на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Помогите, погибают листики


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Помогите, погибают листики
Галина Панова! Поделюсь своим опытом спасения фиалки. Гниют они от корневой гнили. Месяца два назад в Доме фиалки на Новокузнецкой купила детку приличного размера. И только дома, вынув её, увидела, что она в центре совсем гнилая. А ещё в день покупки я увидела там же новый для меня продукт: ZeoFlora - орловский цеолит для комнатных и балконных растений. Прочитав данные, я его купила (и очень даже вовремя, как-будто кто-то сверху подсказал). Далее - приготовила раствор из одного цеолита, добавила 20 капель жидкого Фитоспорина-М цветы (получилась густая суспензия), листики подрезала и воткнула (6 штук) их в неё. Ни чем не накрывала. Простояли так 2 дня. А потом вынула их и поставила в прокипячённую воду так, чтобы вода покрывала черенки на 0,5 см. Цеолит с черенков не смывала и он весь ушёл на дно. Самое интересное, что вода на всём протяжении укоренения черенков не зацвела, не заплесневела (не меняла и не подливала), а кончики черенков даже не покоричневели до самого момента появления корешков. Но на этом этапе просто накинула на них полиэтиленовый мешочек так, чтобы снизу была циркуляция воздуха. Так что всем рекомендую приобрести Орловский цеолит. А ещё, хотя бы раз в месяц, давать фиалкам профилактику от гнилей - 10 капель Фитоспорина-М на 200 мл воды.
Может и вызывает мутацию корневин, но когда он твоя последняя соломинка, почему не воспользоваться!? Мне он помог уже не первый раз только именно так как я описывала,смываем и в чистой кипяченой воде дальнейшее укоренение. Можно даже подрезать чуть чуть ту часть что была в сухом корнвине,и тогда в воду, в зиппакет.Ведь стимулятор уже попал в лист. Но я не в коем случае не настаиваю,каждый сам решает как ему остаться с живыми но мутирующими или ...?.без всего совсем. :wtf: :wtf: :wtf:
И всё-таки лучшие рекомендации дадут Алексей и Даша. Не думаю, что они используют корневин. У них же листики укореняются в земле без проблем. Зайдите на их видеоурок по выращиванию фиалок. Наверняка найдёте решение своей проблемы.
Мне недввно достался лист Warm Sunshine. Я давно хотела этот сорт, но не могу сказать, что активно искала. Где попадала на него, так успевал уйти до меня. И тут чудо, отхватила лист. Но пока лист ко мне ехал, он потерял тургор, приехала этакая тряпочка. Срез обновила, поставила в воду и в теплицу, тургор слегка восстановился, я радостно высадила в грунт, прследнее время предпочитаю укоренять в грунте, поместила в теплицу. Лист стоял вроде нормальный, потом повис тряпочкой. Вытащила, точно, начал загнивать. Срезала до живого, благо черешок ума хватило не оставлять коротким, и, против обыкновения, поставила в стакан с влажным живым мхом и в пакет. В принципе, без надежды, поэтому задвинула туда, куда часто не залезаю. Лист дал корни и через 3 недели детку. Сейчас доращиваю уже в грунте.
Если укореняете в воде, то постарайтесь соблюдать нехитрые правила: вода кипячёная или дистилированная, ёмкость из непрозрачного стекла (хрусталь не подходит, лучше купить в аптеке недорогие лекарства типа борного спирта и хорошо промыть емкость), черенок желательно погружать в воду не более, чем на 1 см, предварительно СЛЕГКА подсушив. В воду добавить растолчёного активированного угля. Всё! Остаётся только смотреть за уровнем воды)И хоть жара, хоть не жара, не будет у Вас ничего МАССОВО гнить. А незначительные потери при укоренении фиалок всегда БЫЛИ, ЕСТЬ и БУДУТ! Законы природы пока никто не отменял!!!
Как пример: при омолаживании своих розеток нижний ярус листьев выбрасываю безжалостно, со второго и третьего снизу могу поставить листья на укоренение, если надо. Так вот ради интереса подписывала, с какого яруса лист. И что думаете? Ни один не погибает? Погибают, но не всегда! Вот от чего это зависит, кто мне скажет? Листья со своей розетки, соответственно на перекорм не грешу, с одного яруса, в одном грунте росли и в одинаковых условиях...
Просто мы им даём ШАНСЫ на жизнь, а жить дальше или нет - уже не нам решать, как бы бредово не звучало))
А,я укореняю все дорогие для меня сорта в перлите или вермикулите,очень удачно. :root: Редко ,что погибает.
Цитата
elena76 пишет:
Просто мы им даём ШАНСЫ на жизнь, а жить дальше или нет - уже не нам решать, как бы бредово не звучало))
И,я с этим очень согласна,пророда сама решает. :nini: :nini: :nini:
Цитата
elena76 пишет:
вода кипячёная или дистилированная
вообще не нужна кипяченая. Годится обычная.

Цитата
elena76 пишет:
ёмкость из непрозрачного стекла
вообще не нужна и непрозрачная и стеклянная. Можно обычный пластмассовый стаканчик.

Цитата
elena76 пишет:
предварительно СЛЕГКА подсушив
не нужно сушить

Цитата
elena76 пишет:
В воду добавить растолчёного активированного угля
не нужен уголь
Jus summum saepe summa malitia est
Во время жары лучше укоренять листики в воде.
Обрежьте листы до живой ткани и попробуйте еще раз.
Я, честно говоря, тоже танцы с бубнами вокруг посадки листочков не устраиваю. Если кто-то в воде укореняет- главное, не ставить на холодный подоконник осенью, я же в тепличке (большая пластиковая емкость с крышкой) в классмане укореняю. Недавно тоже по непонятной для меня причине сгнил лист СМ-Закарпатские узоры, когда остальные листочки- в прекрасном состоянии. Тоже отношусь проще, как к естественному отбору. Ну не повезло- приобрету новый лист значит. Но я вообще утилитарно отношусь к красоте , если что не по мне (цветение, розетка и т.д.)- могу отдать/продать фиалку без всяких сожалений. И я не из тех людей, кто приносит в дом любой цветочек, череночек, чтобы выхаживать. Я лучше приобрету нормальный "материал" и выращу сама. Или детку у проверенного продавца. Вообще поняла, чем больше трясешься, тем больше ошибок.
Я тоже возле цветов "не подпрыгиваю". Замечено, чем больше уделяешь внимания, тем больше вероятность, что он "загнётся". В общем, всё без фанатизма...
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус