на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Профилактика


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Профилактика
Евгения,
Купленные растения нужно протравливать трижды и помещать на карантин.
Большинство магазинных растений привозят из Голландии, и практически все они с трипсами.
Помню несколько лет назад купила в Ашане хлорофитум и забила на обработку, подумав, чего делать трипсу на хлорофитуме. Через некоторое время травила все растения в доме, обнаружив на фиалках трипса (тогда еще фиалки и дома были, теперь пара штучек стоит, остальные в теплице). С тех пор травлю по-любому, хотя уже давно ничего в Ашане не покупаю - места нет :).
Проливаем актарой грамм на литр, брызгаем фитовермом по инструкции (2 мл на литр, если не ошибаюсь). Трижды через неделю. Всё это время новое растение стоит отдельно.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
спасибо огромное :!: Все записала и буду очень осторожна :vataku: Получается что и на букете с цветами тоже можно кого-то принести. Это нужно отказаться от букетов в доме? А на орхидеях из магазина они тоже могут попасться? Мама недавно купила орхидейку. А ее так же обрабатывать? :wtf:
Евгения,
Да, срезка и орхидеи на 99% заражены. От букетов лучше отказаться либо ставить подальше, но это тоже определенный риск.
Jus summum saepe summa malitia est
Дарья, поясните пожалуйста, что значит трижды через неделю? Через неделю понятно, но что значит трижды :dntknw: В течение дня три раза?
Светлана,
:oops: влезу. Должно быть 3 обработки. 1 обработка, через неделю (или 10 дней) вторая обработка, еще через неделю 3 обработка.
Onda, спасибо за разъяснение :rose:
10 дней многовато... Если клеща травить, то при температуре в помещении 23-25 градусов вообще дней через 5 оптимально. Для трипса - неделя-десять дней. Если обоих, то лучше не затягивать и выбрать среднее - неделю.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
спасибо, учту :rose:
у меня на работе тоже садик имеется и случаются дни рождения сотрудников с цветами.... :o Букет опрыскать и в пакет и именинника заодно туда же :D
Евгения, я уже где-то писала, но повторюсь, вредителей можно занести и с фруктами и с зеленью (салат, лук) из магазина. "И вечный бой, покой нам только снится". Внимание и еще раз внимание, периодически прохожу всех растюх с лупой (муж посмеивается).
Изменено: Ирина - 23.09.15 13:56
Спасибо, столько информации узнала про вредителей-любителей поесть фиалочки! Учту обязательно! :blue:
Светлана,
ага, всех при входе в офис опрыскивать и в пакет, не только именинников. А то вдруг с улицы какую гадость принесут. :harakiri:
Ирина,
да кошмар какой-то. Раньше жила и ни сном ни духом про это не знала. Мамка растюхи все время какие-то держала, и вроде не помню ни кого, ни клещей там каких-то, ни трипсов. А тут оказывается как в фильме ужасов, опасность может с любой стороны подобраться :angry:
Татьяна,
на самом деле печалька :cry:
Может я безответственная, конечно, но новичков мне карантинить негде, химией я никого не травлю, а проблемы предпочитаю решать по мере поступления... Да, иногда лучше перебдеть, но и вздрагивать от каждого букета тоже не хочется.
Onda,
вот полностью солидарна с Вами. Нет вредителя - хорошо, есть - надо бороться. Паниковать не надо. Все бывает впервые, опыт отличная штука, особенно свой. Жить и бояться не надо, все проходят через это, рано или поздно.
Девочки,
чем больше растений, тем больше шансов подцепить какую-то заразу, особенно если все время пополняешь коллекцию. Еще раз, не бойтесь со всеми можно бороться. Это как у ребенка первый насморк - кошмар, а потом - очередная неприятность.
Ирина,
плюс к этому, летом открытые форточки. Жила я на 23м этаже, там почти никакая гадость не долетаела, сейчас на 4м и даже при наличие сетки все равно что-то "просачивается". Ту же тлю нечего делать на одежде принести.
А постоянные химические обработки снижают иммунитет растений и вырабатывают привыкание у паразитов. ИМХО.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус