на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

ЛЕ-Букет Незабудок


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
ЛЕ-Букет Незабудок, Е. Лебецкая
ЛЕ-Букет Незабудок (Е. Лебецкая)
Крупные, нежно-голубые анютки со слегка гофрированной зеленой каемкой. Темная ровная листва. Полумини.

Тоже оборвала для пересадки

у меня никогда рука не поднимается...
Оксана,

Сначала у меня тоже не поднималась)))
Потом потеряла пару фиалок, не хватило им сил восстановить после многомесячных цветений. Теперь цветут они месяц-два и обрываются, пересаживаются в свежий грунт, иногда и в процессе цветения часть бутонов удаляю. Тут еще и первое цветение, розетка не сформирована, черешни у сорта длинноваты, нужно было причесать)
Ох, Ирина! Вы как опытный хирург действуете! Мне аж сердцу "плохо стало"! Разве самой фиалке от такой процедуры не хуже становится?! Как же она потом восстанавливается?
Инна Горская,

Фиалке от такой процедуры ничего не грозит. Перед выставками при подготовке фиалок за 6-9 месяцев убирают все бутоны, для букетного цаетения к нужной дате.
Да и пересадка только на пользу.
Цитата
Ирина пишет:
Инна Горская,



Фиалке от такой процедуры ничего не грозит. Перед выставками при подготовке фиалок за 6-9 месяцев убирают все бутоны, для букетного цаетения к нужной дате.

Да и пересадка только на пользу.
а пересаживаете в такой же маленький горшок или побольше? после того, как вытаскиваю из стакана или маленького горшочка цветок, там все единым конгломератом-земля с корнями...что дальше?
Оксана,

Да, пересадку делаю в горшок такого же размера (старый - в помывку, желательно с мылом).
Если корней много - обрезаю нижнюю часть этого "беспредела" ))
Дальше фитиль на дно горшка, немного земли, заглубить обрезанный ком земли и корней и сверху присыпать свежей землей.
Раз в год-два, когда масса листвы превышает критическую, либо образуется стволик, отрезаю ножницами под корень, привожу фиалочку в порядок (оставляю примерно 2 рада листьев), пенечек от ствола, 1-1.5 см размером, чистый от остатков черешков и, возможно, попавших ниточек корешков и в воду его, чтоб в стакане был только пенек. Примерно через неделю пойдут новые корешки, как только корневая система отрастет нормальная - сажаю, снова в маленький горшочек. Старые корешки зачистить обязательно, иначе фиалка будет пытаться пить через них и новые корешки полезут неохотно.
Для мини и полумини основной размер горшка 5 см, либо стаканчик на 50 мл. Крупные полумини в 5.5 сидят, если даль им больше горшок - будут стандарты по размеру.
Ирина, вы участвуете в выставках? Где и когда? И как это можно заставить фиалку зацвести к нужному сроку?
Цитата
Ирина пишет:
Оксана,



Да, пересадку делаю в горшок такого же размера (старый - в помывку, желательно с мылом).

Если корней много - обрезаю нижнюю часть этого "беспредела" ))

Дальше фитиль на дно горшка, немного земли, заглубить обрезанный ком земли и корней и сверху присыпать свежей землей.

Раз в год-два, когда масса листвы превышает критическую, либо образуется стволик, отрезаю ножницами под корень, привожу фиалочку в порядок (оставляю примерно 2 рада листьев), пенечек от ствола, 1-1.5 см размером, чистый от остатков черешков и, возможно, попавших ниточек корешков и в воду его, чтоб в стакане был только пенек. Примерно через неделю пойдут новые корешки, как только корневая система отрастет нормальная - сажаю, снова в маленький горшочек. Старые корешки зачистить обязательно, иначе фиалка будет пытаться пить через них и новые корешки полезут неохотно.

Для мини и полумини основной размер горшка 5 см, либо стаканчик на 50 мл. Крупные полумини в 5.5 сидят, если даль им больше горшок - будут стандарты по размеру.
спасибо огоромное!!!!
Инна Горская,

К сожалению работа не оставляет времени на участия в выставках и размножения фиалок в достаточном количестве для этого) Все мое исключительно для меня, коммерцией не занимаюсь)
С удовольствием посещаю МДФ и общаюсь с коллекционерами и селекционерами, учусь у них агротехнике. Практически все они очень приятные, отзывчивые люди и профессионалы своего дела)

Фиалке не дают цвести какое-то время, она копит силы. Плюс подкормка, конечно же, в нужное время.
Это делается для выставок, чтобы представить фиалочку во всей красе. Я таким в домашних условиях специально не занимаюсь, но если пару раз цветоносы поудалять, в жаркие периоды лета, например, то осенью фиалка огромный букет выдает, красиво смотрится очень.
Ирина, вот спасибо! А в ДФ я с первого дня его открытия бываю. Тоже общаюсь, и с одной знакома лично. Хорошие люди. А ты каким фотоаппаратом снимаешь? А то я хочу купить, а какой - не знаю. А изучать весь их рынок слишком долго и кропотливо.
Примите и мой букет, сейчас цветет ещё пышней)

На полке с другими мини. Я называю эту полку "минюшник"

Цитата
Оксана Разумовская пишет:
На полке с другими мини. Я называю эту полку "минюшник"
одна другой краше...
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус