на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Помогите! На поверхности земли букашки!


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Помогите! На поверхности земли букашки!, Вредители!
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Приехала после отпуска и обнаружила в стаканчике с листиком букашек. Что за букашки не знаю, ползают по земле и по стенкам стаканчика, на сам листик не залезают. Листик "Старый замок" покупала у Фиалковода в середине июня, стал сохнуть и деток не давал, здесь в теме "Листик не прорастает описывала свою проблему, посоветовали обрезать сухую часть и пересадить, после опрыскать "Фитоспорином". Все сделала, листик жив, чувствует себя хорошо, не считая появившихся букашек. Стала осматривать другие стаканчики, те что ближе к зараженному стояли оказались тоже с живностью. Каких-то явных ухудшений внешнего вида листиков и деток нет, кроме того что по земле ползают букашки. Сфотографировать их не получилось, маленькие они, он не вооруженным глазом их можно разглядеть. В интернете не смогла определить что это именно, кто пишет клещ, но какой именно? то ли земленной, то ли паутинный...есть мнение что это подуры (ногохвостки)... Нашла фотографию которая больше других похожа на зверинец в стаканчике. Помогите определить кто это, и подскажите метод борьбы с ними, пожалуйста. Очень напугали меня эти букашки. :cry: Заранее спасибо!

Евгения,
Это почвенные клещи, ничего плохого от них не бывает. Почвенные клещи есть везде, где есть вода и органика.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо огромное! Успокоили. А есть способ борьбы с ними? А то как-то не приятно что в цветах кто-то лазает, вид у них не симпатичный, да и много их в одном стаканчике и на другие цветы переселяются. Живут пока в 6-ти стаканчиках, хочется избавиться от них пока все не заполонили. Но хотелось бы что бы вреда листикам и деткам не было. Подскажите средство, пожалуйста :-))
Вреда листьям и деткам они не приносят. Травить бесполезно, т.к.
Цитата
Dany пишет:
Почвенные клещи есть везде, где есть вода и органика.
Через некоторое время они появятся снова. Кроме того, протравки ослабят иммунитет растения, и оно может загнуться от этого, что будет свалено на клещей.
Смотрите сами. Если травить, то акарицидами. Если сократить численность, то уменьшить кол-во органики в составе грунта, проверить на подгнивание, убрать гниющие части и соответственно разобраться с поливом, т.к. гниение может быть от перелива и неправильного грунта.
Jus summum saepe summa malitia est
Евгения, как Вам уже ответили, это почвенные гамазоидные клещи. Вреда от них растению нет. Если слишком много надо менять почву (она могла закиснуть) или просто переувлажнение (уменьшить полив и немного подсушить) или много органики. Химией бороться с ним не рекомендуют. У меня был чуть-чуть. Отрегулировала полив и он исчез.
У меня такие гады завелись в контейнере с кладкой улитки. Тепло и влажно :( Сожрали, гады, кладку :cry: и ничего не сделать... Травить нельзя было. Сейчас такие же завелись у взрослой. Грунт прокипятила, улитку искупала... 2 недели их не видно...
Onda, грунт можно обработать в микроволновке.
Евгения,
я тоже столкнулась с этой живностью. В первый раз, когда заметила их, ужаснулась, состояние, близкое к панике, как это, такие противные козявки, непонятно откуда, и в мои любимых цветах.
Перерыла интернет в поисках информации, определила для себя, что это подуры, появляются от влажности, а у меня все стартеры и взрослые - на фитиле. Стала более аккуратно относиться к поливу, заметила, что в старой земле они обязательно появляются, но какого-либо вреда для фиалок не увидела.
Так что сейчас отношусь к ним спокойно. В природе ведь все взаимосвязано, значит так и должно быть, больше не переживаю и мои фиалки тоже. :)
Всем огромное спасибо за очень развернутые ответы, ведь состояние было действительно близкое к панике, гадость какая-то в земле ползает. Уезжала в отпуск, просила подругу поливать, не могу ничего плохого сказать, справилась великолепно, никого не перелила и не пересушила. А с этим листиком и у меня не заладилось с самого начала...Может у него корни стали подгнивать? Вот и завелись эти зверушки...Просто напугала популяция этих букашек в одном стаканчике, близкое к слову "кишат". Еще раз огромное всем спасибо что успокоили. Травить не буду. Нормализую полив и буду наблюдать. Может удастся вырастить деток у этого многострадального листика ;)
Хочу поделиться радостью. Зверушки почти пропали :) ползает всего пара штук. Очень и очень рада. Действовала по двум направлением 1. все таки опрыскала "Фитоспорином"; 2. нормализовала полив; и о чудо, живность пропала :bravo:
Спасибо что отговорили травить химией.
Евгения, рада за Вас и Ваших растюх. Химия есть химия, я ей пользуюсь в крайних случаях, когда на все 100 уверенна в ее необходимости. Фитоспорином пользуюсь регулярно: опрыскиваю, поливаю и кладу порошок в земляную смесь.
Ирина,
я еще не очень опытная в цветоводстве вообще, поэтому очень нуждаюсь в подсказках. Очень рада, что на этом форуме столько замечательных и отзывчивых людей любящих фиалочка. Всем желаю как можно меньше сталкиваться с трудностями в выращивании растюх и только позитивных эмоций. :)
Евгения, всегда рада помочь и поделиться своим опытом.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус