на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Растения в закрытой посуде


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Растения в закрытой посуде
Часто встречала растения, которые растут в бутылках, в закрытых аквариумах, в красивых стеклянных посудинах.
И постоянно задаю себе вопрос: «а как же по поводу воздуха? Или их периодически открывают, чтоб было чем дышать?»
Цитата
Aleksa пишет:
«а как же по поводу воздуха? Или их периодически открывают, чтоб было чем дышать?»
В закрытых сосудах получается закрытая эко - система и растения там прекрасно себя чувствуют около года, пока не истощится почва. Ведь ночью растения выделяют углекислый газ, а днем его поглощают и выделяют кислород. Также и с влагой - ночью при более низкой температуре влага из воздуха конденсируется на почве, растения ее поглощают. А днем при более теплой температуре растения влагу испаряют.
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
У нас были случаи консервации укорененных листов фиалок в зип-пакетах до года. Без полива и с практически мгновенным появлением деток после открывания пакета и вывода листа тем самым из комы.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Я тоже подумываю о том, чтобы сделать бутылку с разными красочными растениями. Но задумываюсь о том, какие нужно выбрать растения. Наверное, нужно искать те, которые медленнее растут?
Цитата
tasamaya пишет:
Я тоже подумываю о том, чтобы сделать бутылку с разными красочными растениями. Но задумываюсь о том, какие нужно выбрать растения. Наверное, нужно искать те, которые медленнее растут?

Закрытая посуда называется флорариум :)
Лучше всего таким образом растут те растения, которые нуждаются в повышенной влажности. Естественно они медленно растущие. На ум приходит только Фиттония. Шикарно растет и великолепно смотрится во флорариумах.
Посмотрела фотографии флорариумов в интернете, захотелось и себе такой организовать. Вот только не ясно как быть с поливом, дренажного отверстия ведь нет.
Мне больше по душе круглые полуоткрытые флорариумы - когда низ и высокие стенки есть, а верх открытый. Еще понравился флорариум в виде высокой и широкой вазы со стеклянной крышкой.
Нашла в Интернете флорариум с фиалкой, фото прилагается (вид сверху) :)

Интересно было бы узнать, у кого есть такой опыт выращивания растений, ну и конечно, советы практиков что лучше и как.
Поделюсь обустройством своего флорариума.
Дно аквариума 70*30*40 застелила пленкой, расставила растения в горшочках и стаканчиках, засыпала свободное пространство слоями: керамзит, сосновая кора и мох сфагнум. Растения только миниатюрные: фикусы ползучие пумила и дуболистный, эписции акварельные, драгоценные орхидеи, плющики, фиттонии разноокрашенные, бегония, фиалки-трейлеры, папоротник нефролепис. Верх затянула пищевой пленкой, оставив по краям щели для проветривания и полива. Стоит на полке фиалочного стеллажа.
Любоваться без вмешательства можно месяцев 7-8, только изредка поливая. Потом надо принимать меры по обузданию сильно разросшихся экземпляров.
Другой вариант - стеклянная ваза-шар, принцип тот же. Преимущества: из-за меньших размеров легче ухаживать, переставлять, отнести на выставку, на работу, создать мини-композицию в подарок.

Я тоже хочу показать свой флорариум "Малиновое настроение" с карликовой орхидейкой, миниатюрной сортовой фиалочкой и фиттониями :) Его я посадила в октябре 2014г. На данный момент орхидея уже почти отцвела, остался один цветочек, зато фиалочка наростила листьев, выпустила несколько цветоносов и скоро обещает зацвести :)

Изменено: Anet - 15.01.15 18:22
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь...
Анна, очень красиво, просто супер! Все цветочки прямо лоснятся, очень ухоженные. А как дальше с ним, когда всё разрастется? Вытаскивать и заново формировать?
Jus summum saepe summa malitia est
Dany, Со временем думаю да, придется обновлять композицию, но орхидея и фиттонии очень медленно растут, фиалка самая бодренькая, я уже вижу, что близковато к стеклу ее посадила. Выбирала миниатюрный сорт, но она по размеру уже ближе к полуминиатюре. Сейчас ей хорошо, будет тесно, пересажу. Я люблю пересаживать фиалочки :)
Изменено: Anet - 15.01.15 21:02
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь...
Сфоткаете, когда фиалка зацветет?
Jus summum saepe summa malitia est
Dany, Обязательно! ;)
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь...
Dany, фиалка начинает зацветать, и хотя еще много нераспустившихся бутонов, все равно красиво очень :) Сорт Mac’s Momentary Meltdown (G.McDonald)

Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь...
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус