на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Калатея


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Калатея
Дали мне по одному росточку Калатеи шафранной (Calathea crocata) и Калатеи раскрашенной (Calathea picta). На этих растениях по два крупных листа, и очень мало коней.
Как правильно посадить эти растения чтобы они прижились? И вообще есть ли у них шанс, корней ведь мало :(
К тому же оба растения были заражены трипсами, которых я удалила слабо концентрированным мыльным раствором. Т.е. растения уже ослаблены трипсами, мало корней и большие листья. Ну и пересадка это всегда стресс для растения.
Как мне с ними оптимальнее всего поступить?
А что вы теряете? Высаживайте под пакет в низкую плошку с хорошим дренажём, а лучше в аквариум. Можно обработать стимулятором роста: он и стресс снимет, и сил придаст, и укорениться поможет. Авось и приживутся отросточки.
Согласна с ленка. Выбора то у Вас нет.) Землю рыхленькую им сделайте, еще можно применить корневин, он поможет корневую систему нарастить.
Та да, выбора нет. Растения жалко терять, с таким трудом достала. А покупать дорого они стоят такие :(
Корневин есть, присыплю слегка корешки, землю сегодня куплю для них слабокислую, щелочную нельзя. И Эпином наверное опрыскаю через недельку.
Удачи! обязательно похвастайтесь результатами!
У меня тоже есть вопрос. Почему у калатеи растут мелкие листья? Сорта не знаю, просто зеленые листики на стебельках. Брала нормальные, высокие. Чем дольше у меня живет - тем короче черешки листьев, мельче становятся кустики.
Может быть у вас близкая родственница Калатеи - Ктенанта?
У Ктенанты листики меньше по размеру, чем у Калатеи, да и само по себе это растение (Ктенанта) не очень большое. У меня 2 года растет Ктенанта, все новые побеги растения вырастают абсолютно такие же, как были те, которые садила первый раз (размер удлиненных листьев в ладонь).

Две Калатеи только посадила. Прошла почти неделя, судя по всему, мои Калатеи пересадку выдержали нормально.

В том месте, где брала отростки (у моей сотрудницы на работе) точно знаю, что ничем она не удобряла эти растения. Растут у нее в широком неглубоком горшке, косые солнечные лучи попадают на растения во второй половине дня. Поливала она по мере подсыхания грунта. Ее разросшиеся Калатаи выглядят шикарно. У той, что длинные листья (К.украшенная) длина листьев - в пол руки (от локтя до кисти). У той, что с круглыми листьями (К.шафранная) диаметр листьев также в пол руки.
Строманта триколор, калатея медальон, калатея ланцефолия. Пришлось прикупить увлажнитель воздуха.

Светлана Кондратьева,
красота 8) . "Хозяйство" у Вас огромное :grow: . Удачи в любимом деле :rose: .
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус