;)
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус