на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

ПРИОБРЕТЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
ПРИОБРЕТЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
Приобретать следует хорошо укоренившиеся растения. Наилучшим временем года для приобретения растений являются весна и начало лета. За весенний и летний периоды они успевают приспособиться к комнатным условиям.
Так как приобретенные растения будут расти и развиваться в различных условиях, то при покупке следует отдавать предпочтение тем из них, которые выращивались в более прохладных и сухих оранжереях, а не в теплых и очень влажных теплицах. Цветы можно покупать в течение всего года. Поэтому необходимо знать элементарные требования, предъявляемые к качеству приобретаемых растений, как декоративно-лиственных, так и цветущих. При возможности выбора необходимо приобретать молодые растения: они лучше растут, легче приспосабливаются к комнатным условиям, чем взрослые растения.
Покупая цветы, необходимо тщательно их осматривать, чтобы не занести в квартиру растений, зараженных вредителями и болезнями. Вновь пересаженные и плохо укоренившиеся растения приобретать не следует, так как в комнатах, даже при хорошем уходе, они долго не укореняются и хиреют. Степень укоренения их можно проверить, вынув из горшка растение с комом земли. Если корни не вышли на поверхность земляного кома, то это значит, что растение еще не укоренилось. Оно требует светлого и теплого места для укоренения.
Стараюсь не покупать цветы, которые стоят у входной двери магазина. Как правило, они подвергаются воздействию сквозняка. И не покупаю цветы с изъянами: сухие кончики листьев, повисшие листья и т.д.
Только в магазине все вазоны красивые и выглядят сильными, а приносишь домой и начинается период адаптации. И часто эти красивые вазончики превращаются в не очень красивые. :angry:
А я после нескольких неудачных покупок цветущих цветов пришла к выводу, что в магазинах их лучше не приобретать. Например, купила год назад в местном магазине фиалку "Седая дама", не цветущую, но довольно приличную по размеру детку. А через полгода сделала заказ на укоренение по интернету. Из тех, что пришли по интернету несколько уже цветут во всю! А купленная еще ни разу цветом не порадовала. Такая же история и с азалиями. В магазине цвели великолепно, а дома просто пропали через неделю!
Цитата
Татьяна пишет:
В магазине цвели великолепно, а дома просто пропали через неделю!
Магазинные цветы лучше всего сразу пересаживать.
Промышленный грунт специфический, с большим количеством удобрений.
А голландские и немецкие фиалки из оранжерей вообще как долгоиграющие букеты:
полюбовался месяц другой и все.
В последнее время стараюсь покупать почти все комнатные цветы у бабушек на рынке или по частным объявлениям. Заметила, что они качественней. А магазинные у меня частенько пропадают.
Честно говоря, не приживаются магазинные цветы. Стараюсь их сразу пересадить, но, увы, пропадают. А вот у дочери покупной фикус и драцена растут уже несколько лет.
Можно купить и на рынке цветущий вовсю экземпляр, а принесёшь потом домой - а это просто веточка без корней, которую только сегодня утром "укоренили". Так что стараюсь меняться интересными сортами растений со знакомыми.
Менее всего люблю покупать цветы. Есть поговорка, что украденный росток прорастает очень хорошо. Так, что покупка цветов в горшках у меня на последнем месте.
Недавно приобрела новый сорт каланхое под прикольным названием "Кошачьи ушки" Вот с ним нужно навострить ушки особую осторожность нужно соблюдать при прохладном содержании: низкая температура почвы в сочетании с поливом холодной водой может привести к возникновению корневых гнилей и гибели растения. Подкармливать удобрениями его тоже нужно примерно с интервалом в 20-25 дней. Например средством из специализированной серии т для профилактики, лечения и комплексного ухода за садовыми и комнатными растениями - "Августина для обильного цветения и улучшения декоративности" . Но, если растение весной было посажено, в свежую почву, то в этом сезоне ему достаточно питательных веществ и подкормки не обязательны.
Купила минифаленопсис в магазине при теплице. Ну уж там должен быть уход нормальный, а дома оказалось, что корни практически все гнилые и сфагнум, в котором он сидел, можно было выжимать, вода просто капала. После обрезки гнилья остались 3 куцых пенечка. Сейчас корней столько, что в стакане не помещаются (ровно 10 месяцев прошло), одно "домашнее" цветение уже было, похоже, еще намечается. Корешки новые все жирненькие, зеленые, не нарадуюсь на фалик. А вот покупать там больше не хочется...
Предпочитаю покупать комнатные растения - только в магазине, где получаю консультацию по уходу, советы по выращиванию. У меня много комнатных растений. В последнее время увлеклась фиалками.
Покупала растения везде. Измайловский, Сокольники, Московский, Егорьевский - вид средний, могут быть вредители, но не очень перекормлены удобрениями. Голландские шикарные на вид, но явный перекорм гормонами и химией. Так что везде свои плюсы и свои минусы. Много раз встречала некомпетентных продавцов в магазинах.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус