на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Кто знает? Что с фиалкой? (Фото)


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Кто знает? Что с фиалкой? (Фото)
Ирина, спасибо. :rose:
Светлана, написала в личку.
А у меня катастрофа. Причем никогда с этим не сталкивалась. Как это понимать?
Фиалка молодая (кто помнит, из моих коматозников), была сильной и крепкой, за последние 3 месяца места не меняла, не пересаживала, поливаю всех одинаково. В пятницу была профилактическая обработка актарином. Вчера с фиалками было все ок. Сегодня полная гибель растения.
Что это? :o И как обезопасить остальных?

Центр совершенно сухой, это не плесень.
Похоже грибок причем эта гниль наступает внезапно. Спасти фиалку есть шанс только если успеете снять лист хотя бы один здоровый и вынянчить заново с листа. А так не имеет смысла даже снятые листы не все выживают гниль поражает быстро.. Снятые листы обязательно в марганцовку и активированный уголь в воду.... Удачи не всегда помагает но надежда есть. :root: :cry: :grow:
malt1969@mail.ru,
Спасибо, но есть здоровый экземпляр. Меня больше интересует, что с соседками делать.
Лучше если в качестве профилактики, использовать противогрибковые препараты типа *глиокладин* его аналоги, я его не развожу а при посадке одна таблетка на горшок с растением или раскрошить по поверхности или хотябы пролить марганцовкой насыщенно розовым раствором и температура воды горячая, насколько может терпеть палец. Я переодически делаю такой стрес им и без марганцовки. Только нюанс мои стоят на фитиле,и лишняя вода не остается даже в поддоне.Удачи. :pyat:
Onda,
Зачем профилактическая обработка? Что такое актарин и как им обрабатывали?
Какая температура там, где находятся фиалки? Света достаточно? Сквозняки?

Категорически ничем не проливать соседние!
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Onda,

Зачем профилактическая обработка? Что такое актарин и как им обрабатывали?

Какая температура там, где находятся фиалки? Света достаточно? Сквозняки?



Категорически ничем не проливать соседние!

Профилактически обрабатывала потому, что в закрытой банке с фиттониямии микроорхидеей показался трипс, стоят на полке выше, периодически проветриваются.
Актарин по составу как актара, препарат жидкий норма расхода ампула на полтора литра, опрыскивала.
Стоят на утепленном балконе, температура поддерживается батареей не ниже 18 градусов. Стоят на полке напротив окна, сверху лампа светодиодная температурой 6500, включается в 7 утра, выключается в 9 вечера. Сквозняков нет, окна не открываются, иначе холодно.
Пока никого ничем не поливала.
Onda,
Скорее всего, были политы влажные растения, плюс, возможно, температура скакнула вниз, вот и того...
Обычно такая история бывает, когда объемы воды не освоены, поэтому и предупредила о том, что дополнительно с этим бороться поливом всякими БАДами не стоит - может быть хуже.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
В тот день не поливала. И опрыскивала специально днем, чтобы к вечеру успели просохнуть. Напрягло именнь то, что точка роста совершенно сухая при том, что вчера еще казалась нормальной, а остальные листья явно сгнившие. Перед утилизацией рассмотрела стаканчик, большинство корней тоже стали коричневыми, но были и живые.
Пристально осмотрела другие фиалки этого лотка, никаких настораживающих явлений не обнаружила.

Очень надеюсь, что с таким больше не столкнусь.
Onda,
А необязательно в тот же день. Они могли быть влажные - и этого достаточно.
Я думаю, всё будет в порядке.
У нас такое было в теплице пару раз, но в масштабах тысяч розеток потеря одной и незаметна, тем более, я подозревала, что так и случится, потому что надо было пересадить и полив отрегулировать у этого горшка, но рук не хватило.
И еще грунт, кстати, может быть тяжеловат, как одна из причин, но это необязательно.
Jus summum saepe summa malitia est
Подскажите в чем причина такого состояния листиков?

Svetysa,
Залив
Svetysa,
Вы бы целиком фиалку сфотографировали.
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус