на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Листья середины сворачиваются


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Листья середины сворачиваются, (макушка срезана,обработана ниссораном, стояла в пакете месяц)
Полка с диодным освещением, светит 10-12 часов.
Стали пропадать фиалки, видимо загнили корни , почти всю коллекцию порубила головы, потравила ниссораном, поставила в пакет. За месяц все укоренилось, но серединки у большинства сворачиваются аж в кочан. Может быть изз-за того что не подходит освещение?
Раньше на диодах у меня сильно лапы тянули. Но полка шириной 55 см, никакие лампы другие придумать туда не могу. Новые растения давно не покупала. На окне другие растут лучше, но у некоторых такая же картина, середина густая. :wtf:

Цитата
lpch пишет:
Полка с диодным освещением, светит 10-12 часов.

Стали пропадать фиалки, видимо загнили корни , почти всю коллекцию порубила головы, потравила ниссораном, поставила в пакет. За месяц все укоренилось, но серединки у большинства сворачиваются аж в кочан. Может быть изз-за того что не подходит освещение?

Раньше на диодах у меня сильно лапы тянули. Но полка шириной 55 см, никакие лампы другие придумать туда не могу. Новые растения давно не покупала. На окне другие растут лучше, но у некоторых такая же картина, середина густая.

Мне бы тоже было интересно. На некоторых та же проблема.
Любая подпись хочет чтобы ее считали автографом.
lpch,
А Ниссораном зачем?
Грунт был невкусный и, возможно, проблемы с поливом, вот они и огорчились. Серединки начали расти нормальные, судя по последней фотке.
Еще бывает особенность сорта...

Кстати, что за грунт? Не вижу ничего в нем, кроме верхового торфа. Или это фотка непоказательная...
Jus summum saepe summa malitia est
brodyaga,
Возможно, особенность сорта. На каких сортах? И фотки бы.
Jus summum saepe summa malitia est
У меня были подобные детки от сортов РС.
Может из-за грунта быть такое. Не хватает чего то. Попробуйте подкормить немного.
У меня этой зимой тоже у многих фиалочек такие листья.
сорта разные. грунт - обычная смесь - торф, перлит, уголь и где-то мох, где-то вермикулит.
Считаю, что это произошло по ряду причин.
Во-первых, не хватило солнышка ( на окне идет плюсом к светодиодным лампам).
Во-вторых, пару раз подсушила, а потом хорошо полила. Проблема с корнями.
Кстати да, солнца зимой очень мало. А цветы без него не очень хотят расти, а в некоторых случаях гибнут.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус