на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Помогите,пожалуйста,определить болезнь/вредителя


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Помогите,пожалуйста,определить болезнь/вредителя
Доброго времени суток!Подскажите,пожалуйста,что с листьями фиалочки?Сорт ЛЕ-Белая камелия.
На окне стоит еще 10 разных сортов фиалок, у которых нормальные,чистые листья и цветы, хотя полив и удобрения для всех одинаковые.

Вот еще фото.

Мария,
Возможно, перелив. Пестролистные фиалки более щепетильны к условиям. Проверьте корни. Можно пересадить в новую землю, оборвав загнившие корешеки, и поливать поменьше.
Jus summum saepe summa malitia est
Сегодня пересадила в новую землю,корешки все целые,не гнилые.Поливаю не очень часто.
Подскажите,пожалуйста,это может быть такая реакция на новое удобрение?Или на солнечный свет?
Мария,
А они у вас на солнце стоят?
Jus summum saepe summa malitia est
Нет,я затеняю их на первую половину дня,пока светит солнце в это окошко.Просто все четыре порченых листа находятся с одной стороны, что подтолкнуло меня к выводу, что я могла в какой-то день плохо закрыть жалюзи.
А удобрение мне посоветовали буквально неделю назад и я полила один раз их,но добавила его меньше,чем по инструкции.Ранее пользовалась другим удобрением и таких листьев не было.
Очень переживаю,что пропадёт фиалка.
Мария,
Всё будет хорошо, не переживайте.
Как вариант, возможно, сквозняки или ожог от солнца. Тем более, что поврежденные листья с одной стороны.
Jus summum saepe summa malitia est
Большое спасибо за ответ!
Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, что с фиалкой, неделю стояла в пакете на время отъезда, открыла и ничего не было, а вот спустя две недели заметила эту середину с белым налетом. Стоит на подоконнике. Это случайно не клещ? Середины нет и белый налет? И две соседние тоже?

У соседок белого налета не вижу...
С учетом того, что под пакетом влажность выше, а температура сейчас не высокая, мог напасть грибок.
А что с ним делать???
tyv15,
Обрабатывать препаратами от грибковых болезней. Одной обработки обычно достаточно.
Потом фиалки оставить в покое, со временем или пасынки пойдут или новая голова отрастет.
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста понять, что происходит с фиалкой, почему-то желтеют листья в центре розетки. Сорт's Imp's Fairy Berry. Растёт на фитиле, грунт торф + перлит 50*50, растёт на полке со светодиодным освещением.

Изменено: Елена Титова - 15.03.18 1:05 (Дополнение)
Елена Титова,
Грунт невкусный. Как давно пересаживали, как давно и чем удобряли, какой водой поливаете?
Jus summum saepe summa malitia est
Это молодая розетка, первое цветение, была отсажена от листа летом, больше не пересаживала, полив - отстоянная вода из под крана, удобрение Бона Форте для цветущих концентрация 1 мл на 1,5 литра (заливаю в ёмкость два раза в месяц, в промежутках чистая вода, получается неделю едят, неделю пьют чистую воду). В таких условиях растут все взрослые фиалки ( около 60 штук), но такая проблема возникла у трёх из них. И ведь цветет, причем достаточно обильно.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус