на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Организация теплицы дома


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Организация теплицы дома, Теплицы для листиков и деток
Цитата
Светлана пишет:
Возьму на заметку.
спасибо, у нас тут обмен опытом :) .
А листик обломился у самого основания, поэтому так получилось
Светлана,
у меня общим не получается, поливаю индивидуально, если вижу, что почва подсохла. Полив листиков и деток у меня верхний (я уже писала где-то, использую большой шприц без иглы, на носик одеваю кусок силиконового шланга от аквариумного компрессора, к шприцу подходит идеально. Кончик шланга утыкаю в землю, чтобы на листики не попало и поливаю сколько нужно). Но в теплице полив редкий, кого-то вообще не поливаю, кого-то могу раз в недели 2 смочить.
Изменено: Onda - 25.09.15 11:04
Onda,
у меня все так-же как у Вас. Варианты ухода и полива пришли со временем. К каждому растению стараюсь подходить индивидуально. Во всем с Вами согласна.
Цитата
Маргарита Соловьёва пишет:
с зип-пакетами не сложилось, и всё по той же причине - сильно запотевали и капли начинали по листам стекать

Пакеты запотевают не от влажности как таковой, а от перепада температур. Если листы стоят в пакетах под лампой, то они нагреваются, а затем при выключенной лампе выпадает роса. В принципе, попадание воды в этом случае на листья не является проблемой, вам же не красота листа важна. Вот если тепличка стоит на жаре, то в таком увлажненном климате разные гнили и бактериалки размножаются моментально. Но это, в принципе, касается любой теплицы.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Nastasi6 пишет:
А я на днях купила гелевую почву от био мастер. Вот хочу фитиль на ней попробовать. Может и для этих целей подойти.

Вот что-то я сомневаюсь, что гидрогель отдаст влагу фитилю. Вообще идея гидрогеля в том, что корни врастают в его разбухшие частицы, получая из них влагу равномерно. А вот фитиль, по идее, должен быть в воде, чтобы капиллярный эффект пошел. Но это, как говорится, имхо, надо пробовать. Хотя так и не понял в этой схеме, зачем менять воду на гидрогель :)

Или я торможу, а вы хотите сажать растюху в гидрогель, а его уже в свою очередь питать через фитиль?..
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
У меня тоже созрел вопрос - можно ли листики с детками ставить на фитиль? :dntknw: Кто-нибудь пробовал? Включили отопление - сохнут моментально, приходится кучу времени тратить на полив. :poliv:
Цитата
lora2 пишет:
Композиция в аквариуме улёт
спасибо!

Ваша конструкция для детсада очень даже годится, как вариант. Со временем обязательно придет мысль как удобнее её разместить. У меня когда-то тоже была типа такой. Но чтобы она никому не мешала и ей никто не мешал стояло это сооружение на шкафу для одежды, а "ножками" служили стопочки видеокассет.
Все-таки в осенне-зимний период для прорастающих листиков и малюток-деток нужна подсветка, иначе сроки "от листа до цветения год" значительно увеличиваются.
Согласна, только саму коробку я бы покрепче взяла.
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Цитата
У меня тоже созрел вопрос - можно ли листики с детками ставить на фитиль? Кто-нибудь пробовал?
мне тоже интересно.
Цитата
Светлана пишет:
У меня тоже созрел вопрос - можно ли листики с детками ставить на фитиль? Кто-нибудь пробовал?
Можно, чего ж нет. Грунт только соответствующий нужен.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Цитата
Светлана пишет:

У меня тоже созрел вопрос - можно ли листики с детками ставить на фитиль? Кто-нибудь пробовал?
Можно, чего ж нет. Грунт только соответствующий нужен.

Надо попробовать. :root:
Уезжала на три недели и соорудила вот такое убежище для деток и листиков, использовав подставку из морозильной камеры. Чего только не придумаешь, когда прижмет ;). Переживала, когда ехала домой, но к моей радости совершенно замечательно все сработало и все прекрасно себя чувствуют.

Все детки в порядке

Фиалки действительно очень живучи. В теплице вообще могут находиться очень долго без внимания. Мы как-то заматывали пленкой целый стеллаж :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Без смекалки и "оч.умелых ручек" в цветоводстве никак. Я тоже люблю исхитриться и собрать из подручных материалов что-нибудь полезное. Опять же экономия... Но как-то раз в Сети попался готовый вариант, задуманный изготовителями для огородной рассады, но мне захотелось купить его для фиалок. Просто потому, что внешне понравился. А потом раскрылись все его достоинства: идеальное освещение, удобный доступ (боковое стекло есть только с одной стороны), защита от четверолапых беспредельщиков, возможность не только выращивать, но и легко наблюдать за процессом. Весной фиалки стали уживаться с рассадой для дачи. Всем гарантирована "Жизнь в розовом свете" - хоть одноименную песню Эдит Пиаф заводи.

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус