на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Прошу помочь с поиском причины пятен на листочках


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Прошу помочь с поиском причины пятен на листочках
Доброго времени суток. Полгода мучаюсь с пятнами на листочках. Менял землю. Объем полива. Место "жизни" фиалок. Пробовал обрабатывать от клеща. Пятна появляются на любых.
Укореняю черенки через воду. Через некоторое время на некоторых листочках тоже появляются пятна.
На фото вид листа растущей фиалочки сверху и снизу, а также фотография нижней стороны листочка, который стоит в воде.
Буду благодарен любой помощи.

Изменено: Владлен Стрилец - 10.11.18 19:27
Возможно, попадает вода, а потом свет - т.е. ожоги. Или механические повреждения.
Jus summum saepe summa malitia est
Понял. Спасибо. Буду следить.
Здравствуйте! У меня проблема. Появились вот такие пятнышки на молодых листиках. Фиалки на фитильном поливе уже 6 мес. Состав грунта - 40% Класманн, 50% перлит, 10% пенопластовые шарики. На замокание не думаю. Две полки с фиалками стоят в одном грунте - всем нормально, только у этого сорта НД-Сердце Галактики) такая проблема.Такого никогда не было. Как Вы думаете что это?
Вот фото.

Наталья,
Всё очень просто: снимите с фитиля, пересадите и понаблюдайте. Есть сорта, которые фитиль не любят.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо, уже сняла. Если и дальше фитиль не полюбит, придется заменить на другой сорт. Коллекция уже не маленькая, другой способ полива мне не подходит.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус