на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Такие разные фикусы!


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Такие разные фикусы!
лировидный фикус - этот капризуля

Изменено: Светлана - 09.02.16 15:30
мелколистный фикус - очень живучий, но любит воду

Светлана,
фикус шикарный! Очень нравятся контрастные листочки
Цитата
Светлана пишет:
мелколистный фикус - очень живучий, но любит воду
это как раз фикус пумила санни. На подоконнике моему суховато, буду пересаживать в вазу. Точнее, поставила укореняться веточку, которая при успехе поедет в вазу
Как-то раз я уезжала в отпуск, за цветами остался ухаживать сынуля, и.... пересушил мой фикус пумила санни (запомню название) спасла только несколько веточек..
Цитата
Светлана пишет:
здесь сидят отростки срезанные осенью
Какие красавцы!
Светлана, вижу Вы сразу сажаете по два (или 3?) черенка, а когда их можно уже начинать заплетать? Они сами срастутся или что-то нужно для этого делать?
Светлана, какой красивый лировидный фикус!!!
Ну вот почему, как только красивый, так обязательно капризный...
У меня тоже есть фикус дуболистный. Сажала его в вазу-шар вместе с акварельными эписциями. Он оказался жутким агрессором - постепенно занял всё пространство. Пришлось эписции отселить.

Кроме фикуса Бенджамина Natasha (пожалуй самый неприхотливый) и Бенджамина пестролистного, у меня есть Бенджамина Ирэн. Вырастила я его из небольшого черенка - принесла сотрудница. Тоже никаких капризов за ним не замечала.

Многие жалуются, что зимой Бенджамины ни с того ни с сего листья сбрасывают - у меня такого не было. Однажды я засушила пестролистный, листья свернулись трубочкой и опали. Ну все, думаю, погиб. Но он молодец, не обиделся, оброс новыми.
Веточка Ирэн поближе

Цитата
Елена П пишет:
Цитата
Светлана пишет:

здесь сидят отростки срезанные осенью
Какие красавцы!

Светлана, вижу Вы сразу сажаете по два (или 3?) черенка, а когда их можно уже начинать заплетать? Они сами срастутся или что-то нужно для этого делать?
Я заплетаю ростки когда они маленькие, как на фото. Делаю это очень аккуратно, с расчетом на будущий рост и увеличение объема.
Елена П,
Красивый, я дуболистный не видела, или внимания не обращала, такой ковер получился. 8)
Selik, :rose:
Светлана, спасибо за идею! Уже срезала и поставила в воду черенки пестролистного Бенджамина, буду пробовать
А еще у меня растет фикус треугольный - Ficus triangularis Variegata.
Пока не получается сформировать его красиво. Сам растет медленно, а в прошлом году срезала ему макушку, так этот черенок очень быстро укоренился и вырос, обогнав родителя :wtf: - акселерация

Чаще всего фикус сбрасывает листья зимой из-за сухости воздуха (батареи) и переливов, зимой фикус нужно реже поливать.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус