на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Хойя


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Хойя
Вот такое чудо расцвело на офисном подоконнике!!! Все ходят, разглядывают и удивляются. я тоже не была исключением, и, конечно, не удержалась, и сфотографировала. Обыкновенная хойя, у меня дома такая уже живет много лет, но ни разу не видела как она цветет. Коллеги недавно переместили ее на солнечное окно и стали опрыскивать каждый день, и она зацвела! И цветы-то такие необычные, сначала соцветия похожи на пластмассовые, а потом распустились, и как плюшевые. Дааа, каждое растение может чем-то удивить!

Татьяна, хойя красавица. У меня тоже растет черенок хойи, видимо самая простая.
О. Вот у меня сейчас явное заболевание хойями. Простая, по всей видимости, карноза, вроде бы собирается цвести. Две еще слишком маленькие, чтобы цвести и 6 еще в стадии укоренившегося черенка :)
Цитата
Onda пишет:
Вот у меня сейчас явное заболевание хойями
Почему-то многие, увлекающиеся фиалками, "заболевают" хойями. Может быть потому, что "стоячие" места на подоконниках заняты, а хойи ампельные растения, их можно подвесить :) .
Покажу немного своих.
Хойя белла (H. bella). Наверное, самая распространенная. Пыталась собрать ее на лесенку, но она не слушается, дает длинные побеги неравномерно, падает, пришлось подвесить.

Hoya carnosa compacta.
Листики все закрученные-перезакрученные растут плотно друг к другу, даже ствола не видно. Растет медленно. Для фотосессии пришлось строить постамент

Елена П,
красавица 8) "белочка" у меня тоже есть, как раз на стадии черенка :) поэтому как и куда ее подвязывать (или не подвязывать вовсе), я еще не решила. Компакта тоже появилась, черенком, но сомнительно мне, что выживет, корневая слабая.
Я не так, чтобы перешла, растений всевозможных и без хоек хватало. Но вот как-то все по одному, ну, по два сорта, а с хойями разошлась :)
Вот так растет нуммилароидес (фото старое, сейчас на второй круг пошли)

Изменено: Onda - 18.08.15 11:25
H. serpens.
Компактная мелколистная хойка, тоненькие побеги с мелкими шершавыми листиками с копейку и меньше, цветы ворсистые, прелесть

Onda,
Елена П,
Очень симпатичные, они всегда мне нравились своим необычным видом. Только недавно решилась себе завести сама даже не знаю какого сорта. Та подруга, у которой брала, сама не знает, она у нее не цвела. Хотя, глядя на листья, думаю что самая обычная. А я вот "заболела" фуксиями вслед фиалкам. Хотя и других растений много, именно эти еще и в разный сорто-вариациях).
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Елена П,
Серпенс Ваш и впрямь необычно смотрится ;)
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Onda, спасибо, Ваша нуммилароидес красиво смотрится, у меня ее нет. Опора интересная, я таких не видела
Анастасия Боровкова, спасибо, фуксии у меня тоже были. Их все время нужно резать, чтобы сформировать красивый кустик, черенки девать некуда, а выбрасывать жалко, и самое неприятное - их очень любит белокрылка, поэтому отказалась
Елена П,
Вот я столкнулась с другой проблемой.... Мрут порой непонятно от чего((. Так что я тоже ограничила уже их у себя наличие. Не увеличиваю коллекцию.
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
H. mathilda.
Листики некрупные, глянцевые с крапинками. Вот тоже пытаюсь на лесенку заматывать, но не очень нравится, буду подвешивать, пока маленькая, а то потом не расплетешь

Елена П,
эти опоры на мою радость обнаружились в хобби-магазине Леонардо. Каково их прямое назначение, не знаю. У них на сайте только такая http://leonardohobby.ru/ishop/good_26778725852/
Вот серпенс тоже хочу :) Ставить некуда, вешать тоже, но хочу...
Елена П,
Матильда очень симпатично смотрится! А как она в росте-уходе? У меня череночек есть, вроде растет, вроде не плохо...
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус