на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Глоксиния


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Глоксиния, Опыт выращивания
Решила открыть темку о "бабушкиных" любимицах - глоксиниях. :grow:
У меня тоже остались воспоминания о глосях у бабушки на подоконнике - ярких, мощных красавицах! Тогда, конечно, я только удивлялась и восхищалась ими, о самостоятельном выращивании и уходе даже не думала.
А вот, увлекшись фиалками, убедившись, что у меня тоже может все получиться, вспомнила о шикарных бабушкиных цветах и решила попробовать их вырастить. Хочу рассказать о своем опыте. :pishi:
Купила в магазине семена, разложила на грунте, опрыскала, закрыла крышечкой и поставила контейнер так, чтобы попадал свет.
Проросли!!! Ну такие малявочные, жуть! Кстати, ростки появились даже раньше срока, указанного на пакетике. Вот фотки уже с листиками, размер сенцев можно оценить по контейнеру. :foto: Сразу извинюсь за качество некоторых фоток, еще было мало опыта по мучанию своего телефона. :smeshno:

Росли кстати эти малявки достаточно шустро. :o Были пересажены в фазе второй пары листиков в обрезанный стаканчик. Начиталась, что пересадки дают им дополнительный стимул к росту. При первой пересадке поддевала их обратным концом чайной ложки!!! вместе с комом земли. :foto:

Потом мы стали такие... :foto:

Пересадила уже в обычный стаканчик. :foto:

И растем как на дрожжах. ;) :foto:

Пришло время переехать в горшочек девятку. Сегодня моя самая крупная красавица выглядит так. :foto: Не дождусь уже цветов, какая будет? Повторятся ли детские впечатления о ее сказочном цветении?
Поняла, что выращивание глосек из семян - реально, хотя немного страшновато возиться с такими малявками при пересадках. С момента посева семян до сегодняшнего дня прошло всего 4 месяца, а уже вышли на старт!!! С развитием фиалок от листа до цветения не сравнить! :blue:

Кстати, о поливе. :poliv:
Все время очень осторожно грушей поливала их сверху теплой водой и старалась не попадать на листики - тяжелая это работа скажу..., тем более, если одна капля воды размером с эту малявку! :o
При пересадке в девятки сделала фитиль и стала доливать воду уже в стаканчик :derevo: , вроде ничего растут, бутонизируются потихоньку. И стала добавлять в воду как и для фитильных филек немного удобрения. Опять же вычитала, что глоськи очень любят покушать. :smeshno:
Ну и, конечно, при выращивании глосек из семян, как и всегда при освоении чего-то нового, возникали некоторые вопросы, ответы на которые еще пытаюсь найти. Чуть позже выложу фотки с комментариями. :pishi:
А так, впечатления, от этого опыта положительные, теперь уже не страшно выращивать никакие малявки!!! Советую всем попробовать!!! Положительные эмоции гарантированы!!!
Есть вопросы, на которые пока не знаю ответ, может подскажете, буду очень благодарна! :blue:

На листе появилось вот такое пятно. :foto: Похоже на усыхание, когда глося готовится спать, хотя центр зеленый и растет дальше. Да и не должна вроде она спать, только что из семян, должна наращивать клубенек?! :wtf:

Даже и не предполагала, что цветы такие шикарные 8) Татьяна, вы молодец, что вырастили такое чудо из семян :wow:
По пятну на листе ничего сказать не могу:(
Светлана,
спасибо! Посмотрим как зацветет - готовится. :grow:
Глоксинии шикарные!!! Ровные и аккуратные. Интересно как зацветут :grow: Будем ждать цветения :poliv:
Про пятнышко не знаю. Но надеюсь ничего серьезного.
Бывают такие пятна от попадания воды и солнечных лучей,при грибковых заболеваниях,при поливе холодной водой и сквозняках.
Изменено: lora2 - 13.10.15 13:08
Цитата
lora2 пишет:
Бывают такие пятна от попадания воды и солнечных лучей,при грибковых заболеваниях,при поливе холодной водой и сквозняках.

первое - поливала под корень, сейчас уже на фитиле - в стаканчик,
второе - стоят на стеллаже,
третье - ??? честно говоря сомневаюсь, пятна сухие, или может я не знаю,
четвертое - полив всегда теплой водой,
пятое - стоит на стеллаже, сквозняки исключаю.

Даже не знаю... Единственное предположение, что при поливе под корень вода касалась нижней части листа до ее впитывания, т.к. листы расположены очень низко над почвой... :dntknw:
Евгения,
спасибо! :blue:
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус