на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Проволочник


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Проволочник, как бороться?
Очень часто молодая рассада, только что высаженная на грядки погибает от проволочника.Никакие препараты от вредителейего не берут. Подскажите, как можно избавиться от этого вредителя?
Для массовой борьбы с проволочниками оказалось высокоэффективным применение экологически-чистого биологического препарата метаризин. Препарат вносят в землю осенью после уборки урожая, энтомопатогенные грибки, которые входят в состав препарата, находят и поражают проволочников, не нанося при этом вред человеку и окружающей среде. Метаризин представляет собой уникальную препаративную форму, основой которой является гуммат натрия, обогащенный природными высокоэффективными штаммами энтомопатогенных грибов. Данная форма метаризина оптимально подходит для внесения в почву с целью снижения плотности популяции насекомых во время зимовки и вегетационного сезона. Одновременно гуммат натрия способствует повышению плодородия почвы, урожайности и устойчивости растений к заболеваниям.
Метаризин можно вносить в почву любым доступным способом: путем смешивания с удобрениями, растворением в поливной воде, опрыскиваем почвы. Рекомендуемая норма расхода 5-10 г на сотку. Наибольшая эффективность достигается при внесении во влажную почву перед перекопкой или окучивании. При высокой численности насекомых для получения максимальной эффективности применение метаризина следует сочетать с применением химических инсектицидов во время вегетационного сезона.
Изменено: Людмила Пономарева - 26.11.10 15:29
Для спасения рассады от проволочника нужно поливать грядки перед посадкой раствором марганцовки (5 г на 10 л воды).
Нет, марганцовку я пробовала и ещё пробовала каой то препарат специально от проволочника под названием Провотокс, но толку пока никакого. А вот новый препарат непременно надо приобрести. Спасибо!
Проволочники - большая проблема для многих культур. И бороться с ними непросто. В последнее время в продаже появились препараты на основе тиаметоксама и имидоклоприда. Эти действующие вещества системного действия и хорошо распределяются как в растении, так и в ризосферной зоне корня. На основе тиаметоксама самый известный препарат - это Актара. Перед высадкой рассады необходимо пролить ее где-то за 2-3 суток. Для этого 1 г препарата растворяют в 10 л воды и обильно поливают. Можно также обработать место высадки рассады. Другой препарат Престиж. Кроме инсектицидной составляющей в нем присутствует компонент фунгицида (это профилактика от ряда болезней). Правда пока еще нет у него регистрации на многих культурах. его применяют на картофеле. Но если речь идет о рассаде цветов, думаю ничего страшного не произойдет. Раствором этого препарата можно обработать корни рассады непосредственно перед высадкой (можно просто обмакнуть). Препарат сильный. При обработке клубней картофеля колорадский жук два месяца к ботве не подходит. От проволочника на картофеле очень хорошо помогает.
"Актара" прекрасный препарат от проволочника, но его на большую площадь нужно много, а это дорого. Можно, конечно,потратиться, но проволочник - это личинка жука щелкуна, он живёт на кустах. У себя, допустим, я выведу, а соседи и не почешутся. Перепробовала много всего: и химиии, и народных средств... Лучше всего помогают народные: постоянные посадки белой горчицы и особенно бобовых. Польза двойная - и проволочника меньше, и земля оздоравливается. Проволочник особенно не любит бобовые, сажайте на свободном месте. Любит он злаковые травы - удаляйте всё злаковое с огорода( например, осот).
Попробуйте, прежде чем высаживать культурные растения, посадить белую горчицу. Она помогает справиться не только с проволочником, но и с сорняками, так как растет зеленым ковром и для сорняков не хватает света.
Весной в период апрель-май,выкопайте небольшие ямки и уложите в них полуперепревшую траву, затем увлажните и прикройте досками.Через пару дней, эти ямки будут просто кишеть проволочниками,т.к. последние любят тепло и влагу соберите эту траву и сожгите ее. Следует повторить данный способ несколько раз,не обещаю что вы полностью избавитесь от этого вредителя но точно его популярность снизится во много раз.
Мы на своих грядках, после сбора урожая, осенью, сеем горчицу. Не давая ей зацвести, перекапываем землю вместе с зеленой частью растений. А весной, при посадке рассады - поливаем каждую лунку раствором марганцовки.
Я на своём участке использую так называемый "куряк", сухой помёт куриц с птицефабрики. Осенью разбрасываю и перекапываю. Помогает, главное не переборщить, иначе всё может сгореть.
Также использую и для обогащения почвы и для борьбы с вредителями горчицу, которую сею после уборки овощей и картофеля с грядок, а затем осенью перекапываю грядки вместе с зеленой массой.
Проволочник это серьезная проблема для картофеля и приходится ежегодно вести сним борьбу. Ведь он подгрызает корни, вгрызается в клубень картофеля, прогрызает там узкие длинные ходы. Соответственно нарушается целостность, возникают возбудители болезней, теряется товарный вид, и как одно из последствий - невозможность хранить. В интернете нашла новое средство под названием "Табу". Он защищает посадки картофеля не только от колорадского жука, которого знают все, и обглоданные им листья сразу видят но и от проволочника, который наносит вред не меньше чем колорадский жук, правда в основном в нечернозёмных районах.
По инструкции его используют двумя способами. Первый – нужно опрыскать картофель перед посадкой - сами по себе клубни. А второй – это обрызгивать борозды, в которых лежат эти клубни. При этом, если речь идёт об опрыскивании борозд, то нормы расходования 4 мл/100 м2 - хватает на целую сотку. А если говорить об опрыскивании клубней, то расход рабочей жидкости – 1л/100 кг клубней. При этом препарат работает при любых погодных условиях, вне зависимости от температуры. И имеет длительный период защитного действия – до 45 дней.
Проволочник и грызущие почвообитающие личинки у меня грызут картофель, повреждают рассаду томатов, иногда лезут в морковь. севооборот не помогает. У соседей полно вредителей. На сегодняшний момент пользовалась народными сре при посадке картофеля. Спасибо за совет.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус