на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Орхидея: что не так и как помочь?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Орхидея: что не так и как помочь?, Орхидея теряет листья
Срочно нужна помощь. Совсем недавно (около месяца назад) приобрела цветущую орхидею (фаленопсис). Чуть больше недели она радовала глаз, а потом постепенно начала увядать: сначала осыпались нераспустившиеся бутоны, а теперь вот каждый день она теряет по листику. При чём зелень живая, твёрдая, а у основания пересыхает. Кроме этого растения, у меня есть ещё одна орхидея. Ухаживала за обеими одинаково, поэтому и не могу понять, что я делала не так. Температура и освещение те же, сквозняков нет. Поливала (точнее ставила в таз с теплой водой) и опрыскивала регулярно. Подскажите, как её реанимировать?
Много может быть причин. Я бы не рисковала приобретать растение в зимний период. С нетерпением жду весну, когда установится теплая погода (как минимум +20) чтобы купить новые сорта орхидей.
Температура ниже 16 градусов тепла для фаленопсисов губительна.

Второй момент как опрыскивали. Я своим протираю листики ватным диском смоченным в теплой воде и хорошо отжатым. Хочу купить пульвелизатор и опрыскивать их водной пылью. Нельзя чтобы в пазухе листа скапливалась вода. Особенно если длительное время (больше 40 минут). Клеточки растения пропитываются водой, в них нарушаются жизненные процессы, и растение теряет листья и даже загнивает (если в точку роста впиталось много воды)

Недостаток освещения - приводит к короткому периоду цветения. Фаленопсисам надо 10-12 часов длительность светового дня.

Как спасти - не знаю. Если переморозили - то никак. Единственное что можно попробовать - создать ей определенные условия (повышенная влажность + температура) в течении года и это может заставить растение отрастить детку (не на цветоносе, а рядом возле материнского куста). Но это может быть, а может и не быть. Орхидеи непредсказуемы в этом плане :dntknw:
Спасибо за внимание к моей проблеме. Возможно и приморозила, но надеюсь, что это не так - на улице растение было укутано и находилось буквально 2-3 минуты (в машину и обратно). В следующий раз буду знать.
Опрыскивала с пульверизатора и о том, что нельзя допускать скопления воды в пазухах, я знала.
Постараюсь создать необходимые условия, может и получиться вырастить детку.

В любом случае, огромное спасибо за совет. :)
Не за что. Радуюсь, когда могу подсказать и помочь!
На счет регулярного полива - их же надо поливать когда субстрат полностью просохнет. Свои поливаю абсолютно нерегулярно. Зимой бывает раз в неделю, а иногда и раз в две недели. По весу горшка видно, когда нужен полив, ну еще на стенках конденсат хорошо видно. Если есть, значит полив пока не нужен. Корни ведь те что в субстрате - для опоры нужны. А дышит и получает живительную влагу из воздуха! Воздушными корнями и листьями!!!

Если сомневаетесь надо поливать или нет - то лучше теплой водичкой протрите листья растению.
Я, наверное, не правильно выразилась: имела в виду, что смотрела за влажностью субстрата и следила, чтоб корни не обесцвечивались.
А вот о том, что орхидеи питаются, так сказать, лиственной частью, а не корневой, я абсолютно ничего не знала. Спасибо, что просветили. Теперь понятно, почему комплексы микроэлементов для этих растений преимущественно предназначены для опрыскивания.
Думаю дело не в вашем неправильном уходе. Скорее всего так повлияло "переселение растения". Может быть его действительно приморозили. Хотя очень часто в магазинах встречаются растения зараженный бактериальной инфекцией. На вид растение вполне нормальное, а через несколько недель разбирается по листику как конструктор. Советую держать его подальше от других растений. Я однажды занесла подобное растение и потеряла из=за него около десятка своих орхидей.
Во-во, разбирается как конструктор. Уберу как я его подальше от других, чем чёрт не шутит. Хотя все цветы покупаю в одном магазине. Спасибо, что предупредили!
Цитата
Виталина Тополенко пишет:
Во-во, разбирается как конструктор. Уберу как я его подальше от других, чем чёрт не шутит. Хотя все цветы покупаю в одном магазине. Спасибо, что предупредили!
Дело не в том где вы покупаете цветы, поставщики ведь все равно разные. Кроме того в магазинах растения обычно не балуют вниманием и часто из магазина можно принести домой много всего интересного. Я всегда новые растения ставлю отдельно минимум на 2 недели.
Помогите спасти орхидею. Купила почти год назад, пересадила в марте, через некоторе время он опять зацвела и начала сбрасывать листья, два нижних совсем отпали, оставшиеся три вялые и сморщеные, и цветочки вялые. Может ли это быть из-за чрезмерной обрезки корней? если да, то что делать? Она выпустила новый листик, но растет очень медленно,может имеет место убрать цветонос и дать ей возможность нарастить корни и листья?
Дапустим если у меня не цветет архидея я отдаю её своей соседке я незнаю ,что она с ними делает ,но цветут говорит"что разговаривает с ними !"Ну в любом случае нужно ухаживать за архидеей и не заливать начнет засыхать и гнить.... :( :oops:
здравствуйте! моя проблема будет не нова, но и мне нужен вас совет-помощь! моей орхидеи (фаленопсис) три месяца со дня покупки. точно также по началу опадали бутоны, позже перестали, цветет до сих пор. все было бы хорошо и замечательно, если листья в конце феврали не начали бы терять тургор прям на глазах. полив у меня - погружение горшка в воду минут на 20-30, ежедневное протирание листьев теплой водой. после полива (через несколько дней) тургор не восстанавливается даже на чуть чуть. с каждым днем листья все мягче и мягче, но бутоны уже не сбрасывает и продолжает цвести и раскрывать новые. в чем может быть причина такого явления? сделала фото корней, так как я грешу на это и общий вид.

Я с орхидеями не особо знакома, есть несколько штучек дома.
Скажу свое мнение. Если что не так - любители орхидей поправят.

Я не очень поняла, как получилось так, что при поливе с погружением на полчаса у вашего цветочка совершенно высохшая корневая система. Такое происходит тогда, когда вообще не поливают.
Переставайте протирать тряпочкой и ставьте цветочек под теплый душ. Как часто - определять вам, как грунт просохнет - так и под душ. Смотрите только не залейте и просушите точку роста салфеткой после душа. Я бы еще половину коры сосны из горшка выкинула и заменила бы на сфагнум.
И еще. Решать вам, конечно, но цветоносы бы удалить надо, чтобы растение тратило силы на отращивание корней, а не поддержание бутонов.
Jus summum saepe summa malitia est
в данный момент она у меня не полита уже как 5 дней, потому как на стенках горшка я вижу конденсат. а что касается теплого душа, я боюсь этого делать, не привычно как то :)
что касается цветоносов, я сама думала об этом, но так жалко, хотелось полюбоваться как можно дольше.... :cry:
Елена, пока вы боитесь, у вас цветочек засыхает.
Корни, которым не нужна вода, толстые и ярко-зеленые. У вас ни одного такого я не вижу.
Jus summum saepe summa malitia est
спасибо за совет! буду преодолевать свой страх и пытаться все исправить. и ещё, Вы бы на моем месте удалили полностью цветоносы или только бутоны по обрывать?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус