на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?
Продолжаю удивляться, как у людей кактусы цветут? Может, они не все подряд цветут и нужен, какой-то определенный сорт? Смотрите, такие маленькие и с такими цветоносами.

Просто - напросто для буйного цветения кактуса важно соблюдение режима покоя, во время которого кактус накопит силы для цветения. Главное выясните когда период покоя у вашего кактуса - зимой или летом. И тогда в это время полностью исключите полив и содержите кактус в требуемых условиях (часто температура должна быть около +7 градусов). Потом возобновите и будете наслаждаться буйством красок!
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
Ольга, здравствуйте! У меня не так много кактусов, но все цветущие. С удовольствием поделюсь своим методом. Поздней осенью я выношу всех на застекленный (но не утепленный) балкон. Рядом с ними висит термометр, который я постоянно контролирую. Мои кактусы живут там до +3 градусов. Если становится холоднее, то заношу на подоконник в комнату. И, конечно, максимально умеренный полив в период покоя. Я поливаю их из рассчета 1 столовая ложка на один кактус 1 раз в 2 недели. С приходом весны полив усиливаю и каждый год наслаждаюсь прекрасными цветами!
Лена, а летом в каких условиях растут ваши кактусы. Зимнего периода покоя придерживаюсь всегда. В теплое время года они всегда росли на улице и цвели. После окончательного переезда из частного сектора в квартиру первый год на кактусах не было ни единого цветка. У нас застекленный балкон, выходит на южную сторону. То есть солнца им хватало.
Но почему то не зацвели.
У моей мамы дома есть несколько кактусов. Никакого периода покоя она не придерживается. И все ее кактусы цветут раза по 2 в год. Очень важно для цветения кактусов солнце, т.е на северной стороне кактусы цвести не будут. А еще очень важно кактусы не двигать, не крутить. Моя мама тоже долго удивлялась, почему ее кактусы не цвели. А она просто периодически поворачивала их разными бочками к солнцу. Думала будет лучше! Как только она перестала это делать, ее кактусы зацвели!
Я слышала, что кактус после цветения гибнет, но по постам вижу, что далеко не всегда. Меня очень интересует дальнейший уход за кактусом после цветения.
Rose11 прав, кактусам нужно много, много солнца. Они не цветут только из - за недостатка света, а также тепла. А ещё их не нужно часто поливать. Попробуйте с подсветкой их выращивать. Или оборудовать подоконник отражателями.
Девочки, всем спасибо за советы, приму к сведению. Некоторые советы стали настоящим открытием. Я всегда думала, что для кактуса, чем теплее, тем лучше, а здесь, оказывается, не лишним будет и холод, и полив минимальный, всего-то столовая ложка, я лила явно больше.
Впервые слышу, чтоб кактусы после цветения гибли, для меня это в диковинку.
Поворачивать кактусы, так же как и другие вазоны во время цветения нельзя – опадут бутоны.
Чтобы кактус зацвел он не должен страдать ни от «голода», ни от «перекорма». Никогда не зацветет кактус, по нескольку лет, не пересаживаемый в свежую землю и не получающий достаточного полива летом. Особенно велик вред, приносимый подкормкой органическими удобрениями. Единственно полезная для него подкормка – это полив раствором фосфорнокислого калия (1 гр. на 1 л. воды) или средством «Августина». Кактус должен зимовать сухо и прохладно. Летом кактус должен получать максимум свежего воздуха. Считается, что если в течение дня кактусы стоят на открытом окне, то этого достаточно, но это мнение ошибочное: им нужен ночной перепад температур. Особенно важно не заносить растения в комнату во время наступления прохладных ночей осенью, т.к. именно они способствуют уплотнению стебля и покрывающей его кожицы и закаляют кактус, подготавливая его к зимовке. После такого закаливания он гораздо меньше подвержен болезням.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус