на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

На вишне желтеют листья


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
На вишне желтеют листья, Как с этим бороться?
Никогда такого не было, всё началось прошлым летом: на вишне стали желтеть одиночные листья, потом на них появились чёрные сухие пятна, листья стали опадать, а к осени засохли ветки, на которых появились эти листья. Ветки все спилили и сожгли, в этом году всё повторяется. Что это и как с этим бороться?
У нас точно такая же ситуация. Говорят, это какая-то болезнь деревьев, справиться с которой невозможно и что необходимо избавляться от таких деревьев полностью. Но хотелось бы узнать и о других методах.
Живу на юге. Когда вишня отплодоносит, всегда листики желтеют и многие опадают, это не страшно. Так каждый год бывает. Причина непонятна, но так у всех вишен. На следующий год опять с урожаем.
Почему на вишне рано желтеют листья
goldring.ru

В нынешнем году по причине погодных условий почти повсеместно вишни были сильно поражены одновременно монилиозом и коккомикозом. При сильном поражении отмирали даже целые ветки, ягоды загнивали или засыхали задолго до их созревания, а опадание пожелтевших листьев началось уже в конце июля. Поэтому надо уделять особое внимание вишне, чтобы защитить ее от этих болезней.

Монилиоз или монилиальный ожог

Это грибное заболевание вызывает усыхание плодовых почек, побегов, цветков и завязей. Первые признаки заболевания проявляются сразу после цветения. Отдельные веточки дерева внезапно усыхают, пораженные цветки буреют, усыхают, но долгое время остаются висеть на дереве, не сбрасывая лепестков. При сильном развитии болезни – поражаются все цветочные побеги. Такое дерево имеет вид обожженного огнем. Отсюда и происходит второе название этой формы болезни монилиальный ожог. В годы с затяжным цветением, обильными дождями и туманами, а также после мягких и влажных зим заболевание особенно обостряется.

Меры борьбы

Из химических способов борьбы эффективен фунгицидный препарат «ХОМ» (хлорокись меди). Деревья опрыскивают этим препаратом дважды. Первый раз до цветения и второй – после цветения. 40 г препарата разводят в 10 литрах воды и расходуют до 6 литров на большое дерево. Можно провести обработку однопроцентной бордоской жидкостью, лучше после сбора ягод.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус