на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Уход за фикусом


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Уход за фикусом
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у фикуса Эластика Тинеке листья стали вялые, повисли, вредителей не обнаружила, в чем причина? как его спасти?
Возможно, залили. Фотка нужна.
Jus summum saepe summa malitia est
Вот фото, он у меня недавно, в январе подарили,сразу пересадила, до сих пор было все хорошо. Было жарко в квартире, а теперь отключили отопление, может на это среагировал, хотя температура не намного изменилась.

Хельга,

На картинке я отметила то место, которое я рассмотреть не могу, т.к. картинка маленькая. Посмотрите внимательно на своём фикусе: насколько я вижу, там паутина. Если так, то это паутинный клещ и нужно травить - проблема в этом.
Фитоверм три раза через пять дней 1 мл на литр воды или чуть больше. В дальнейшем, когда от клеща избавитесь, фикусу раз в неделю душ теплый на несколько секунд - это для профилактики от клеща.

Jus summum saepe summa malitia est
Паутины нет, это засохла макушечка и опустилась.
Мне его листья не нравятся. Они выглядят как поеденные: пыльные и структура неоднородная. Здоровые листья должны быть блестящие.
Либо вариант - вы его залили. Фикусы критично относятся к избыточному поливу, они накапливают влагу в листьях и стволе, поэтому поливать их часто не нужно. Если перелив, у них на листьях появляются коричневые пятна, и листы постепенно отмирают.
Я бы отталкивалась от этих двух вариантов. Если клещ, то поищите клеща с лупой. Если огрехи в поливе, то надо смотреть на степень запущенности - можно пересадить в сухую землю.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо за совет!Земля не сырая, я когда это обнаружила, подумала что засушила, сейчас рассматриваю стволик из него как будто "соки все высосали" дряблый. На первый раз обработала фитовермом, может поможет.
Хельга. Dany Вам посоветовала поискать клеща с лупой. Если его нет, зачем травить слабое растение. На мой взгляд большой горшок. У фикуса видимо что-то с корневой системой. У меня правило выстраданное горьким опытом - никогда не пересаживать новое растение. Нужно дать ему время привыкнуть к Вашим условиям. Сколько растений было загублено срочной пересадкой с промыванием корней. Учимся на своих ошибках, печально.
Мне его подарили в январе, через время пересадила, пересадку перенес хорошо, начал расти, а теперь вот какая-то проблема. Пересаживать опять тоже боюсь, не знаю, что делать.
Хельга,
Можете сфоткать макро то место, которое я выделила?
Jus summum saepe summa malitia est
На нижнем листике появились коричневые пятнышки. Еще раз добавлю фото

Пятна коричневые выпуклые? Посмотрите в Яндексе по запросу "щитовка". Не похоже?
Jus summum saepe summa malitia est
Вроде похоже на щитовку, один раз Фитовермом обработала, может что-то поэффективней купить? У меня много фиалок на них тоже может распространиться?
Сначала надо щитовок убрать ватной палочкой, смоченной в спирте, потом травить Фитовермом несколько раз. Обычно на фиалки не распространяется, но наблюдайте - случаи бывали.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
От щитовки хороша Актара. Народ советует 1гр на 1литр воды, проливать растение два раза с интервалом в 7 дней. Я делала раствор 2гр на 1литр воды. Все получилось отлично.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус