на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Трипс?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Трипс?
Совершенно случайно увидела в фиалках мелких черных мошек, заподозрив трипса распотрошила цветок, а там оранжевые личинки ползают. Причем розетка и цветы никакого подозрения не вызывали, повреждений видимых нет. Новые растения покупала в июле, обрабатывала, ставила в карантин.
Что делать? Пролила все растения Актарой. И вроде был Оберон. Обработать им, или лучше что то другое?

Фото лучшего качества прикрепить не получается. Вот еще цветочек целиком и розетка.

Розетка

Да, трипс, скорее всего.
А где покупали растения?
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Травите Актарой или Моспиланом, грамм на литр воды, опрыскивание и полив. Цветоносы предварительно все удалите. Трижды через неделю. Травить всю коллекцию, в т.ч. и нефиалки.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Фиалковод пишет:
Да, трипс, скорее всего.

А где покупали растения?
Спасибо! Покупала в доме фиалки, пару раз оттуда клеща приносила, но после второго раза очень тщательно обрабатываю и ставлю в карантин.
И потом новые долго стоят на стеллаже на другом этаже, подальше от основной коллекции. Розетка с фото стоит там, где основная часть растений, а на стеллаже с новенькими пока чисто. А с улицы не мог попасть? Там, где нашла этих зверей окно открыто постоянно.
Оберон нашла в запаснике, не надо им опрыснуть? Лучше Актару и лить и брызгать?
Цитата
Ольга пишет:
очень тщательно обрабатываю

можете подробнее рассказать, как именно?

Это трипс оранжерейный, калифорнийский. Я не знаю, где ваша улица :), но в любом случае маловероятно. Скорее всего, вы недотравили просто в своё время.

Обероном не пользовалась, не уверена в его эффективности. Актарой - да, как я написала и брызгать и проливать. Или моспиланом - там цена гуманнее.
Jus summum saepe summa malitia est
Это так долго может не проявляться? Я новых проливаю Актарой и купаю в фитоверме с ниссораном. И на месяц (а то и больше) ставлю на отдельный стеллаж на другом этаже в пластиковом контейнере прозрачном. Недостаточно этого?
И ведь купила даже не фиалку, а хойю малюсенький отросточек, сейчас еще раз его весь с лупой просмотрела, не нашла ни мошек ни личинок...
А с цветами в букетах не могла я его притащить?
Цветы в букетах почти всегда заражены трипсом, поэтому цветоводы с большими коллекциями не любят букеты :nini:
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Фиалковод пишет:
Цветы в букетах почти всегда заражены трипсом, поэтому цветоводы с большими коллекциями не любят букеты

Обалдеть(((( букеты то как раз рядом с фиалками ставлю обычно(((( а обработки такой достаточно для новеньких, или лучше чем то другим?
Ольга, Моспилан бывает двух видов 20г/кг и 200г/кг. Так вот 20г/кг надо разводить 10г на 1 литр, а 200г/кг разводить 1г на 1 литр. Актару лучше 2г на 1литр. Можно обойтись одним поливом без опрыскивания и лучше чередовать препараты (можно и одним). Моспилан и Актара в виде порошка.
Цитата
Ирина пишет:
Ольга, Моспилан бывает двух видов 20г/кг и 200г/кг. Так вот 20г/кг надо разводить 10г на 1 литр, а 200г/кг разводить 1г на 1 литр. Актару лучше 2г на 1литр. Можно обойтись одним поливом без опрыскивания и лучше чередовать препараты (можно и одним). Моспилан и Актара в виде порошка.

Это про профилактическую обработку новых растений или для лечения трипса?
Ольга, это для выведения трипса.
Цитата
Ирина пишет:
Ольга, это для выведения трипса.

Спасибо! Если чередовать, то также с интервалом в неделю?
Вот не очень понимаю вопросы профилактической обработки. В чем смысл? Либо обработка, либо нет. Если вы травите на всякий случай, то только повышаете привыкаемость букашек к препаратам и снижаете их эффективность.
Если травите гомеопатическими дозами, то только время и деньги выкидываете в помойку.

Если я приношу новое растение в дом, то травлю его по полной программе, заранее принимая то, что оно заражено.
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус