на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Мучнистая роса


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Мучнистая роса
Расскажите пожалуйста, как вы боретесь с мучнистой росой на садовых и комнатных растениях. У меня, как правило, в саду повреждается крыжовник. Обрабатываю пару раз за сезон "Топазом", но иногда этого недостаточно. "Топазом" же и комнатные обрабатываю при необходимости. А чем пользуетесь вы?
Для комнатных растений я развожу обыкновенное хоз.мыло в воде, смачиваю ватку в ней протираю растение.На следующий день можно повторить ( обычно 2-3 раза хватает).На даче использую Скор, но с мучнистой росой проще бороться профилактически, чем лечить.
Лучше "Топаза" я средства не нашла. Просто опрыскивать надо ни когда болезнь начнётся, а профилактически, заранее. Опрыскивать нужно и всё вокруг, а на уличных растениях после каждого дождя. Таким образом споры возбудителя постепенно исчезнут.
У меня на сенполиях один раз была мучнистая роса - в интернете вычитала очень интересный и безопасный способ борьбы с ней - обработка листьев и цветоносов растворенными в воде таблетками метронидазола.
У меня вначале на одной фиалке появилась мучнистая роса, я пробовала бороться при помощи хозяйственного мыла, но результата не было. Потом смотрю еще две штучки заразились. Я им конечно устроила "карантин". Ищу способы вылечить. А таблетки метронидазола помогли? И как обрабатывать подскажите пожалуйста.
oksana, давненько это было, поэтому точных пропорций не помню :oops: Помню, что растворяла растолченные таблетки в воде и ею уже листья обрабатывала. Ну а средство это помогло, больше фиалки никогда мучнистой росой не болели. Вы попробуйте в поисковик забить метронидазол вместе с фиалками - может, выдаст тот сайт с рецептом.
Я поборола этими методом мучнистую росу. В литре воды растворила две таблетки и всех жителей подоконника тщательно опрыскала. Так же сам подоконник помыла раствором. Фильки чувствуют себя прекрасно. Цветут и ни какой росы :pyat:
Преимущества в том, что вреда для здоровья нет, вредных паров нет и не надо на карантин убирать растения.
Подскажите, а опрыскивать вместе с цветочками можно или бутоны лучше оборвать?
Елена Тюрикова,
Можно и с цветами, только, скорее всего, на них пятна останутся.
Jus summum saepe summa malitia est
Мне жалко было обрывать цветы. Какие-то сорта остались невридимые, а на некоторых цветках остались следы, словно иголочкой каснулись.
Тогда опрыскаю с цветами, если что потом оборву. Не могу никак фиалку "изумрудная любовь" от росы вылечить, остальные нормально, а эта все никак :dntknw:
Девчонки,в этом году тоже самое было и у меня. Вся моя коллекция была под вопросом уничтожения! Я пребывала в шоке. Корни моих фиалк были покрыты "белым налётом",появились разводные пятна на листьях, я попыталось пересадить, но увы мне грешной! И нашла вот какое чудо. Чистоцвет - КЭ. Развела, и начала опрыскивать, (хуже уже не будет, да и не куда! Подумала я,что будет, так тому и быть), прямо на глазах корни приобрели свой естественный вид, белый налет исчезал сразу при опрыскивании. Опрыскивала прямо по розетке, корням и внутри, вся эта белая гадость стекала в ведро. А через час они ожили. Все живы и теперь здоровы. Несколько штук пере укоренила, ну это уже для пущей надёжности. Это было в декабре, январе этого года. Вот такой был опыт спасения моих касаточек! Я не знаю, на что грешить, то ли вода, толи грунт или ещё какие причины я не знаю! Но за всё многолетнее время жизни с фиалками, в таком виде это, пожалуй, впервые. Желаю Удачи нам всем.

С уважением, О.С.
Несколько дней назад на работе пришлось переставить коллекцию фиалок в соседний кабинет на время. Вчера пришла поливать и обнаружила на цветоносе одной из фиалок белый налет. Почитала. Но так и не определилась с диагнозом. Не могу сказать, есть ли налет на листьях, тк работаю в школе. Все посыпано меловой мелкой пылью.
Подскажите, что это может быть и что делать

Изменено: Евгения Кострикина - 31.05.17 11:42
Попробуйте опрыскать цветы, и посмотрите что будет с налетом
Цитата
Светлана Кондратьева пишет:
Попробуйте опрыскать цветы, и посмотрите что будет с налетом
Водой?

Кстати, бутон на котором налет завял(
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус