на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Что делать?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Что делать?, Нижние листики на фиалке светлеют (теряют цвет листика)
Осенью купила фиалку ЕК Морской волк.
Её пока не пересаживала в новый грунт. Последнее время стала замечать что нижние листики становятся выпуклыми и теряют цветность. А верхние у розетки нормальные.
Пока ни чем не лечила. Думаю пересадить в новый грунт. :( :cry:

Пересаживайте, этот грунт уже изжил себя.
Jus summum saepe summa malitia est
Помогите советом! Сегодня на работу мне принесли фиалочку сорта ЕК-Королева Льда в подарок, вручили со словами: "Отдаю в добрые руки, а то она у меня окончательно пропадет!"
Состояние: возраст фиалки неизвестен, горшок большой, фитиль из шерстяной нитки, нитка рыжего цвета, засоленная, поливалась фиалка в нижнюю чашку, грунт гораздо ниже бортиков, листья немного вялые, горшок тяжелый, грунт увлажненный, два коротких цветоноса, цветы как тряпочки, распускающиеся цветы - под листьями, видны два пасынка, центральные листья очень светлые и мелкие, на листьях почва, пятна от воды, от сквозняка, был еще пух и засохшие козявки :o , наверное стояла у открытого окна без сетки. Никакой передвигающейся и ползающей живности, покусанных листиков не заметила. Оставила ее пока на работе.
Никогда раньше не реанимировала фиалки. Понимаю, что ее нужно срочно пересадить в хороший грунт, осмотрев корневую и удалив цветоносы. Конечно, хотелось бы ее принести домой, но опасаюсь за свою коллекцию. Поражаюсь жизнестойкости фиалок! Что еще нужно сделать для ее реабилитации? Нужно ли ее обрабатывать какими-либо препаратами? Дальше фото.

Еще фото.

Я все новые растения либо обрабатываю от вредителей либо карантиню, даже если никого не видно (увы, наученная горьким опытом). Этой растюхе и так уже не сладко - на лицо последствия нарушений агротехники. Такой экземпляр я бы однозначно пересадила повыше, возможно с заменой грунта (зависит от его качества), и горшок, конечно, нужен меньше - диаметр зависит от состояния корней. Поставьте на рассеянный свет, если вредителей нет, то начнёт выправляться.
Татьяна, еще немножко советов добавлю. Короткие цветоносы от пересвета, я тоже иногда расправляю листики и "выкавыриваю" цветы из под них. Фиалка выглядит, на мой взгляд, не плохо. В остальном присоединяюсь к советам Ирины Ш. Да еще пасынки нужно убрать, а то розетка будет кривая (если конечно не хотите получить еще несколько фиалок этого сорта).
Изменено: Ирина - 22.07.15 23:08
Девочки, спасибо за поддержку и рекомендации! А чем обработать и как? Лучше, просто заменить грунт с освобождением корней от старого, или переукоренить ее (отрезать голову) во избежание заноса разных неприятностей в виде вредителей в коллекцию?
Татьяна, если корни хорошие, то можно их оставить. Если плохие и если стволик вытянут, то лучше переукоренить методом отрезания головы и на две недели под пакет или в теплицу. На счет обработки химией я лично не большой сторонник (обрабатывала только раз (тьфу, тьфу, тьфу) при явном присутствии вредителя. Уже точно сказать чем не могу, забыла, но информацию брала на Диметрисе у Павла Еникеева.
Ой, я бы так сделала:
если на работу условия позволяют, то оставила бы на работе на время карантина.
убрала цветоносы и пасынки
срезала бы несколько листочков на укоренение, мало ли что
фиалку пересадила бы с максимально возможной заменой грунта.
Дальше по обстоятельствам. Если за месяц на фиалке обнаружатся вредители, то тогда бороться по симптоматике и видовому составу. Если нет, то и смысла нет травить растение химией, у него и без того стресс будет.
Мне кажется, должно помочь. Если пропадет точка роста, то место зачистить и ждать пасынков, уже с них растить новую розетку.
Татьяна,
по Вашим фото сложно судить о состоянии грунта - его не видно. Длинного стволика я тоже не заметила, а состояние центральных листиков не самое лучшее. Я бы голову пока не резала. Обработать можно Эпином или Фитоспорином в низких концентрациях, но так, чтобы центр остался сухим (можно прямо в воду для полива). И обязательно выбрать правильный свет, может быть даже чуть-чуть меньше "правильного" для начала - чтобы макушка пошла в рост. Если начнёт расти красиво, то и химия серьёзная не нужна.
Изменено: Ирина Ш - 23.07.15 10:56
Девчата, огромное спасибо за исчерпывающие и очень полезные рекомендации! После проведения всех процедур по реанимации постараюсь выложить фотоотчет. Спасибо!!! :)
Как и обещала, выкладываю фотоотчет о реанимации подаренной фиалочки. Дальше подробности об ее этапах.
С трудом вынула фиалку из горшка – грунт оказался тяжелый, с песком, корни занимали лишь небольшую его часть. При оттряхивании грунта и рассмотрении корневой, оказалось, что практически все корни темно-коричневого цвета, они просто отваливались сами по себе, поэтому, как вы мне и советовали, удалила все корни, стволик внизу оказался темного цвета. Далее удалила цветоносы, поврежденные листья и два пасынка, пасынки оказались в неплохом состоянии. Из всех листиков удалось отобрать только один без повреждений, отложила для посадки. Грунт, лишние листья и цветоносы – в пакет и на выброс.

Так как никакой живности не обнаружила, приняла решение не обрабатывать фиалку ядохимикатами, а применить способ обеззараживания, который используют Робинсоны. Приготовила теплый раствор воды и хлорсодержащего отбеливателя. Этот метод уже опробовала раньше при укоренении листиков, купленных в магазине Фиалковода, все живы, здоровы, быстро укоренились, и, в настоящий момент, активно наращивают потомство. Полностью погрузила в этот раствор посадочный материал - и фиалку, и пасынки, и листик, и оставила на 5 минут. О возможности полного погружения фиалки без вреда для нее в растворы смотрела в лекциях опытных коллекционеров в Доме Фиалки, поэтому рискнула. Затем, хорошо промыла всех потенциальных растишек теплой водой, аккуратно обсушила салфеткой и оставила сохнуть.

Потом все как обычно, подготовила стаканчики, горшочек девятку, насыпала грунт, увлажнила его, приклеила этикетки, посадила пасынки. Перед посадкой листика и фиалки предварительно укоротила черешок листика, и, так как кончик стволика фиалки был темного цвета, обрезала его до светлого. После подсыхания срезов все посадила. Удачно, что у меня освободилась одна тепличка и маленькая полочка с лампами в комнате, где нет основной коллекции. Поэтому после посадки поставила всех в одну тепличку и на полку, пока без света - и дом и карантин. Это мой первый опыт подобных хирургических мероприятий. Возможно кому-нибудь он будет полезен. Очень благодарна всем за активную поддержку! Теперь остается надеяться на лучшее и ждать результатов!

Татьяна, Ваш фотоотчет - учебное пособие для новичков. Все просто замечательно. Будем вместе ждать результатов.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус