на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Организация теплицы дома


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Организация теплицы дома, Теплицы для листиков и деток
Что-то я такой темы не нашла, а мне кажется, для новичков в выращивании она будет полезной.
Когда фиалок было мало, вопроса об организации теплицы не стояло, но с разрастанием коллекции возник вопрос о комфортном размещении "молодняка". Особенно остро вопрос стоит с размещением особо ценных сердцу :grow:

Фото обязательно сделаю! А пока мои варианты на словах, постараюсь описать максимально подробно. Прошу прощенья за "многабукв"

1. Это самая простая тепличка. И часто первый этап укоренения.
Лист ставлю на укоренение в субстрате (у меня земельная смесь), в прозрачном стаканчике (размер зависит от материнского листа и наличия стаканчиков дома), стаканчик в зип-пакет. Такую тепличку распихиваю куда придется. Часто это самые темные углы подоконника, ставлю по нескольку пакетиков в лоток.
Удобно. Можно вытащить конкретный лист и посмотреть состояние. Можно распихать отдельные пакетики там. куда не распихивается большая теплица 8)

2. Тепличка-аквариум (аналогично обустроены коробки из-под торта, но я их не люблю, ломкие). В таких живет и укореняется почти все и зависит от оборудования. Дно аквариума застилаю мокрым керамзитом, главное не пересушить керамзит. Вместо крышки (у кого нет) обычная пищевая пленка. Тепличка долгоиграющая, поставила в мае и еще ни разу не мыла, меняются только растения.
Ставлю туда и листы на укоренения (в том числе те, которые укореняются в воде), и деток, и другие растения (например пассифлору, почвопокровные фикусы, там же живет тилландсия уснеевидная).
Большой плюс, что на аквариум очень удобно ставить лампу. В аквариуме с лампой живут особо нежные, лампа включается по таймеру - 10 часовой световой день. Аквариум стоит в самом темном углу комнаты, так что это единственное освещение.
Не особо нежные живут в полумраке на подоконнике северного окна.
Минус один, но все тот же... Место. Аквариумам нужно место...

Альтернатива аквариуму пластиковый прозрачный ящик :)

3. Маньячный способ... Это для особо ценных, так сказать фешенебельная зона. Тепличка по первому способу, но ставится на покровное стекло аквариума (он у меня открытый), там тепло и очень светло. При необходимости включается светодиодная флора. Аквариум не пустует :)
ой какая интересная и животрепещущая тема :wow:
Я недавно все таки купила два прозрачных ящика в икее по совету Ирины. Устроила там роддом и детсад. Раньше у меня стаканчики стояли в обычных лотках для обедов или из под селедки:)) А с приобретением ящиков свалила все в одну кучу, теперь там дружная общага.
И вот что я поняла: все же индивидуальные квартирки для меня лучше, когда 4-5 стаканчиков стоят в лотках. Я с ними общаюсь каждое утро, смотрю как дела у них, каждого глажу и говорю чтобы рос. А в общем лотке это проблематично, во первых он тяжелый (стоит на гардеробе под потолком), во вторых все как то без души что ли, стоят себе в рядах и персонального внимания не получают.
Может я слишком заморачиваюсь и сортов у меня от силы 50, по этому такое пристальное внимание, но иначе не могу, каждый филёк для меня дорог и пускать на общий конвейер как-то рука не поднимается.
Светлана,
у меня меньше 50 :) аквариумы максимум на 30 литров (3-4 ряда стаканчиков), потока постоянного нет :)
Onda, Светлана,
вот видите, каждому свое. У меня способ в зип-пакетах не прижился. Мне удобнее наблюдать и обслуживать всех в контейнере (листочки, рассаженные детки, головы на укоренении - каждый вид в своем контейнере, а бывает и все вместе). Было время, покупала в магазине по 20-30 сортов, а бывало и больше, за один раз и контейнер выручал. Маленькие лоточки мне не удобны да и не очень эстетично выглядят - опять же, это лично для меня. Постоянного потока у меня тоже нет.
Я с зип-пакетами как-то тоже не очень, они сильно запотевали и были прямо капли воды, стекающие по листу, побоялась загнивания, может что неправильно делала, а вот использование их для проращивания семян очень даже понравилось, причем размещала их на скрепках сбоку стеллажа, результат прекрасный. :root:
Сейчас у меня 3 теплички, 2 - обычные для рассады с кассетами, а один - прозрачный ящик с крышкой для аптечки. :blue:

У меня тоже с зип-пакетами не сложилось, и всё по той же причине - сильно запотевали и капли начинали по листам стекать,получалась сильная влажность, листы начинали мокнуть. Очень жалко что нет отдельного домика или хотя бы комнаты, где бы стояли стеллажи, где будет поддерживаться определённая температура, свет и для всех фиалок будет комфорт. А так приходится приспосабливаться и у каждого по своему. Я использую тепличку-парник, это такие прозрачные пластиковые контейнеры, которые выдают в доме фиалки при покупке листиков. В них ставлю стаканчик, сверху закрываю крышку и на поддон. Всё благополучно стоит, растёт и даёт деток.
Ещё мне понравилась идея Татьяны с прозрачным ящиком, тоже возьму на заметку :)
Вот мои теплицы

Чем больше объём, тем проще создать нужные условия. Пакеты маленькие, там сложнее. Если по ним течёт, значит влажность превышена, это для листов нездорово.
Мне ящики ставить просто некуда. И черенков много уже не бывает. А деток я в тепличке не доращиваю, ставлю только если совсем проблемные (маленькие или без корней), но очень нужные. И снова мне в этом случае "зипы" удобнее.
А пока все нынешние чудеса в быту отсутствовали, пользовалась обычными прозрачными пакетами (индивидуально для каждого горшка). Или маленькую пластиковую (разборную)полочку - продавались такие, коричневые - по периметру обматывала пищевой плёнкой. Очень удобно, нужна теплица - вот, пожалуйста, а не нужна - опять полка.
Onda,
здорово придумано с аквариумами! :grow:
а керамзит можно заменить на цветные стеклянные шарики?
Светлана,
керамзит материал пористый, он удерживает влагу, а шарики только элемент декора, рабочей нагрузки на них нет.
А я на днях купила гелевую почву от био мастер. Вот хочу фитиль на ней попробовать. Может и для этих целей подойти. Он же как раз рассчитан на удержание влаги. Правда мягок прилично
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Листики и черенки я в воду не ставлю - сажаю сразу.
Мои теплички:
1. когда сажаю много листиков, использую большую пластиковую коробку-тепличку: на дно кладу немного мха сфагнума для влажности и впитывания лишней воды, в крышке прорезаны небольшие отверстия для вентиляции, сверху тоже много чего наставлено (желательно пореже, чтобы свет нижним перепадал).
2. в таких контейнерах (они с крышками) укореняю пасынки, маленькие детки без корней и черенки других геснериевых (колерии, эписции, и т.п.), помещается 6 стаканчиков, ставлю сбоку стеллажа один на другой, через неделю-другую меняю местами.
3. если случайно отломился листик, использую маленький контейнер (продаются в отделах одноразовой посуды), накрываю крышкой или другим контейнером, оставляя щёлку для проветривания (можно закрепить его скотчем).

Зип-пакеты тоже не люблю, только купленные в магазине Фиалковод не тревожу, вешаю их на скрепке сбоку стеллажа, хотя такой способ очень экономит место :!:

Цитата
на дно кладу немного мха сфагнума для влажности и впитывания лишней воды
Елена, отличное решение. Возьму на заметку.
На второй фотке листик обнял детку, так трогательно :venok:
В свете того, что разные взрослые фильки требуют разного кол-ва воды, возник вопрос: касается ли это листиков, если растить деток в общаге? Ведь там полив общий.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус