на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Профилактика


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Профилактика
Подскажите, нужно ли обрабатывать фильки в качестве профилактики от вредностей? Болезнь лучше предотвратить, чем лечить, или это определение не подходит и не вмешиваться?
Светлана,
:dntknw: у меня на подоконнике в разное время водилась разная дрянь... Трипсы (принесенные с дачи на нарциссах) сожрали каланхоэ и даже диффенбахию (а в школьные года я вообще мало понимала, что надо делать и растеньки упустила), с щитовкой борьба вообще вечная, как и с клещиком, то пропадает совсем, то неоткуда возникает вновь... На балконе (не смотря на сетку), бывает, заводится тля... На кофе напал мучнистый червец (да сам собой и сгинул)... Но вот именно на фиалки никто никогда не покушался :dntknw: Только щитовка, но ей не понравилось, сбежала сама. Ничем растеньки не обрабатываю (в этом году только в экспериментальном порядке начала легко опрыскивать слабым раствором антипара, и только потому, что мне на минифиалке показалась мучнистая роса)
Светлана, обрабатывать от вредителей и от болезней надо в том случае, если Вы уверенны на все 100 в их присутствии. "Лекарство" в каждом случае должно быть свое (что убивает трипс не действует на клеща, а от болезней тоже другая химия). И еще: при частом применении одного и того же препарата происходит привыкание и он уже не будет убивать вредителя. Совет приобретать растения у проверенных коллекционеров. Хотя от этих напастей никто не застрахован. Домой можно принести и с букетом цветов, и с салатом, и с луком, и даже с фруктами. Главное не паниковать. Со всем можно эффективно бороться. Профилактику не делаю, ставить на карантин некуда, везде цветы. Только если на время в пакет.
Спасибо за комментарии :rose: Я в этом неприятном вопросе профан полнейший и хочу набраться знаний. Не хочу, конечно, чтобы знания понадобились, но кто вооружен, тот защищен.
Фиалки покупаю только в магазине, но, как выяснилось, гадость может проникнуть в дом и другими способами. :tank:
Хотелось бы уточнить такой момент, эта мерзюка с букетов и фруктов может попасть на фильки (тьфу тьфу тьфу) только при физическом соприкосновении или же она воздушно-капельным путем еще перемещается?
Светлана,
если речь о трипсах, то перемещается, гадина, и лихо :aaa:
Светлана,
Трипсы с крыльями и летают так-то... :)
Прилетают - и плодятся и размножаются на фиалках в том числе.
Jus summum saepe summa malitia est
Хотела бы присоединиться к вопросу Светланы. Про трипсов понятно - летают, клещи, наверное, тоже могут перебраться с растения на растение. А вот другие, плоскотелка, например, что там еще бывает? :dntknw: :blackcat:
Татьяна, плоскотелка это разновидность клеща. Боремся как с клещом. В основном фиалкам вредят разные виды клещей (цикламеновый, плоскотелка и тд.) и разные виды трипса. Кстати клещи очень быстро перебираются от одного растения на другое. Есть еще комарики, почвенные клещи (они крупнее и питаются органикой), щитовки (на фиалках не замечала), но все они, если их не много, не вредят фиалкам. Забыла про мучнистого червеца, вот он вроде вредит фиалкам. Может кого и забыла - помогайте.
Ирина,
спасибо, все понятно, в общем почти все могут перебираться на соседей, не зря всегда советуют сразу обрабатывать всю коллекцию. :blackcat:
А я поняла, что никакого защитного панциря на фильки не наденешь и возникновение болячек предотвратить нельзя :dntknw:
Можно снизить риски, покупая в проверенных местах и карантиня до того, как ставить в коллекцию.
Jus summum saepe summa malitia est
Вот, вот! У меня летом на отдельном подоконнике росли перцы, помидоры и баклажаны, так вот на синеньких появился паутинный клещ, потом стал перебираться на перцы! Вопрос - откуда? Цветов домой не приносила, но всегда было открыто окно, подумала, что ветром надуло. Не стала ничем обрабатывать, когда заметила, клещ уже оказывается размножился, причем очень быстро, потому что каждый день смотрела за растениями. Пришлось поступить радикально - выбросить! Обошлось, и на фиалки он не попал! :blackcat: На следующий год уже даже нет желания экспериментировать с рассадой! :kill:
Татьяна, паутинный клещ фиалки не кушает. У меня он поражал розы и мирт, особенно в момент включения отопления. Пришлось отказаться от них. А берется он действительно "ниоткуда".
Паутинный клещ был и у меня несколько раз дома на подоконниках. Фикусы, кротон - они без клеща никак.

Сейчас уже год без клеща. Вытравила фитовермом и стала каждую неделю мыть растения под душем. Кроме того, удобряю круглогодично и не пропускаю поливы. Растения счастливы, и нет необходимости травить.
Jus summum saepe summa malitia est
Ого, как все не просто оказывается. Получается купленные растения из магазина нужно обрабатывать для профилактики?! :o
Напишите пожалуйста как это нужно делать и чем, для не грамотных (вроде мня) :blue:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус