на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Цветонос или пасынок ?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Цветонос или пасынок ?, Про личный опыт форумчан.
Давно хочу спросить у знатоков химер.
По Вашим личным наблюдениям что лучше передает сорт, цветонос или пасынок?
Или в результате нет особой разницы ? :pishi:
Изменено: brodyaga - 16.07.17 11:26
Любая подпись хочет чтобы ее считали автографом.
brodyaga,
Смотря какой пасынок, а то лучше и цветонос. :)
Пасынком проще технологически.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
brodyaga,

Смотря какой пасынок, а то лучше и цветонос.

Пасынком проще технологически.
Ели оба хорошие. Я не про -что лучше укоренится, а про передачу сорта.
И еще какой шанс что лист передаст сорт? (можно п %-тах)
Любая подпись хочет чтобы ее считали автографом.
Цитата
brodyaga пишет:
Ели оба хорошие

Я не про качество. Смотря из какого места пасынок. Если из неудачного - то может заплывать или не полностью передать признаки.
Если один цветонос химерный или призрачный или часть цветоносов, лучше размножать цветоносом.

Цитата
brodyaga пишет:
какой шанс что лист передаст сорт?

Если сорт химера или призрак, то шансов очень мало.
Jus summum saepe summa malitia est
а есть ли на форуме тема, как пасынки укоренять? хочу попробовать-ни разу не видела..
Оксана,
Пробуйте, ничего сложного. Это как сажать детку от листа без корней.
Цитата
Dany пишет:
Смотря из какого места пасынок. Если из неудачного - то может заплывать или не полностью передать признаки.
А как понять на удачном месте пасынок появился, или на неудачном?
Цитата
Onda пишет:
А как понять на удачном месте пасынок появился, или на неудачном?
Нужно посмотреть на близлежащие цветоносы, чтобы на них цветы не заплывали. И на листья, чтобы не было красных пятен на изнанке (если лист с темной изнанкой, чтобы белых не было :))
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
Ага, спасибо :rose:
Цитата
Оксана пишет:
а есть ли на форуме тема, как пасынки укоренять? хочу попробовать-ни разу не видела..

Сразу видно осторожного медика: не навреди, семь раз отмерь, почитай литературу ;) ! А у нас, беззаботных сочинителей, первым делом всегда какой-нибудь вымысел или случайная находка. Например, такая, о какой я уже писала в теме "Тара для посадки листьев": о том, как мне вовремя подвернулись хорошенькие такие пластиковые баночки с крышечками. Правда, покупать их надо оптом и не у всех такая торговая точка поблизости. Поэтому фото я все-таки помещу, но вдобавок предложу еще один вариант, абсолютно самодельный. Прозрачная упаковка-баночка из-под таблеток или маленькая рюмка, с водой по самые края, накрывается в облипку куском пищевой пленки, чтобы верх был туго натянут, а потом в нем острым кончиком ножа делается дырочка. В дырочку опускается срез пасынка - так, чтобы достал до воды. Пленка не даст этому "микроорганизму" ни тонуть, ни плавать, а вся прозрачная конструкция позволит вести постоянное наблюдение за процессом. Наверное, Фиалковод посоветовал бы лучше и, скорее всего, сразу в землю, но для любителей почаще заглядывать к малышне и радостным визгом приветствовать появление первых волосков-корешков, все-таки смею рекомендовать свою придумку.

А чего, нормальная идея. С водой всегда основная морока в том, как фиалку зафиксировать, а тут рабочее решение. Если только пасынок не огромный :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Мария Пупшева пишет:
Цитата
Оксана пишет:

а есть ли на форуме тема, как пасынки укоренять? хочу попробовать-ни разу не видела..

Сразу видно осторожного медика: не навреди, семь раз отмерь, почитай литературу ! А у нас, беззаботных сочинителей, первым делом всегда какой-нибудь вымысел или случайная находка. Например, такая, о какой я уже писала в теме "Тара для посадки листьев": о том, как мне вовремя подвернулись хорошенькие такие пластиковые баночки с крышечками. Правда, покупать их надо оптом и не у всех такая торговая точка поблизости. Поэтому фото я все-таки помещу, но вдобавок предложу еще один вариант, абсолютно самодельный. Прозрачная упаковка-баночка из-под таблеток или маленькая рюмка, с водой по самые края, накрывается в облипку куском пищевой пленки, чтобы верх был туго натянут, а потом в нем острым кончиком ножа делается дырочка. В дырочку опускается срез пасынка - так, чтобы достал до воды. Пленка не даст этому "микроорганизму" ни тонуть, ни плавать, а вся прозрачная конструкция позволит вести постоянное наблюдение за процессом. Наверное, Фиалковод посоветовал бы лучше и, скорее всего, сразу в землю, но для любителей почаще заглядывать к малышне и радостным визгом приветствовать появление первых волосков-корешков, все-таки смею рекомендовать свою придумку.
Мария, спасибо! и про медика в точку, отработала 12 лет в реанимации-анестезиологии..а про тару-вообще супер! дочка любит салат Цезарь и покупая его с собой, сухарики и соус всегда дают в таких маленьких баночках, которые я теперь не выкидываю... ;) 8)
Цитата
Оксана пишет:
Цитата
Мария Пупшева пишет:

Цитата
Оксана пишет:



а есть ли на форуме тема, как пасынки укоренять? хочу попробовать-ни разу не видела..

Сразу видно осторожного медика: не навреди, семь раз отмерь, почитай литературу ! А у нас, беззаботных сочинителей, первым делом всегда какой-нибудь вымысел или случайная находка. Например, такая, о какой я уже писала в теме "Тара для посадки листьев": о том, как мне вовремя подвернулись хорошенькие такие пластиковые баночки с крышечками. Правда, покупать их надо оптом и не у всех такая торговая точка поблизости. Поэтому фото я все-таки помещу, но вдобавок предложу еще один вариант, абсолютно самодельный. Прозрачная упаковка-баночка из-под таблеток или маленькая рюмка, с водой по самые края, накрывается в облипку куском пищевой пленки, чтобы верх был туго натянут, а потом в нем острым кончиком ножа делается дырочка. В дырочку опускается срез пасынка - так, чтобы достал до воды. Пленка не даст этому "микроорганизму" ни тонуть, ни плавать, а вся прозрачная конструкция позволит вести постоянное наблюдение за процессом. Наверное, Фиалковод посоветовал бы лучше и, скорее всего, сразу в землю, но для любителей почаще заглядывать к малышне и радостным визгом приветствовать появление первых волосков-корешков, все-таки смею рекомендовать свою придумку.
Мария, спасибо! и про медика в точку, отработала 12 лет в реанимации-анестезиологии..а про тару-вообще супер! дочка любит салат Цезарь и покупая его с собой, сухарики и соус всегда дают в таких маленьких баночках, которые я теперь не выкидываю...
Любая подпись хочет чтобы ее считали автографом.
Их, по моему ни один фиалколюб не выкидывает:). У меня они идут и как поддоны для миник:). Из под соуса, когда заказываешь суши.
Любая подпись хочет чтобы ее считали автографом.
Цитата
Оксана пишет:

... про медика в точку, отработала 12 лет в реанимации-анестезиологии..

Я не угадала, я запомнила. Как-то раз вы упомянули о своей профессии, а я про себя подумала: респект!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус