на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Подсветка для комнатных растений


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Подсветка для комнатных растений, Как правильно организовать искуственную подсветку?
Важную роль в жизни комнатных растений играет длина светового дня. А как можно правильно организовать искусственную подсветку? Ведь каждому растению необходим свой световой день.Давайте делиться секретами правильной подсветки.
Я прменяю натриевую зеркальную лампу «Рефлакс» (Россия). Она экономична и проста в применении. А таймер можно программировать, это позволит продлить срок службы лампы. Есть ещё подвижные стойки для светильника, они имеют 3 степени свободы перемещения. Можно устанавливать и на горизонтальной, и на вертикальной плоскости.
Для подсветки применяю фитолампу розового свечения, вставляется в светильник для ламп дневного света, а для выключения применяю таймер.
Свои фиалочки ращу под обычными лампами дневного света. Мощность взаимосвязана с размером лампы (её длинной), а длинну вы выбираете сами в зависимости от размера полки или поверхности где стоят растения. Режим работы устанавливаю таймером, осенью, зимой и весной это с 10 утра до 22 вечера и периодичностью 45мин- горит, 15мин-не горит (чтобы не перегревались растюхи).
Девочки, хорошо, нашла эту ветку, у меня заросли фиалок - не так давно увлеклась ими, мало что понимаю. Цветут они у меня - а цветки на длинных ножках, и листы на длинных - спросила в магазине цветочном, говорят - света мало.
Решила, начитавшись, подсветочку для них сделать. Прямо в горшок ставить светильник - не получится. На окне стоят у меня они, думаю, может что-то типо светильников на струнах/треках сделать? чтобы можно было регулировать как удобно. Пробовал ли кто так - реально ли? и еще - выбирать под ЛЭД лампы, светодиодные или металлогалогенную лучше? кто из них годится для фиалок? или это я чего-то космического нафантазировала? Просто громоздить на окно трубки-лампы не охота... и барикаду из ламп. Деньги не важны, муж сказал подарит, лишь бы я довольна была )))
Katerina Logunova,
по Вашей ссылке не указан (или я не нашла) спектр лампы...
Смотрела металогалогенки для аквариума, не подошло. Лампы нужного спектра в нужном количестве слишком греются, вода бы в моем не большом аквариуме перегревалась бы. Поэтому остановилась на светодиодах.
Добрый день! У меня светодиодные лампочки, к сожалению фото пока не скину, на работе) не смотря на огромное кол-во огоньков, электроэнергию берут не больше 60W.. Правда с весенне летним солнышком мне кажется мало что может сравниться, но где же раздобыть столько подоконников :wtf: :cry: 8) :venok:
На моей аватарке виден стеллаж с лампочками)) Сразу за сыночком :venok:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус