на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

1. Теоретические основы света


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
1. Теоретические основы света, Знание теории помогает сделать осознанный выбор освещения
Свет является поставщиком энергии для жизни. Что же представляет из себя свет? Ученые ставили многочисленные опыты, в которых свет имел свойства то частиц (названных фотонами), то волн. Представить себе это достаточно сложно, но возможно. Например, мужчина может быть отцом по отношению к своим детям, и одновременно ребенком по отношению к своим родителям, т.е. имеет свойства как ребенка, так и родителя. Так и свет, в одних ситуациях его действие проще объяснить и описать, как поведение частицы, а в других - как волны. В настоящее время ответ на природу света дает квантовая физика, согласно положениям которой квантовые объекты, из которых состоит свет, могут с некоторым приближением иметь свойства частиц или волн, но не являются ими в строгом понимании.
Для нас важнее именно волновые свойства света, поэтому на них и остановимся. У любой волны есть две важных характеристики - амплитуда и длина волны.



Длина волны измеряется в нанометрах (нм), это важно запомнить, нам в дальнейшем пригодится.

Глаз человека воспринимает свет в ограниченном диапазоне длин волн - от 350 до 780 нм. Свет может быть воспринят непосредственно от источника, после отражения от поверхности или после преломления при прохождении через прозрачный или полупрозрачный объект. При этом волны различной длины воспринимаются глазом как различный цвет.
Сетчатка человеческого глаза имеет два вида светочувствительных клеток (фоторецепторов): палочки и колбочки.
Рассмотрим сначала работу колбочек. В сетчатке глаза их имеется три разновидности, отличающихся различной чувствительностью к волнам разной длины.

Колбочки, чей максимум чувствительности находится в диапазоне от 400 до примерно 500 нм посылают в мозг сигнал, воспринимаемый как синий цвет. Аналогично два других типа отвечают за зеленый цвет и красный.




Совокупность этих сигналов складывается мозгом и превращается в результирующее ощущение цвета. То есть цвет света - это не объективный параметр излучения, а наше его восприятие, его ощущение.



График показывает интегральную, т.е. суммарную чувствительность глаза. Излучение с длиной волны менее 400 нм называется ультрафиолетовым и не воспринимается глазом, хотя его видят многие виды животных и птиц. Излучение с длиной волны выше 700 нм называется инфракрасным.

Такая структура работы глаза (три вида цветовых рецепторов) используется в телевидении, например. Так для создания у нас ощущения любого цвета достаточно смешать в различных пропорциях интенсивности всего три базовых цвета - красный, зеленый и синий, а наш глаз увидит огромное количество разных оттенков. Если интенсивность всех трех базовых цветов будет нулевая - мы воспринимаем такой цвет как черный. В случае примерно равной интенсивности базовых цветов - цвет воспринимается как белый. Разная интенсивность базовых цветов создает всю воспринимаемую глазом палитру.

Колбочки реагируют на волны с достаточно высокой интенсивностью (амплитудой), поэтому работают только на ярком свету, днем.

Палочки (второй вид фоторецепторов глаза) обладают высокой чувствительностью к свету, воспринимают волны с малой амплитудой, но не умеют различать их длину, то есть результат восприятия волн разной длины у всех палочек одинаков. Поэтому палочки различают только интенсивность света и участвуют в ночном зрении. Вы замечали, что ночью все окружающие объекты выглядят серыми, только светлее или темнее.

Излучение, состоящее из волны одной фиксированной длины, называется монохроматическим. Примеры источников таких излучений - лазеры и светодиоды. Цвет монохроматического излучения, воспринимаемый глазом человека, зависит от длины волны.

В большинстве же случаев свет состоит из множества волн различной длины и характеризуется спектральным составом. Спектр может быть сплошным, если в излучении есть волны всех длин, или линейчатыми, если в излучении есть волны каких-то отдельных диапазонов.



Данная шкала дает схематическое отображение факта наличия тех или иных длин волн в излучаемом свете, но не показывает их интенсивность. График, на котором отображена зависимость интенсивности излучения от длины волны называется спектральной диаграммой.

Например, вот диаграмма излучения солнца.



Солнце - пример, в котором источник света является тепловое излучение. Тепловое излучение происходит по всему спектру частот от нуля до бесконечности, спектр излучения - сплошной. Однако интенсивность излучения (амплитуда) распределена по частотам неравномерно и имеет явно выраженный максимум, зависящий от температуры источника света. При этом с ростом температуры максимум смещается в сторону уменьшения длин волн.

Это явление нашло отражение в понятии цветовая температура. Согласно определению, цветовой температурой излучения называется температура абсолютно черного тела, при которой оно испускает излучение того же цветового тона, что и рассматриваемое излучение. Например, если взять спираль лампы накаливания и начать пропускать через нее ток, плавно увеличивая его значение, то в определенный момент мы увидим, что спираль начнет светиться еле заметным красным светом. Измерив температуру спирали мы узнаем, что она составляет примерно 900 градусов цельсия. Да, цветовую температуру измеряют в кельвинах, а не градусах цельсия. Так начало видимого излучения соответствует 1200 градусам кельвина. Продолжая увеличивать ток и тем самым нагревая спираль еще больше, мы увидим, что на 2000К цвет станет оранжевым, а на 3000К - желтым. На 3500 наш эксперимент закончится, так как спираль перегорит. Если бы этого не произошло, то на 5500К свет был бы белым, а дальнейшее нагревание делало бы испускаемый свет от голубого до синего. Ниже приведены цветовые температуры основных источников света.

800 К — начало видимого темно-красного свечения раскалённых тел;
1500—2000 К — свет пламени свечи;
2000 К — Натриевая лампа высокого давления;
2200 К — лампа накаливания 40 Вт;
2680 К — лампа накаливания 60 Вт;
2800 К — лампа накаливания 100 Вт (вакуумная лампа);
2800—2854 К — газонаполненные лампы накаливания с вольфрамовой спиралью;
3000 К — лампа накаливания 200 Вт, галогенная лампа;
3200—3250 К — типичные киносъёмочные лампы;
3400 К — солнце у горизонта;
3800 К — лампы, использующиеся для подсветки мясных продуктов в магазине (имеют повышенное содержание красного цвета в спектре);
4200 К — лампа дневного света;
4300—4500 K — утреннее солнце и солнце в обеденное время;
4500—5000 К — ксеноновая дуговая лампа, электрическая дуга;
5000 К — солнце в полдень;
5500 К — облака в полдень;
5500—5600 К — фотовспышка;
5600—7000 К — лампа дневного света;
6200 К — близкий к дневному свет;
6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
6500—7500 К — облачность;
7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
7500—8500 К — сумерки;
9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;
10 000 К — источник света с «бесконечной температурой», используемый в риф-аквариумах (актиниевый оттенок голубого цвета);
15 000 К — ясное голубое небо в зимнюю пору;
20 000 К — синее небо в полярных широтах.

Цветовая температура солнечного света меняется в течение дня довольно существенно от 4000К до 7000К. Поэтому под температурой дневного света принято понимать усредненную температуру солнечного света 5500К, что соответствует цветовой температуре в полдень. Лампы теплого дневного света дают более желтый свет (4200К), а холодного дневного света - в синеву (5600К - 7500К).

По показателю цветовой температуры, указанной на источнике света, можно примерно составить представление о его спектре. Почему примерно? Источник может излучать свет в разных диапазонах с разной интенсивностью, а температура только описывает наше восприятие результирующего цвета.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Спасибо огромное за статью. Как раз сейчас плотно изучаю вопросы освещения, т.к намереваюсь перейти от люминесцентных ламп к светодиодам. Перелопачены горы информации, подробно прочитаны соответствующие темы на различных цветочных форумах. В тупик меня загнало понятие цветовой температуры. До сих пор успешно использую люминесцентные лампы Osram L 36 W/840. В характеристиках у них указана цветовая температура 4000 K, но цветность света (обозначение) LUMILUX Cool White (холодный белый). Глаза же воспринимают цвет ламп как слегка золотисто-соломенный. Мне приятно, да и цветы вроде довольны. Отсюда была уверена, что и светодиодные источники освещения для фиалок (ещё не решила ленты это будут или светильники) буду брать такого же цвета (4000К или 4200К). В общем, я опасаюсь, что светодиоды цветом 5500К-6400К будут смотреться действительно как голубые холодные. Не хотелось бы такого света в жилой комнате, да и окраска цветов будет выглядеть неестественно. Никакого удовольствия любоваться :( . Или мои опасения напрасны? Кто-то использует ленты такого цвета? Есть уже отзывы?
Чем холоднее свет, тем компактнее розетки, что большой плюс.

Голубизна цвета при температуре 5500-6400 сильно преувеличена. Проще проверить в сравнении. Когда при включенном светильнике 6400 вы включаете лампу 4200, то она кажется желтой. Хотя при отдельном включении 4200 она тоже выглядит белой. :) На энергосберегайках в любом магазине продают в основном лампы 2400 как теплый и 4000 как холодный, хотя это и не совсем верно, 4000 - тепловатенький такой :)

Восприятие цветка на фиалке зависит не столько от температуры источника, сколько от его качества, т.е. насколько равномерно распределена мощность источника по спектру, а тут уже не получится угадать, т.к. на дешевых лентах такие параметры как цветность точно никто писать не станет. А на фотографиях можно получить правильный цвет, выставив корректный баланс белого по температуре источника света.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Я лично в переходе пока не вижу смысла. Слишком дорого получится заменять лампы на светодиоды, окупится на электричестве лет через 10 :)
Но вот новые стеллажи и полки - на светодиоды.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Спасибо за ответ. В том то и дело, что моя немалая коллекция переезжает на ПМЖ в другую комнату. А поскольку мои стеллажи - это просто фанерные полки 150х60 см, которые лежат на кронштейнах, привинченных прямо к стене, то при их демонтаже и монтаже в новом месте все равно будет полностью демонтировано все электрооборудование. Хотела воспользоваться случаем и поменять люмки на светодиоды. Так что придется потратиться.
В вашем случае почти идеально ложится лента SMD 5050, 300 Led, по 3 полосы на полку, холодный белый.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус