на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

5. Светодиодное освещение


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
5. Светодиодное освещение
Доброго времени суток! Здравствуйте, Алексей.
Прошу Вашей помощи: выбираю светодиодную ленту для стеллажа, называется она так:
Лента светодиодная "DEKO" SMD5050, 12В, 5метров, 60LED, 14,4Вт/м, IP33, белая
Это то же, что в калькуляторе: Лента SMD 5050, 60 Led, IP23, 12V, 700 lm или нет?
700 lm = 14.4 Вт/м ? Тормознулась на этом месте, подскажите, пожалуйста!
Ответил в блоге: http://www.fialkovod.ru/blog/fialkovod/kalkulyator-rascheta-svetodiodnogo-osveshcheniya.php?commentId=7683#7683
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Над моим шкафом-витриной пристроена светодиодная лампа - конусообразная, подобная тем, какие ставят в подвесные потолки или для подсветки платяных, книжных и прочих шкафов и шкафчиков в ванной. Только побольше. Цоколь Е27, напряжение 220V, мощность 14W, угол свечения 60 градусов, светодиоды 1W 10штук, 6 красных 640nm, 4 синих 460nm. Охватывает площадь 40 на 45 см на расстоянии от растений 30-35 см. Разница от того, что розетки разной высоты и расположены по периметру. Прямо по центру, под самой лампой, ничего не стоит, зато ее свет проходит через стеклянную полку и "подкармливает" обитателей следующей полки. Ценность такой подсветки трудно переоценить. На фото - три ЯН-Каприза, одного возраста, из деток с одного листа. Но одному повезло испытать на себе постоянное действие специального освещения, а двое других жили под белым светом. Везунчик уже и процвести успел, еще когда был втрое меньше. Но не у всех сортов одинаковые световые аппетиты. Некоторые могут "гореть", и приходится экспериментировать

Ух ты, как красиво. Это все из-за освещения?
Цитата
Светлана Кондратьева пишет:
Ух ты, как красиво. Это все из-за освещения?
Это отнюдь не мое открытие. О пользе ламп "красного" спектра хорошо известно. Их повсеместно продают именно как лампы для растений. С моими Ян-Капризами имел место стихийный эксперимент: детки оказались в разных условиях освещения, и эффект оказался впечатляющим - во всяком случае для меня, весьма неопытного цветовода. Сейчас экземпляр стоит на естественном освещении, цветет вторым цветением.

Цитата
Мария Пупшева пишет:
розетки
а можете эту лампу сфотографировать. не совсем поняла, какая она.
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,я хочу на стеллаж для фиалок купить светодиодную ленту холодного белого цвета,размер полки 130 на 6о см в количестве 7 шт, не могу разобраться, с какой маркировкой надо брать и сколько?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус