на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Кто знает? Что с фиалкой? (Фото)


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Кто знает? Что с фиалкой? (Фото)
Проливать и травить ничего не нужно.

Нужно наладить полив, исключить охлаждение корней и добавить света.
Я так понимаю, что это растение уже выкинуто. На будущее: можно укоренять боковые пасынки, они, судя по всему, не пострадали.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо за ответы. Мне еще учиться и учиться.
Kseniya Rodina,
Хочу рассказать еще об одном нюансе укоренения листов от фиалки с такими проблемами.
Может Вы это знаете, но на всякий случай расскажу.
Когда снимаете лист с такой фиалки и обрезаете все коричневое, обязательно, очень внимательно посмотрите срез Внутри черенка. Часто бывает, что черенок выглядит хорошо, крепкий, зеленый, а внутри есть малюююсенькая коричневая точка. Это так гниль внуторь черенка распространяется и если посадит лист с такой точкой, гниль разрастется и черенок сгниет. Поэтому черенок обрезается до 100% зеленой ткани снаружи и внутри.
УДАЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ!!! :blue:
У меня тут случилась беда. За два дня что-то случилось с фиалкой. Полив обычный, грунт хороший. Фиалка была пересажена 4 месяца назад, росла хорошо, даже начинала цвести, за поливом слежу. Утром 26.04.16 полила, а сегодня вечером обнаружила такую картину. Фиалку не спасла, высох центр. Вредителей никаких не заметила. Остальные соседки себя хорошо чувствуют.Что это может быть?

Евгения,
Сосудистый бактериоз.
Причин масса может быть.

Если нужна причина, сделайте фото общее места, где стояла фиалка и пару фоток соседних фиалок.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
понятно. Фотки немного попозже сделаю. А одной из причин может быть то, что муж окна открывает и не следит за временем и температурой за окном? Фиалка на подоконнике стояла близко к открывающемуся окну. Как раз эта сторона и высохла.
Изменено: Евгения - 29.04.16 9:21
Евгения,
Переохлаждение с мокрой землей - одна из основных причин дисбактериоза.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Евгения пишет:
Как раз эта сторона и высохла.
Легко, если только полили, а сверху хороший сквозняк. Тем более, что дни были прохладные
Ее реально спасти?
:dntknw: сначала нужно понимать, осталось ли что живое. По фото я не понимаю.
Dany,
Onda,
спасибо огромно :rose: . Дам почитать мужу, а то он меня не слушает, не верит что нельзя на распашку окна оставлять надолго. Считает, что раз на улице все начало зеленеть, то и комнатным ничего не будет. А я не всегда дома могу находиться, что проконтролировать процесс проветривания.
Светлана,
нет, фиалку не реально было спасти :( . Укоренила листики. Но не сильно расстроилась, клонов полно. Моя болезнь фиалками началась с неё, и естественно первые эксперименты начались с тем что было. ;) Эта фиалка уже практически у всех моих родственников и знакомых на подоконнике :blue:
Здравствуйте. Хочу снова попросить совета. У фиалки, которая дважды наращивала 2 головы, с целью вырастить нормальное растение, укоренила лист. Рядом с деткой выросло что-то не понятное. Даже слегка пугающее. Стоит ли продолжать растить и что это.

Kseniya Rodina,
у Вас полезли новые детки)) У меня было подобное несколько раз. Продолжать растить или нет, решать Вам. Всё зависит от того, ценный ли для Вас этот сорт)
Новые детки конечно пусть растут.) Меня напугали черенки покрытые шариками. Я подумала, нематода.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус