на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Кто знает? Что с фиалкой? (Фото)


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Кто знает? Что с фиалкой? (Фото)
У фиалки в среднем ряду стали пропадать листья. Стоят на подоконнике, на пупырчатой пленке (внизу и до верха горшка для утепления, т. к. из щелей рамы дует). Фиалка 1,5 года не пересаживали сь, но ствол не оголился.

И випоачевном состоянии еще одна. Стоит на утепленном балконе. Укорененный пасынок. Дал корни, посадила в горшочек. Через 2 месяца стал чахнуть. Сейчас листики свернулись, нижние вялые. Вредителей не вижу. Буду очень рада советам.

1. горшок не годится
2. грунт не годится
3. глубоко сидит
Jus summum saepe summa malitia est
Kseniya у меня на подоконнике тоже дует и поэтому я вообще не держу там фиалки. Даже если горшок укутан в утеплитеь то листья открыты и подвергаются холоду.
А пасынок сидит глубоко, что не видно точки роста в серединке одна земля и горшок большой. Я пасынки укореняю и подращиваю в 50 гр. одноразовом стаканчике
Делай добро, а зло само получится.
Вот так выглядят пасынки в стаканчиках 50 гр.

Делай добро, а зло само получится.
Dany,
sen-sira,
Спасибо большое за ответы. Буду сейчас пересаживать в меньшую емкость. :poliv:
Здравствуйте. У меня снова проблема. Фиалка стояла, цвела, хорошо себя чувствовала, а потом листья резко потеряли тургор и цвет черенков у основания потемнел. Земля была нормальная, лёгкая и не мокрая. Переживаю за рядом стоящие фиалки. Это заразно? Корни вперемешку белые и черные, как мочалка. Все случилось за 2 дня.

Изменено: Kseniya Rodina - 21.03.16 8:39
Kseniya Rodina,
если Вам дорог этот сорт, срочно ставьте листья укореняться, обязательно каждый лист отдельно. Черешки не больше 3 см.
Куст уже не спасёте, скорее всего это что-то грибковое - тут могу ошибаться. Но ждать в такой ситуации я бы точно не стала. Удачи!
По-моему нет там никакого гриба и розетку вполне можно спасти. Картина явная для фиалок стоящих на подоконнике зимой. Полили, за окном температура понизилась, за ночь корни померзли.
В тепличку на переукоренение!
Я бы сделала так: удалила бы цветоносы и листы. Оставила бы середину (обвела на фото) и в стаканчик со свежим грунтом, и в тепличку. Тепличку на ночь с окна переносила бы на стол, а утром обратно на окно (это если нет стеллажа).

Здравствуйте Ксения. Было у меня такое, причем повально, в прошлом году весной и летом. Потеряла много растений. Этот цветок Вы уже не спасете. Растение неожиданно погибает буквально за 2-3 дня, даже крепкое и набирающим цветом :( И даже не спасает черешок укоренять, он тоже может погибнуть, бОльшая вероятность
Я всю коллекцию травила химией: Фундазол 1 ч.л без горки+ превикур Энержи 0.5 ч.л.= на 1 литр воды,поливать
потом пролив через 2 недели Арданом или Ханом( медь)
Не расстраивайтесь!! :grow:
Забыла написать - коренвую тоже удалить.
Сейчас весна - больше вероятности спасти! Зимой бы было бы сложней.
УДАЧИ!!! :root: :dance:
А вот эти листы, на мой взгляд, вполне пригодны для укоренения.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! :rose:

Светлана, К сожалению, на макушке тоже такое же каричневое основание у черешков, даже у самых маленьких. Выкинула. :cry:
Поставила два листика на укоренение, отрезала все коричневое.
Не знаю, что с ней случилось. Я расчитывала на хорошее цветение, удобряла, она много цветоносов выкинула. Стояла на втором ярусе полки, перед окном, на столе. Окно для проветривания открывала, но минут на 5-10 и мороза не было...
Kseniya Rodina,
проблемы ваших растений имеют простое логичное обоснование - вы пока не выработали четкий режим полива.

Вид листьев явно говорит о том, что растение было несколько раз подсушено. Вид корней - растение было после подсушки залито. Отсюда гниение корней, азотное отравление и как результат - сосудистый бактериоз.

Также по предыдущим вашим фото видно, что грунт тяжелый и горшки большие предпочитаете использовать, что вводит ваши фиалки в зону риска именно по таким проблемам. В какой земле и горшке сидела именно эта фиалка тут плохо видно, но проверьте на всякий случай.

По текущей фиалке сделали правильно - укоренение листа, раз гниль уже на весь стволик распространилась. Для защиты на будущее - обратите внимание еще раз на грунт и на горшок.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус