на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Зимнее цветение Гиппеаструма.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Зимнее цветение Гиппеаструма.
Это нормально или он должен спать в это время?
Мой мало того что не спит, да ещё и стрелу пустил...)))
Если вы не устроили ему период покоя, и его устраивает температурный режим, то почему бы и нет. Зато, какая красота на Новый год!
У нас на работе тоже в этом году зимой решил зацвести гиппеаструм. В прошлом году цвел в октябре.
Называется он Hippeastrum reticulatum striatifolium.
У него очень интересные листья - темно-зелёные с белой полосой по центру.

и в полный рост

красавец! Я тоже завела на подоконнике гиппик (не удержалась), но по осени отправил он меня с предложением поспать... Далеко отправил... Добросовестно скинул ботву, чтобы практически тут же выгнать новую... И как понимать??? Уже месяц (хотя разогнался он по началу бодро) сидит о 4х листах, ни туда-ни сюда...
Onda, спасибо, у этого тоже листьев мало бывает, правда совсем все никогда не сбрасывает - 1 оставляет. Стоит на подоконнике в углу, танцев вокруг никто не танцует. Единственное, всех строго-настрого прошу и сама поливаю в поддон, чтобы не попасть на луковку :nini: .
А у Вас он взрослый? Я когда-то покупала этот на выставке маленькой деткой, так он, прежде чем зацвести, "зрел" года 4. Луковка конечно, увеличилась, но не до таких огромных размеров, как продают.
Я однажды наткнулась на информацию о том, что гиппеаструму надо нарастить
7 листов и тогда он зацветет... Но по-своему опыту могу сказать, что есть сорта, которые
цветут каждый год даже с двумя листами, а есть те, которые ...ну никак не цветут, хоть с
периодом покоя, хоть без него.
Елена П, да, взрослый, луковица почти с мой кулак!
Елена П,
цветок очень красивый!!! А цветонос какой высокий! :blue:
Зацвел и мой безымянный (луковицы привезла из Вьетнама)

Так цветет моя Танцующая королева)))

Она и сейчас собирается цвестицвести. Как и ещё один амариллис.

Екатерина,
Танцующая Королева 8) У меня дома то ли гиппеаструм, то ли амариллис, знать не знаю кто это, мама дала горшок с луковицами и у меня ни разу не цвёл. И что с ними делать ума не приложу :wtf:
Прошу прощения, у меня все же гиппеаструм. Вечно путаю названия...
Я с ними ничего особенного не делаю. Более неприхотливого растения не встречала. Стараюсь умеренно поливать, не углублять слишком луковицу (оставлять ей "плечики" над грунтом) и просторный горшок. Этой осенью мои переехали со мной из Липецка в Москву - наконец-то отвоевала у маман... Два из четырёх провели уже дважды, с одного удалось снять даже семена. Если луковиц много - попробуйте рассадить: некоторые сорта не любят компании. Также Королева, к примеру, у мамы больше года не цвела с дочкой в одном горшке... А тот что на фотке, прекрасно себя чувствует в компании и цвел в таком состоянии уже дважды... К слову, к свету он тоже не привередлив: здесь сторона солнечная, а в Липецке росли на северной. Надеюсь Вам что-то поможет...

Ещё я иногда срезаю листья, но не слишком часто, когда много и тяжелые уже становятся. Покоя они у меня не просят и листья не сбрасывают (тьфу-тьфу)...
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус