на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Проблема с черенками


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Проблема с черенками, Лист коричневеет с верхушки
Здравствуйте, Даша и Алексей!

Лист (черенок) коричневеет с верхушки. Не похоже на размягчение. Сажаю в грунт + чуточку угля, и закрываю в пакет (грунт для фитильного полива и пакеты купила у Вас). Черенок стоит на стеллаже под лампами, далеко от окна. В комнате перманентно очень жарко, не мерила на стеллаже температуру, но спасаюсь только кондиционером, на котором выставлю +25-27 гр. А под лампами и еще в пакете черенкам еще жарче. На розетках и детках без теплицы, но стоящих на этом же стеллаже, такого нет. Брызгала Превикуром Энержи, не помогает (. Отчаялась спасать АВ-761-27, АВ-Тайное Желание, АВ-Сокровище, вчера покоричневели с верхушки АВ-Принцесса на Горошине и АВ-Прелестница, и некоторые не у вас купленное листочки.
Вопрос: это связанно с пакетом и с жарой? (раньше, все черенки выживали, купленные у Вас или в другом месте). Спасибо!

Изменено: Галина Вишневская - 10.05.16 21:36
Галина Вишневская,
Да, листы сварились.
Оптимальная температура для фиалок - до 24 градусов, лучше - 20-23.
Теплица в данном случае усугубляет ситуацию.
Jus summum saepe summa malitia est
Дарья, как то можно спасти ситуацию? если я отнесу на лоджию, где температура камфорная? или выну из пакетов? спасти листья? А то я сломала голову :oops:
Изменено: Галина Вишневская - 10.05.16 22:53
Первый черенок можно обрезать до зеленого и поставить в попрохладнее.
В грунте воды слишком много, кстати. Нужно подсушить.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо, Даш! Буду спасать. Вы меня чуточку прободрили :)
Изменено: Галина Вишневская - 10.05.16 23:25
Галина Вишневская,
Пожалуйста. Пишите, если что.
Jus summum saepe summa malitia est
Дарья, добрый вечер!
Отчитываюсь: я переставила теплицы 30х40 см на нижние этажи стеллажа, где расстояние от них до ламп больше, сняла все пакеты и поставила черенки в стаканчиках на маты. И волна "покоричневений" остановилась. Не знаю, спасу ли я все черенки, мало еще времени прошло, но сегодня "родила" моя АВ-Прелестница, неделю назад на половину сварившаяся 8) . Спасибо большое ).
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус