на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Колерия


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Колерия
Люблю необычные цветы. в основном заказываю по каталогу. Но вкладыш к колерии не положили. Какие особенности уходу за ней?
Вы бы фото прислали ;)
Насколько я поняла, цветок неприхотлив в выращивании, только не залейте его, увлажнять дополнительно можно из поддона.

Нуждается в легком притенении от прямых солнечных лучей высокой влажности воздуха. Зимой наступает период покоя, и колерию содержат при температуре 10-12.
Колерия - достаточно не прихотливый цветок. Почва для нее специальная не нужна, подойдет универсальная. Воздух влажный она действительно любит, как и писала Ольга, однако это не обязательно. Опрыскивать цветок не стоит из-за опушенности листьев. Поливайте мягкой отстоянной водой, через поддон я бы это делать не стала, наоборот, считается, что если при поливе вода попала в поддон, то необходимо эту воду слить. Вот и все, никаких особых ухищрений с вашей стороны это растение не потребует!
Покажу свои колерии. Растут на подоконнике, сторона восточная.
Самая давнишняя, распространенная колерия пушистоцветковая.

Колерия Napoleon.
Компактная, цветы не крупные.

Manchu.
Среднерослая, цветы крупные. Взрослое растение цветёт обильно

Колерия Jester.
Крупное растение, но и цветы крупные, яркие, цветет обильно, очень красивый сорт

Колерия Линдена.
Цветы немного отличаются от других колерий, больше похожи на глоксиниевые - трубка короткая.
А листья - необыкновенные. В основном у колерий листья зеленые, а у этой очень красочно выделены жилки.
Сейчас вдруг расцвела на работе на холодном подоконнике :o

Елена П,
ой, а может Вы мне подскажете секрет. У меня колерии вымахивают в крупные лианы и на первый год (пока относительно не большие и молодые), цвести не заставишь! В прошлом году принудительно отправила красную, самую обычную, отдыхать, так летом ни одного цветка не увидела :(
Onda, принцип действия у них такой: основной побег (ну или укорененный черенок) растет, образуя в земле ризомы. К моменту цветения основного побега эти ризомы начинают медленно прорастать и ждать, когда отцветет родитель. Отцветший побег обрезается, молодые дружно идут в рост и всё повторяется сначала. Периода покоя, как такового, нет.
Почему вымахивают - может сорт такой? или света недостаточно? или горшок большой - жируют?
Хорошо растут на окнах, при искусственном освещении дохленькие и вытягиваются.
Елена П,
жируют, хотя не понятно с чего. Листва крупная, с красивой мохнатостью (летом, сейчас темно, вытянулись)... Вырастают сантиметров по 40 плети и все, я не выдерживаю, режу... Сорт, как у Вас на первом фото. У мамы растет ампелем, плети все время заплетает, не режет, у нее цветет.
Елена П,
Как красиво, тоже хочу колерии, у меня нет ни одной :rose:
Onda,
а прищипывать пробовали, чтобы не вытягивались, а кустились?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус