на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Глоксиния


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Глоксиния, Опыт выращивания
Евгения,
у меня тоже опыт небольшой, сами знаете, все началось с выращивания семян прошлым летом. Но, по фото вижу, что она немного вытянулась и грунт старый. Я бы ее аккуратно освободила от старой земли, посадила в рыхлый грунт для фиалок и поставила на стеллаж. Глоси любят свет, еще заметила, что они хорошо растут на фитильном поливе, поэтому если планируете на фитиль, то сразу сажайте в грунт для фитильного полива. Ну и потом, как и фиалкам, будете добавлять удобрения в емкость. Горшочек 9? Мои пока прекрасно растут в 9-х. Еще читала, что если глося вытянулась, то можно ее обрезать, она даст новый прирост, но нужно ее поставить на хорошее освещение, иначе будет та же картина. :blue:
Евгения,

я бы один пасынок просто отрезала над клубнем на расстоянии 1 см и укоренила, а второй - где пасынок маленький идет - над ним, на таком же расстоянии от этого пасынка. Пересадить в новый грунт (глоськи любят покушать - пожирнее грунт, но легкий- если обычный полив).Затем поставить на солнечный свет, только не на южное окно (или притенить в таком случае) и ждать чуда. Поворачивать, не забывать, чтобы он выпрямился.
Татьяна,
Светлана Кондратьева,
спасибо огромное! :rose:
И так, если я правильно поняла, нужно срезать росток на расстоянии 1 см над клубнем, укоренить оба ростка, с этим думаю справлюсь. У меня окна выходят на восток и запад, поэтому со светом проблем не будет. Стеллажей пока нет. А с клубнем как быть? Как правильно его пересаживать?
Хотела уточнить. Укоренять стебельки глоксинии так же как и фиалки? И на какую глубину?
Я бы сделала так: большой росток срезала под основание (т.к. толка от него уже не будет), все листья с него посадила бы укореняться как фиалки, а маленький росток оставила, он подрастет и еще успеет зацвести, ну и естественно в свежий грунт и на солнышко, восточная сторона для глоси очень подходит.
Снова цветем, мои любимые крапинки, третье цветение, теперь мы хороши - повзрослела. :smeshno: :blue:

Грамофон с веснушками 8)
Татьяна,
красота :jam:
Цитата
Светлана пишет:
Грамофон с веснушками

:smeshno:

Девочки, спасибо! :rose:
Сегодня с утра меня ждал на полке сюрприз - расцвела глоксиния, да как! :dance: Темно-фиолетовый, очень насыщенного цвета, переходящего в черный, цветок в форме Тидеи! Вот сюрприз так сюрприз! :o Когда в прошлом году сажала семена и не предполагала, что может получиться такое. Глося долго не цвела, и вот недавно появился бутон, ожидала, что снова будет красный колокольчик, но... бутон вдруг начал интенсивно синеть и вот сегодня родился такой Сюрприз! Пересмотрела сохранившиеся пачки от семян, сажала, оказывается, смесь окрасок Императрица. Но у Императрицы обычный колокольчик! Очень долго пыталась его сфотографировать :foto: , такой насыщенный цвет, телефон никак не хочет фокусироваться. А в горлышке еще и темный крап! :dance3: В общем, я ооочень приятно удивлена, а лучше сказать - в восторге! Сюрпризинка моя! :foto: Фото строго не судите, буду пытаться еще. :vataku:

Татьяна,
невероятная красотка :jam: Цвет просто шикарный 8) очень люблю насыщенные темные цвета
Евгения,
цвет, сколько ни билась, не получается реально сфотать, на последнем фото на переходе в горло фиолетовый переходит в черный бархат, она в жизни такая! Только под лампами отсвечивает темно-фиолетовым! :o :dance:
Расцветает, наконец-то, еще один сеянец, это глося, которая думала дольше всех, растила ботву и жила в свое удовольствие. :blue:

Роса на листиках - признак того, что укоренение проходит успешно! :jam: Сажала манюсенький клубенек :root: , недавно получила посылочку от селекционера, и очень, очень рада, что все проходит нормально. :dance3:

Глосенок сидит в зип-пакете, который подвесила сбоку на стеллаже, видимо условия неплохие. Вот еще один клубенек подает признаки жизни - росточки! :jam:

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус