на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Помогите спасти фиалки!


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Помогите спасти фиалки!
Пожалуйста, помогите. Появились такие пятна сразу на нескольких фиалках. Как бороться и что делать, не знаю, потому как не могу понять причину. Что это может быть? Вредители? Болезнь? Фото прилагаю.

Вода попала. Эти листья не изменятся, а новые, если вода не будет попадать, будут расти нормальными.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany, это точно не вода, 100%. Я очень серьезно отношусь к поливу и никогда не допускаю попадания воды на листья.
Похоже на ожоги. Ваши фиалки попадают под прямые солнечные лучи? Похожее было у меня, когда я только начинала заниматься фиалками. Цветок стоял на подоконнике на восточной стороне, где солнце светило до полудня, и получил сильные ожоги. Сейчас с помощью жалюзи рассеиваю солнечный свет, и такого больше не повторяется.
Татьяна,
Может быть немного подмерзла из-за сквозников или холодного окна? Все-таки у нас зима сейчас. В принципе, ничего страшного. Обесцвеченные листики потом можно оборвать. Вроде бы новые листики растут нормальные.
Здравствуйте! Прошу помочь спасти фиалки. Начинают увядать нижние листья с катастрофической скоростью. Режим полива не меняла. Все как и раньше, поливала, только пощупав землю.

А у некоторых фиалок увядание листьев начинается с середины, хотя снизу листья еще хорошие

Попытки спасти растение через укоренение ничего не дают. Зачищаю срез, обрываю пораженные листья,
вроде бы все зеленое, но через два дня вот такая картина в воде с черенком

Светлана Самойлова,

во всем виноват неправильный полив. Я такую спасала зачищением стволика и посадкой в перлит под пленку. Вроде бы живет.
Светлана Самойлова,
Они на фитиле?
Jus summum saepe summa malitia est
У меня такая же история была с Ультрамарином. Все цветы стояли в стеллаже, полив одинаковый, у всех тургор как картон, а Ультрамарин погибал. Думаю, ему нужно было меньше воды. Несколько раз пыталась переукоренить, нулевой результат. Срезала 2 листа и поставила на укоренение. Листья сразу стали плотными и сейчас уже детки подрастают. А сам цветок спасти не смогла. Я думаю, вам нужно подстраховаться, укорените листик.
я потеряла этой зимой несколько розеток. Та же картина была. Стала лить меньше воды, но поливать чаще. Но не всем помогало (очень много фиалок пострадало). Свет на проблему пролил Skagit Victory Trails, но сгнившую розетку пришлось препарировать и тщательно разглядывать. В сам стволик вгрызся какой-то белый червячок, похожий на нематоду (но не она), тонкий и белый. За его прогрызом и шла гниль. Паразита скормила рыбам. Все фиалки пролила актарой. Потом вот трипс обнаружился. Сегодня последняя обработка.
Горшки от погибших розеток от греха выбросила вместе с грунтом.
Те, что пошли в рост после беды сейчас постепенно переукореняю.
Skagit Victory Trails удалось спасти листом, со страхом ращу деток.
Onda,
ужас какой-то :o Даже не представляю Ваше состояние :cry: Надеюсь не придется больше пережить нечто подобное. Процветания всем Вашим жителям.
Светлана Самойлова,
по виду перелив и следствие загнивание корней, поэтому когда в воду поставили на переукоренение стали загнивать, спасайте листиками. Для уверенности что это не паразит как у Onda, по её примеру можно препарировать и тщательно разглядеть. Удачи Вам! надеюсь дальше без потерь! :rose:
Евгения,
спасибо... Да я уже от шока отошла, с потерей некоторых смирилась... Малину со сливками вот жалко, да... Я всю зиму мумукалась с поливом, думала, в нем причина. А там вот как оказалось. И правильно... Фиалки я часто переставляю, кого ближе к свету, кого дальше, многие вообще в одном лотке стоят. Паразитам распространиться на всю коллекцию труда не составляет.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус