на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как "размножить" цикламен?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как "размножить" цикламен?
У меня очень красиво цветет цикламен. Подруга просит дать ей отросток. А я не знаю, как размножается цикламен. Пробовала листочек ставить в воду - не получилось. Кто отсаживал цикламен, расскажите.
Цикламен размножают делением спящего клубня или семенами. Деление - довольно рискованное мероприятие, можно занести инфекцию и погубить. Я предпочитаю размножать семенами: ждать только долго, при обычном уходе зацветает через 1,5 года, зато сейчас в продаже такое множество оттенков... Семена надо проращивать обязательно в темноте.
А как размножать делением клубня? Просто отрезать кусочек и посадить в грунт? Или нужно предварительно выдержать клубни в каком-нибудь растворе (марганцовке или каком-нибудь другом?
Я несколько раз делила разросшийся клубень. Доставала клубень полностью из земли, выдерживала на воздухе, чтобы чуть подвял и резала на 4 части, чтобы на каждой из них оставалась точка роста. частички опять подвяливла, засыпала толченным углем и высаживала в грунт. Проблем не было.
Вот разрезанный, растет себе

В магазинах на данный момент очень много видов и сортов цикламена, поэтому на ближайший праздник подарите его подруге. Свой не трогайте, а то погибнет, сама 2 раза пыталась отделить клубни, потерпела неудачу.
Знаете, говорят "волков бояться, в лес не ходить". Ничего страшного нет в размножении цикламена делением клубня. Картошку ведь мы не боимся размножать делением клубня, ну и здесь та же технология. Попробуйте на одном цикламене (простеньком). А потом втянитесь. И как начнете размножать цикламены делением! К тому же когда долго луковицу не резать, на ней появляется много точек роста и клубень очень большой вырастает и старится.
При делении цикламена важно правильно посадить клубень. Он частичо должен находиться на поверхности. Рассаженные цветы нельзя ни в коем случае заливать. Сначала поливайте понемногу.
После пересадки цикламен надо поставить в солнечное место, но не под прямые солнечные лучи. Желательно в грунт добавить золу.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус