на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Трипс?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Трипс?
Ольга, 3 обработки с интервалом в неделю, а чередовать препараты надо, чтобы не было привыкания вредителя к отраве.
Цитата
Ирина пишет:
Ольга, 3 обработки с интервалом в неделю, а чередовать препараты надо, чтобы не было привыкания вредителя к отраве.

Спасибо! А я выше писала, как обрабатываю новые растения для профилактики, этого достаточно, или что что поменять?
Цитата
Ольга пишет:
Я новых проливаю Актарой и купаю в фитоверме с ниссораном. И на месяц (а то и больше) ставлю на отдельный стеллаж на другом этаже в пластиковом контейнере прозрачном.

Проливать и брызгать надо трижды через неделю (если температура в комнате 22-26 градусов). Можно брызгать и поливать только Актарой. Можно только брызгать Фитовермом.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Цитата
Ольга пишет:

Я новых проливаю Актарой и купаю в фитоверме с ниссораном. И на месяц (а то и больше) ставлю на отдельный стеллаж на другом этаже в пластиковом контейнере прозрачном.

Проливать и брызгать надо трижды через неделю (если температура в комнате 22-26 градусов). Можно брызгать и поливать только Актарой. Можно только брызгать Фитовермом.

Но если только Актарой, она ведь на клещей не действует?
Ольга,
Да, правильно, я всё про трипса. Если всех сразу, то лить актару и брызгать фитоверм. Только трижды.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Ольга,

Да, правильно, я всё про трипса. Если всех сразу, то лить актару и брызгать фитоверм. Только трижды.

Я Без ниссорана так и делала - фитоверм 3 раза через неделю. И актара лить. А когда нашла ниссоран, по многочисленным советам перешла на однократную обработку ниссоран плюс фитоверм. Вернуться к предыдущему варианту? Только фитоверм 3 раза надежнее?
Ольга, так трипса или клеща Вы травите?
Цитата
Ирина пишет:
Ольга, так трипса или клеща Вы травите?

Изначально был вопрос про трипса, с ним разобрались. А потом перешли к обработке новых растений, которые приношу домой. Их, как я понимаю, надо обрабатывать от всего, свои новые проливаю Актарой 1 раз и брызгаю фитовермом с ниссораном 1 раз (так же травила клеща, одноразовой обработки было достаточно), затем ставлю в пластиковый прозрачный контейнер и на отдельный стеллаж на другом этаже, не где основная коллекция, на месяц. Когда ниссорана не было, проливала Актарой и 3 раза брызгала фитовермом.
Ольга, одноразовая обработка ни от трипса, ни от клеща не дает положительного результата. Если нет вредителя зачем травить растение и себя ядом.
Цитата
Ирина пишет:
Ольга, одноразовая обработка ни от трипса, ни от клеща не дает положительного результата. Если нет вредителя зачем травить растение и себя ядом.

Извините, конечно, но вы точно владеете информацией по этому вопросу? Обрабатывать новые растения, даже при отсутствии видимых признаков вредителей, необходимо. На своем опыте проверено, 2 раза за 4 года приносила клеща из Дома фиалки, первый раз простительно, в самом начале увлечения фиалками, тогда обрабатывала все растения (их не больше 50 было) 3 раза не помню уже чем (или фуфаноном или фитовермом, что было в магазине) после этого всех новых обрабатывала, а потом через пару лет эта история подзабылась, и поленилась разводить отраву из за 1 новой детки. Итог - клещ и обработка всей коллекции (больше 200 взрослых растений, и деток не знаю сколько, но примерно столько же). В этот раз однократная обработка фитоверм с ниссораном. По поводу клеща я много информации нашла, и в интернете и в доме фиалки коллекционеров расспрашивала, многие советовали эту комбинацию, фитоверм действует на взрослых особей, ниссоран на яйца и личинки, поэтому одной обработки достаточно. И что это работает от клеща, на собственном опыте теперь проверено. Но так как неизвестно, что может быть на новом растении, только обработки от клеща недостаточно, поэтому и спрашиваю, что эффективнее именно от всех вредителей?
Ольга,
Для нового растения лучше всего проливать актарой грамм на литр разведенной и опрыскивать фитовермом. Трижды через неделю. Именно трижды - не один раз. Можно брать аналоги этих препаратов. Например, апачи или моспилан вместо актары и фуфанон или оберон вместо фитоверма. Но обработка трижды!
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Ольга,

Для нового растения лучше всего проливать актарой грамм на литр разведенной и опрыскивать фитовермом. Трижды через неделю. Именно трижды - не один раз. Можно брать аналоги этих препаратов. Например, апачи или моспилан вместо актары и фуфанон или оберон вместо фитоверма. Но обработка трижды!
Поняла, спасибо большое! Мой прокол оказался в том, что ниссоран только на клеща действует, а профилактика то от всего, а я думала, что пролить Актарой достаточно как раз для этого остального. Вернусь к схеме, которую вы советуете с актарой и фитовермом 3 раза, и с препаратами экспериментировать не буду больше.
А еще не подскажете, трипс на березах не живет? Только в цветах? У меня там, где я его обнаружила, постоянно на фиалки из окна семена из березовых сережек заносит.
Ольга,
Маловероятно про березу. Не слышала про такое.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Травите Актарой или Моспиланом, грамм на литр воды, опрыскивание и полив. Цветоносы предварительно все удалите. Трижды через неделю. Травить всю коллекцию, в т.ч. и нефиалки.

Извините, пожалуйста, но лучше уточню, чем что нибудь напутаю. Моспиланом без Актары можно и брызгать и проливать? А то читаю инструкцию, а там только про опрыскивание.
Ольга,
Да, можно брызгать и проливать, так же, как и Актарой и Апачи.
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус