на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

пятна на листьях


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
пятна на листьях
здравствуйте! вчера обнаружила вот такие неприятности на Голубом драконе. Подскажите, что это и как с этим бороться. Спасибо!

Изменено: катерина ха - 25.10.16 21:35
катерина ха,
Можете землю в горшке сфотографировать?
Jus summum saepe summa malitia est
конечно)

Видно плохо, картинки очень маленькие. Предполагаю, что это неотрегулированный полив. Воды не много льете?
Jus summum saepe summa malitia est
нет, почва даже сухая. 8 октября я их обрабатывала топазом. но пятна объявились только на этом сорте и ещё на наяде. может быть это и не связано никак. конечно, у меня есть трудности с агротехникой. сами по себе листики ломкие. не хватает влажности воздуха. вот ещё пятна на Наяде

Изменено: катерина ха - 25.10.16 22:25
Такие пятна обычно после избыточного полива появляются. А потом на внешней стороне ожоги.
Если была мучнистая роса на этих местах, то это могут быть и от нее следы. Роса, кстати, тоже от влаги и холода.
По какому принципу поливаете? Какой грунт?
Jus summum saepe summa malitia est
фиалки поливаю поддон, но часто, почти через день. они стоят под лампами 10-12 часов, и грунт быстро пересыхает. грунт состоит из торфа низинного и верхового, перлита, добавляю немного угля.
Подскажите, как им сейчас помочь. Стоит ли чем-то обрабатывать? я их пересажу в ближайшее время
Освещенности недостаточно, кстати, либо тесно у вас.
Обрабатывать не нужно. Пятна эти посветлеют, скорее всего, потом уберете нижние листья.
Jus summum saepe summa malitia est
спасибо!
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. На одном стартере постоянно появляются вот такие пятна. Такие листики удаляю, а пятна снова появляются на других. Не часто и немного, но проблема сама не уходит. Что посоветуете ? На одном форуме посоветовали выкинуть эту фиалочку. но уж очень сорт хороший (РС-Виконт) - жалко.

Покажите, пожалуйста стартер целиком. И не надо ничего выкидывать, фиалки очень живучие и крепкие.
Пока могу предположить, что есть переувлажнение почвы.
Помогите пожалуйста определить эту болячку.как спасти фиалочку:(.

Любая подпись хочет чтобы ее считали автографом.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус