на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

3. Выбор источника освещения для фиалок


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
3. Выбор источника освещения для фиалок
Для успешного роста и цветения фиалкам необходим протяженный полноценный световой день (12-14) часов. В средних широтах достаточную порцию освещенности фиалки получают только поздней весной и летом, поэтому в большинстве случаев фиалки на подоконниках цветут только в это время года. Однако, обеспечив фиалкам достаточное освещение, мы можем создать условия для их круглогодичного цветения. Добиваются этого, конечно, с помощью досветки растений искусственными источниками света.
Самый очевидный источник искусственного света - классическая лампа накаливания. Также, как и у Солнца, природа излучения носит тепловой характер. Спираль под действием электрического тока нагревается и испускает свет. Как у любого нагретого тела спектр освещения у лампы накаливания сплошной, и это максимально соответствует спектру Солнца. Однако температура раскаленной спирали вольфрама (именно из этого металла делают спирали для ламп) составляет порядка 3000К, то есть максимум интенсивности излучения приходится на волны длиной 1000нм (инфракрасный диапазон). Чем короче длина волны, тем меньшую интенсивность имеет свет от лампы накаливания. Поэтому теоретически лампу накаливания можно было бы использовать для досветки растений в фазе цветения, но синего света она практически не дает, поэтому для освещения в условиях отсутствия солнечного света лампа накаливания не годится.

Другая проблема ламп накаливания - низкий коэффициент полезного действия. Так как пик интенсивности излучения лампы приходится на инфракрасное излучение, то львиная доля потребляемой энергии тратится на нагрев, а не на видимое излучение. Чтобы оценить эффективность работы источников света существует несколько показателей, знать и ориентироваться в которых будет очень полезно. Так количество излучения, которое выдает источник освещения, называется световым потоком и измеряется в люменах. Здесь надо сделать важное замечание. Изначально все искусственные источники света создавались для освещения тех или иных объектов для человека. А как мы видели раньше, глаз человека воспринимает излучение в разных диапазонах с разной чувствительностью. Исторически источники света маркируются с использованием показателей, зависящих именно от восприятия излучения глазом человека. Так и световой поток, измеренный в люменах, показывает количество излучения с учетом его восприятия глазом человека. Аналогичная величина, но измеренная без учета чувствительности глаза, называется потоком излучения и объективно отражает количество излучения, но в параметрах источников света не указывается и поэтому для нас бесполезна с практической точки зрения. Но в любом случае об этой важной оговорке необходимо всегда помнить.

Точечный источник света (которым с определенной долей допущения можно считать лампу накаливания) испускает свет сразу во всех направлениях. Часть светового потока, приходящаяся на освещаемую полезную поверхность, называется освещенностью и измеряется в люменах на квадратный метр, или иначе в люксах. Освещенность очевидно зависит от светового потока, создаваемого источником света, и от освещаемой площади. Измеряется освещенность специальным прибором, называемым люксметром. Так как сам световой поток, влияющий на освещенность, рассчитывается с учетом восприимчивости глаза к свету, то и показатели освещенности, показанные люксметром, также характеризуют именно то, как человек воспринимает это освещение.

Для работы любой источник освещения использует энергию, измеряемую в ваттах. Чем больший световой поток может создать источник на единицу затраченной энергии, тем эффективнее он работает. Этот показатель измеряется в люменах на ватт и называется световой эффективностью. И в этом кроется основная проблема ламп накаливания. Так 60-ваттная лампа накаливания (до недавнего времени самая популярная лампа в наших квартирах) преобразует в световую энергию всего два процента потребленной энергии и выдает всего 720 люмен, что составляет 12 люмен на ватт. И это самый низкий показатель световой эффективности среди искусственных источников освещения. С повышением мощности лампы световая эффективность растет незначительно, достигая в пике 35 люмен/ватт.

Дальнейшие поиски повышения световой интенсивности привели к появлению других искусственных источников света, часть из которых используется в выращивании фиалок - натриевые лампы, люминесцентные лампы, светодиодные лампы.

Так в широко известных натриевых лампах к колбе, заполненной парами натрия, подводится электрический ток высокого напряжения, под воздействием которого возникает дуга. Пары натрия начинают испускать яркий оранжево-желтый свет.



В спектре натриевой лампы практически отсутствует коротковолновая составляющая, но зато в области красного цвета имеются явно выраженные максимумы. Это позволяет применять натриевые лампы для досветки растений в теплицах, когда синяя составляющая получается из солнечного освещения, поэтому в комнатном цветоводстве натриевые лампы практически не используются.

Преимущество натриевых ламп - их высокая светоодача, составляющая от 150 до 200 люмен/ватт, что в десятки раз превышает показатели ламп накаливания.

Однако самые распространенные на сегодняшний день источники света для стеллажей - люминесцентные лампы.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Спасибо за нужную информацию. У меня возник вопрос, так как фиалкам
необходимо 10-12 часов освещения в день, то надо ли включать лампы в одно и тоже
время каждый день или возможно делать перерыв, но в суммарном итоге
выходить на нужное количество световых часов в сутки? Иными словами, световой день должен
быть нормированным и начинаться в одно и тоже время или он может быть "плавающим" и разбитым
на части?
Хороший вопрос. Видел разные мнения.
Тут я бы разбил на два варианта.
1. Фиалки на подоконнике. Тут подсветку вполне можно разбить на утро и вечер, давая как бы досветку.
2. Фиалки на стеллаже без естественного света. Тут я бы разбивать не стал, включая одним большим куском. У растения есть две четких фазы существования - дневная и ночная. Устраивать им за сутки четыре смены фаз - не очень хорошая идея. Хотя на практике у меня в таком режиме существует аквариум с живыми растениями, подсвечиваю именно утром и вечером, т.к. днем меня дома нет, а смотреть на постоянно темный аквариум как-то ненормально. Но это скорее как исключение, при возможности не разбивать я бы не разбивал.

Также считаю порочной практикой различные 10-15 минутные выключения в течение светового дня, как практикуют и рекомендуют некоторые цветоводы. Практического смысла в этом никакого, кроме стресса для цветов и ламп. А вот ресурс ламп вы снижаете в несколько раз, т.к. для любой лампы самый страшный момент - это включение! Возьмите хоть лампы накаливания. Когда они перегорают? В момент включения!
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
спасибо за ответ!
Статьи что надо :bravo: :bravo: Прочитав, я стала почтифизиком :vataku: :) Очень много полезной информации. Особенно понравились цифры при всевозможных освещениях, солнце, закат, облака и тд. Всегда интересовал этот момент.
Немного не по теме, освещение я на данный момент уже выбрала, хотя благодаря статьям и калькулятору (спасибо!!!), в дальнейшем планирую использовать светодиоды. Просто хотела привести наглядный пример "до" и "после". Купила много листиков селекции АВ, в конкретном случае речь пойдет о сеянце АВ-761-39. Осенью цвел без дополнительного освещения, фото прилагается:

Далее упросила таки мужа продумать и сделать мне подсветку на окна. Получилось вот такое чудо, система "ниппель", в том плане, что не интерьерный изыск, конечно, но и вид комнаты не портит практически. А, главное, выполняет свою функцию:

И, вуаля, сейчас цветет при искусственном освещении, что называется, почувствуйте разницу (фото, правда, с телефона, но разительные отличия видны):

Освещение входит в тройку важнейших факторов успешного цветения. А подсветка у вас очень даже симпатичная :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Ирина, разница потрясающая :bravo: :bravo: А я вот не могу соорудить на подоконнике свет, т.к. окна периодически открываются проветриваются. Да и подоконник узкий.
Цитата
упросила таки мужа продумать и сделать мне подсветку на окна
А мужья они такие, да, их надо уговаривать. Главное не спугнуть и не торопить:))) Вот мы уже уголки для полок повесили, осталось соединить лампы. Уже боюсь представить как вся световая конструкция будет освещать комнату... три по тридцать, итого 90 на 12 метров комнаты.
скоро из-за этих фиалок мне придется начитаться такого, что я защищу диссертации по химии и физике... капризные мои цветочки
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус