на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Пятна на листьях


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Пятна на листьях
Помогите, пожалуйста, понять что это? На одной розетке, уже месяца 4, стояла на капиллярных матах, сейчас переставила на обычную полку, вроде на листьях в серединке пока пятен не появилось. На других растениях ничего похожего нет. Это розетка недавно цвела вполне нормально. Может проблема была в повышенной влажности от кап матов?

Ольга,
Пятна появились когда фиалка стояла на матах? Стеллаж далеко от батареи стоит?
У меня такое было этой зимой. При чем Впервые! У нас этой зимой сильней чем обычно топили.
Один из стеллажей у меня стоит около окна, фиалки на матах. На полке, что ближе к батарее на листьях пошли такие пятна. При чем пятна были не на всех розетках, а только на двух с ближнего края к батареи.
Переставила все фиалки с той полки на другой стеллаж и на обычный (поддонный полив). Еще на паре фиалок из того же ряда, образовались такие же пятна.
Из этого сделала вывод - смена полива и влажности (сухости) воздуха приводит к таким пятнам.
Ничем не обрабатывала. Сейчас фиалки стоят вдалике от батареи и прекрасно себя чувствуют. Пятна не распространяются. Новые листочки растут чистые.
При использовании каппилярных матов есть одна проблема: все фиалки поливаются одинаково. А это неправильно. Потребности в воде у всех разные. Как минимум это зависит от размера растения. В вашем случае в таком размере горшка при поливе на матах есть опасность потерять растение. Либо пересадите в тару поменьше, либо поливайте сверху, сняв с матов.
Пятна оттуда же - от неотрегулированного полива.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
При использовании каппилярных матов есть одна проблема: все фиалки поливаются одинаково. А это неправильно. Потребности в воде у всех разные. Как минимум это зависит от размера растения. В вашем случае в таком размере горшка при поливе на матах есть опасность потерять растение. Либо пересадите в тару поменьше, либо поливайте сверху, сняв с матов.

Пятна оттуда же - от неотрегулированного полива.
Спасибо! Горшок восьмёрка, и розетка была больше, я 2 ряда нижних листьев оборвала, когда убрала с матов. А совсем от матов отказаться нет возможности, физически не смогу всех на обычный полив перевести, а с фитильным у меня совсем отношения не складываются.
Цитата
Светлана пишет:
Ольга,

Пятна появились когда фиалка стояла на матах? Стеллаж далеко от батареи стоит?

У меня такое было этой зимой. При чем Впервые! У нас этой зимой сильней чем обычно топили.

Один из стеллажей у меня стоит около окна, фиалки на матах. На полке, что ближе к батарее на листьях пошли такие пятна. При чем пятна были не на всех розетках, а только на двух с ближнего края к батареи.

Переставила все фиалки с той полки на другой стеллаж и на обычный (поддонный полив). Еще на паре фиалок из того же ряда, образовались такие же пятна.

Из этого сделала вывод - смена полива и влажности (сухости) воздуха приводит к таким пятнам.

Ничем не обрабатывала. Сейчас фиалки стоят вдалике от батареи и прекрасно себя чувствуют. Пятна не распространяются. Новые листочки растут чистые.
Спасибо! Мне надо было, чтобы кто то подтвердил мои догадки, что это от влажности, а не живность или болезнь. Значит придётся её на пмж переселять на стеллаж с ручным поливом.
Всем добрый день!
Некоторое время назад спрашивала про пятна на листьях стрепса,
а теперь появились похожие и на листьях фиалок. Что-то подсказывает,
что причина-то одна и та же, а вот какая...
Поливаю регулярно, по мере надобности,стоят на стеллаже, пересаживала в начале декабря,
раз в месяц кормлю "Унифлор Рост" (одна капля на литр, расход делаю в разы меньше, чем по инструкции)

Подскажите, кто сталкивался:

Светлана Самойлова,
А где стоят фиалки?
Jus summum saepe summa malitia est
Светлана Самойлова,
у меня на некоторых цветах такое же безобразие.
Но я грешу на сквозняк из окна и не совсем правильный полив.
Dany,стоят на стеллаже, с подсветкой.
Да и сквозняка нет, комната с застекленным балконом.
Тогда надо с поливом разбираться.
Jus summum saepe summa malitia est
Добрый день! Помогите, пожалуйста! В субботу приобрела у вас фиалки в Отрадном. В воскресенье рассмотрев при дневном свете, увидела странные пятна на листиках. А сегодня они совсем плохие. Что это?

Это фото воскресенья. :(

Светлана Елисеева,
Подмерзли. Последняя фотка ничего делать не нужно, только поливайте аккуратно - не заливайте.
Первая фотка - это ваше растение или тоже у нас купили?
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Да оба растения ваши. Вянет точка роста. А почему пятна прозрачные на листиках? Что делать дальше?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус