на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Размножение пробуждением спящих почек на цветоносах фиалки


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Размножение пробуждением спящих почек на цветоносах фиалки
Если вам судьба приподнесла подарок и на вашей фиалке появился химерный цветок, попробуйте закрепить химеру. Вырастите детку прямо на цветоносе, а потом её срежте и посадите ее. Возьмите на кончике зубочистки гормональную пасту и обработайте пазухи цветоноса - точку от которой прилистник растет от цветоноса, при этом сделайте легкий укол. Через недели две, в пазухе образуется новая точка роста. Сначала она выглядит как крошечная горошина, затем можно разглядеть листочки новой «детки». Дайте им подрасти. Когда «детки» на цветоносе химеры достигнут 2-4 см, их можно срезать и укоренить.
Я сама никогда не работала с цитокининовой пастой, но мои подруги баловались, не на химерных цветоносах, а на обычных, но результат всегда неутешительный был. Может, есть какой-то секрет?
Какой именно неутешительный результат? Единственная тонкость в этом деле - пасты должно быть совсем чуть-чуть, чтобы не возникло наростов.
Неутешительный - это отсутствие нужного :) Я могу и ошибаться, так как сама с этим дела не имела, но вроде только чуть-чуть иголкой царапнуть нужно было. А Вы укореняли химерные цветоносы? Очень интересно, на каком именно сорте они образовались :)
У меня Lyon's Crown Jewel долго не давал деток. Попробовала этот способ - получилось. А о химерном цветоносе я написала для общего развития - вдруг кому-то повезет.
Я эту пасту назвала волшебной, года полтора назад, обработала ею ,все свои химеры - даже, те у которых совсем маленькие прилистники были и теперь наслаждаюсь дружным цветением своих химерок- дублей))) Так же,закрепила химеры от цветоносов спортанувших фиалок, тоже очень интересные теперь есть экземплярчики...И самое главное, никаких сложностей в применении этой пасты у меня не возникло! Достаточно маленькой царапинки и капли этого вещества в ранку, и все- результат не заставит себя ждать)))
Я как-то решила попробовать селекцию фиалок.Года 3-4 назад пробовала опылять миниатюрные фиалки. Много сеянцев было не интересных, а несколько до сих пор у меня растут, как-то рука не поднялась выбросить. Хочу показать несколько из них.

Цитата
elza пишет:
Если вам судьба приподнесла подарок и на вашей фиалке появился химерный цветок, попробуйте закрепить химеру. Вырастите детку прямо на цветоносе, а потом её срежте и посадите ее. Возьмите на кончике зубочистки гормональную пасту и обработайте пазухи цветоноса - точку от которой прилистник растет от цветоноса, при этом сделайте легкий укол. Через недели две, в пазухе образуется новая точка роста. Сначала она выглядит как крошечная горошина, затем можно разглядеть листочки новой «детки». Дайте им подрасти. Когда «детки» на цветоносе химеры достигнут 2-4 см, их можно срезать и укоренить.
Хочется узнать, а на все виды фиалок действует гормональная паста и в какой период ее лучше наносить -сразу как появился цветонос или когда уже полностью.
Очень интересные сведения!
Цитата
YANA пишет:
Цитата
elza пишет:

Если вам судьба приподнесла подарок и на вашей фиалке появился химерный цветок, попробуйте закрепить химеру. Вырастите детку прямо на цветоносе, а потом её срежте и посадите ее. Возьмите на кончике зубочистки гормональную пасту и обработайте пазухи цветоноса - точку от которой прилистник растет от цветоноса, при этом сделайте легкий укол. Через недели две, в пазухе образуется новая точка роста. Сначала она выглядит как крошечная горошина, затем можно разглядеть листочки новой «детки». Дайте им подрасти. Когда «детки» на цветоносе химеры достигнут 2-4 см, их можно срезать и укоренить.
Хочется узнать, а на все виды фиалок действует гормональная паста и в какой период ее лучше наносить -сразу как появился цветонос или когда уже полностью.

тоже подожду ответ)
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус