на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

5. Светодиодное освещение


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
5. Светодиодное освещение
Светодиодное освещение на сегодняшний день является наиболее прогрессивным. Разберем, почему и как это можно и нужно использовать.

Из теоретических основ мы знаем, что светодиод - источник монохроматического излучения, т.е. источник, имеющий явно выраженный пик мощности в узком спектре.

В зависимости от используемого материала излучающего модуля, светодиоды бывают красные, синие, зеленые и др. Но не существует полупроводникового материала, который излучал бы белый свет. Но все мы видели белые светодиоды. Как же так?

Белые светодиоды получаются двумя способами. Первый - сочетание в одном корпусе трех разных светодиодов - зеленого, красного и синего. При смешивании этих трех цветов глаз воспринимает полученный результат как белый. На основе таких светодиодов делают разноцветные светодиодные ленты, управляя которыми со специального пульта мы получаем свечение любого оттенка. Технология достаточно дорогая и используется в основном в декоративных целях.

Второй способ получения белых светодиодов - использование эффекта люминесценции, уже известного нам по люминесцентным лампам. В отличие от люминесцентных ламп, где источником инициирующего излучения является высоковольтный газовый разряд, в белых светодиодах таким источником является синий или ультрафиолетовый светодиод, излучение которого проходит через слой люминофора, которым покрыт корпус светодиода. Меняя состав люминофора производитель может получать белые светодиоды любой цветовой температуры, то есть все то же самое, как и в люминесцентных лампах. И светоотдача светодиодов всего в полтора-два раза выше, чем у хороших люминесцентных ламп - 150-200 лм/Вт.

Каковы же тогда преимущества светодиодов, если принцип получения белого света по сути тот же? В основном, преимущества в первую очередь конструкционные. Люминесцентная лампа светит по все стороны, светодиоды изначально делаются с линзами, собирающими излучение в угол 120 градусов, то есть эффективность освещения уже повышается в три раза без необходимости использования отражателей. В совокупности с более высоким показателем светоотдачи мы получаем, что при прочих равных энергоэффективность использования белых светодиодов в 3-4 раза выше, чем у люминесцентных ламп.

Таким образом при расчете необходимого светодиодного освещения белыми светодиодами можно исходить из 0,2-0,3 люмена на квадратный сантиметр полки.

Сегодня в магазине можно приобрести светодиодные ленты и светодиодные лампы. На стеллажах выгоднее использовать ленты, но они требуют определенного умения в плане монтажа, тогда как светодиодные лампы обычно продаются в готовом к использованию виде, монтируются как обычные люминесцентные лампы, зачастую даже в те же светильники.

Как выбрать правильную ленту?

Покупайте белую ленту холодного белого цвета (цветовая температура 5500К-6500К). Подробнее о цветовой температуре и причинах выбора именно такого оттенка можно почитать в нашем введении в теорию света, а также в описании выбора источника искусственного освещения.

Не покупайте цветные ленты (розовые, синие, красные и т.п.), их спектр не годится для растений (исключение - фитоленты, но о них подробнее ниже). Не покупайте RGB-ленты, у них для наших целей неоправданно высокая цена, это все же больше интерьерные изыски.

Ленты бывают простые и влагозащищенные. Во втором случае лента залита специальным пластиком, не допускающим попадание воды на светодиоды и контакты. Основное предназначение таких лент - использование на улице для подсветки зданий, что в домашних условиях излишне. А наличие такой защиты съедает приличную часть светового потока. С другой стороны, если вы периодически заливаете ваш стеллаж при поливе, то можно рассмотреть покупку влагозащищенной ленты для большей, так сказать, безопасности. Но учитывайте тогда, что вам надо будет ставить лент больше (и больше будет потребляемая мощность, а с ней и счета за электричество). Как известно, за все приходится платить.

Для расчета необходимого количества лент можно отталкиваться от расчетов, проведенных для люминесцентных ламп с той лишь поправкой, что для освещения 1 см2 полки нам нужно уже не 0,8 люмена, а 0,2-0,3 люмена. Так для освещения той же площади 1,2 метра на 30 см нам понадобится лента со световым потоком 720-1080 лм, то есть 600-900 лм/метр.

Размер светодиодов и их количество напрямую не важны, главное подобрать ленту в нужном диапазоне светового потока. Выберите несколько подходящих вариантов, сравните их по потребляемой мощности и стоимости. Не забывайте также, что производитель не всегда пишет правду в параметрах ленты, завышая обычно световой поток и занижая потребляемую мощность.

Также учитывайте, что лучше лента размещать вдоль полки, чем поперек, а также то, что одна лента не должна светить больше, чем на 30 сантиметров глубины полки.

Например, на полку глубиной 50 см надо повесить две ленты, а не одну по середине, даже если они и дадут равный световой поток по своим параметрам.

Таким образом, алгоритм выбора ленты таков:

1. Замеряем глубину полки, делим на тридцать - это наше количество лент.
2. Замеряем длину полки, умножаем на ширину полки - это площадь полки (все меряем в сантиметрах).
3. Умножаем полученную площадь полки на 0,2 и на 0,3 - получаем соответственно минимум и максимум необходимого светового потока.
4. Умножаем длину полки на количество лент из п.1 - это наша общая длина ленты.
5. Делим световой поток из п.3 на длину лент из п. 4 - получаем требуемый световой поток ленты в лм/метр.
6. Выбираем подходящую ленту в магазине, обращая внимание на ее цвет (5500К-6400К).
7. Считаем итоговую мощность ленты, умножив потребляемую мощность в вт/метр из параметров выбранной ленты на общую длину ленты из п. 4.
8. Покупаем источник питания, умножив полученную потребляемую лентой мощность из п.7 на 1,3 (30% запас мощности), обязательно обращая внимание на напряжение питания (ленты бывают напряжением 12 и 24 вольт).
9. Дожидаемся 8 марта, дня рождения или Нового года, и запрягаем мужа на монтаж ленты :)

Или просто воспользуйтесь нашим калькулятором. Подробнее о калькуляторе: http://www.fialkovod.ru/blog/fialkovod/kalkulyator-rascheta-svetodiodnogo-osveshcheniya.php

Теперь немного о фито-лентах. Как известно из теоретического введения и из теории фотосинтеза, растения максимально восприимчивы к свету в двух диапазонах волн - синего 470-480 нм и красного 660 нм. Поэтому для повышения коэффициента светоотдачи достаточно сосредоточиться в освещении растений светодиодами двух типов с соответствующей длиной волны. Тогда вся потребляемая светодиодами мощность будет усваиваться растениями, т.е. можно очень существенно экономить на электричестве. Проблема здесь в том, что светодиоды этих длин волн весьма дороги в изготовлении, а вот синие светодиоды на 440 нм и красные на 630 нм дешевле на порядок, но на глаз вы их не отличите. Это дает поле деятельности для разного рода мошенников, которые делают лампы на дешевых синих и красных светодиодах, выдавая их за фито-лампы или фито-ленты. Будьте внимательны и покупайте фито-ленты и фито-светильники только у доверенных продавцов! Все это вкупе с высокой ценой правильных диодов делает на текущий момент приобретение таких ламп и лент неоправданным. Плюс опять же неприятный для человеческого взора оттенок таких светильников. Единственный смысл их покупки - если вы ограничены в электрических мощностях и подключение нужного количества белых лент не получается по создаваемой на сеть нагрузке.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Фиалковод,
спасибо за такие познавательные статьи! :pishi: :bravo:
Эту статью о подборе светодиодного освещения прочитала с интересом, тем более что стала задумываться о приобретении нового стеллажа и об его освещении именно светодиодными лентами. Сейчас у меня на металлическом стеллаже освещение представлено светодиодными лампами, устраивают во всех отношениях, но будущий стеллаж планируется гораздо больше и из ЛДСП. Мастер посоветовал сделать освещение именно лентами и в целях пожарной безопасности и с точки зрения эстетичности. Но как это сделать чтобы и фиалкам было хорошо? И вот ваша статья как раз по теме, особенно понравился подробный алгоритм выбора ленты. Спасибо! :dance3:
Спасибо за отзыв!

Специально разместили на форуме, чтобы удобно было обсуждать. Будут вопросы - задавайте. Есть опыт - делитесь :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Добрый вечер всем!

Я имею немного опыта использования светодиодного освещения. Три года назад, когда мне понадобился стеллаж под фиалки, я изучила этот вопрос. В принципе все рекомендации совпадали с представленными в статье , только некоторые рекомендовали клеить ленты как раз поперёк полки, каждые 15см, что собственно мы с мужем и осуществили. Ленту заказывали по интернету, но вместо холодного белого, приехал просто белый, с обменом не стали связываться и поклеили такой. В итоге, я всем осталась довольна, отрегулировали высоту полок под взрослые растения и под деток. И все росли и цвели у меня прекрасно. Но, как ни крути, при естественном освещении цветут лучше.

Полтора года назад у меня изменилась жизненная ситуация и я осталась без своих фиалок и стеллажа. Год назад начала всё сначала. На новом месте - новый стеллаж. Теперь повесили холодный белый и вдоль полок. Понаблюдала я за фиалками почти год, и решила, что холодный белый мне не нравится. Фиалки плохо цветут. Ну и, как великие экспериментаторы, добавили мы красную полосочку две недели назад. И вот, после ревизии вчера, на 80% взрослых фиалок я обнаружила цветоносы... много цветоносов :)

А ещё ко мне приехал мой первый стеллаж, и сегодня мы его собрали :) Буду экспериментировать дальше :)
Изменено: Anet - 10.01.16 20:54
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь...
Спасибо, но без цифр о размерах полок и типах лент сложно сказать, в чем причина неудачи второго варианта ваших полок.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Я бы не назвала это неудачей. Полки 80*28 см, две ленты на всю длину, точную маркировку уже не скажу, но размер 5050.
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь...
Опубликован калькулятор для расчета светодиодных лент:
http://www.fialkovod.ru/blog/fialkovod/kalkulyator-rascheta-svetodiodnogo-osveshcheniya.php
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Фиалковод,
А какая высота полки заложена в калькуляторе?
Высота полки зависит от того, что именно вы будете выращивать. Взрослые крупные стандарты, мини, детки и т.п.

Рекомендуемое расстояние от светодиодов до растения - 15 см. Так как некоторые растения отличаются по потребности в освещении, рекомендуем крепить ленту с возможностью регулировки ее высоты относительно растения.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Фиалковод,
Спасибо за информацию
У меня все совпало по калькулятору :jam:
Полки были повещены раньше выхода статьи, муж ставит эксперименты со светодиодами.
На мои полки красных и синих светодиодов не хватило, а так как нужно было срочно, поставили теплый оттенок, свет желтоватый, мне не нравится, но пока без вариантов, то есть, что было в наличии,то и приклеили.
Одна светодиодная лента состоит их двух рядов лампочек.
По незнанию, приклеили сначала две таких ленточки (т.е. 4 (четыре ряда ламп)) получилось слишком ярко, пришлось одну ленту отключить.
В итоге наш с мужем эксперимент совпадает с вашими расчетами, т.е. на полку моего размера требуется две светодиодных ленты 8)
Началось все с лимона :) и еще один эксперимент на креветочнике со мхами :root:
Только светодиоды муж ставил красные и синие с добавлением белого теплого, в итоге белый оказался не нужен, отключили, оставили только красные и синие.
А еще был сильный пересвет, одна растючка ползла по дну, хотя в других аквариумах тянулась вверх.
Креветки тоже не оценили такого "солнца", перестали появляться и жили во мху :o
В креветочнике мох заполонил все густым ковром, а янванский мох, который никак не хотел у нас расти при стандартной лампе из комплекта, ожил и стал пушистым, в креветочнике присутствует подача СО2, хотя при стандартной лампе это не помогало.
Спектр красных и синих светодиодов не тот, который указан благоприятным для растений в вашей статье.
На лимон вешаю зип-пакетики с листиками, которые не хотят давать деток.
Пока наблюдаем за происходящим, листики прорастают нормально.
Фиалковод,
Статья супер!!!
Так как в интернете четких описаний нет, светодиоды всем в новинку.
Везде разные данные, разобраться очень сложно.
Поэтому и получилось то, что я описала выше.
В планах покупка светодиодов и теперь я задумалась, то ли продолжать эсперимент с красными и синими светодиодами, то ли сделать все по вашим рассчетам и не мучаться...
Выбор для меня сложный... Думу думаю... :kill:

А еще хотелось услышать ваше мнение по поводу ультрафиолетовых светодиодов.
Опять же читала где-то информацию о том, что ультрафиолет не любят клещи.
Как насчет полосочки ультрафиолета? :wtf:
Цена конечно на ультрафиолетовую ленту намного дороже.
Пока вроде все, что я хотела узнать.
Selik,
"смешались в кучу кони, люди..."

Давайте по порядку разбираться.
1. Свет для аквариума и свет для фиалок - это два разных света, требования к спектру и расчету соответственно разные.
2. Количество рядов лампочек не принципиально, главное - какой световой поток дает лента.
3. Количество лент само по себе еще ничего не значит, надо опять же смотреть на суммарный световой поток. Две ленты слабых и две ленты мощных дадут совершенно разные результаты, хотя и там, и там их две.
4. Синие и красные ленты покупать нет смысла. Их делают на светодиодах неподходящего спектра. Вы просто тратите электричество и получаете не очень красивое освещение. Хотя определенный результат, конечно, получите, но проще добавить одну белую ленту, эффект будет тот же.
5. Ультрафиолетовые диоды использовать в освещении фиалок вообще нельзя, они будут угнетать не только клещей, но и вообще все живое. Не зря ультрафиолет используют для обеззараживания.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Прикладываю фото светодиодов, которые мы использовали.
У ультрафиолета тоже есть разный спектр, есть жесткий, который действительно убивает все и человеку под этой лампой находиться нельзя, используют в больницах для дезинфекции. А есть другой, но мы с ним еще не сталкивались, поэтому хотела узнать ваше мнение.
Бактерицидная уфо лампа у меня дома есть, согласна с вами, она сжигает все, но она была куплена для других целей

Цитата
рекомендуем крепить ленту с возможностью регулировки ее высоты относительно растения.
У меня регулировка происходит путем постановки на пьедестал горшочка :blue:

Алексей, я думаю, что Ваши статьи уникальны в своем роде, ибо содержат максимум конкретики, что, где, куда, зачем и почему. Считаю, что это самый верный шаг. В интернете много статей, но все они водяные, типа иди туда не знаю куда, сделай то не знаю что. Вы молодец :bravo: :rose:

P.S. А вы не задумывались о продаже в магазине лент? Думаю спрос будет огого какой. Вот пришел человек в магазин за листиком - ушел с готовым решением под выращивание.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус