на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

как защитить подоконники и другие деревянные поверхности


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
как защитить подоконники и другие деревянные поверхности
У меня подоконники деревянные и из-за цветов краска на них иногда портится. То же самое бывает на полках. Я стараюсь цветы не заливать, естественно, использую поддоны. Может, есть какой-нибудь секрет?
Проблема распространенная). Поддоны для цветов содержат отверстия, через которые влага попадает на дерево. Возможно подыскать дополнительную подставку, которая бы защищала ваш подоконник (тарелка, пенопластовая коробочка)
Если, несмотря на все полезные советы, подоконник продолжает страдать, можно пойти дальше в новые технологии, капельный полив, гидропоника, другие технологии. И вообще эту тему уже пора поднять на нашем форуме!
Мне с подобной проблемой помогла справиться обычная пластиковая панель шириной 50 см. Аккуратно вырезала детали точно по нужным размерам, разложила по подоконникам, а уж на них расставила горшочки с цветами.
Сейчас очень много поддонов продается в магазинах, можно выбрать такой, который удачно впишется в интерьер, можно самой декорировать его под общий стиль интерьера. Или даже самой сделать подставку под цветы, как Viktoriya Grishaeva поступила. Кстати, Viktoriya Grishaeva, а у Вас поддоны с бортиками получились или нет? Вода с них не переливается?
Я выкладываю на подоконник кусочки термоскатерти (знаете, на которых не остается следов даже от горячей кастрюли). Плюсы в том, что эти скатерти имеют разнообразные расцветки и плотно прилегают к поверхности. А ширина такая, что хватает на весь подоконник. Я подобрала расцветки так, что подоконники выглядят намного интереснее и выразительнее. И глазу приятно, и польза есть :)
Да, есть такая проблема с подоконниками. Еще рекомендую купить лейку. Именно после ее приобретения у меня решилась данная проблема. Дело в том, что когда поливаешь чашкой или ковшом, то обязательно капает на подоконник вода. Купил лейку и проблема исчезла.
У меня на подоконниках лежат тканевые салфетки небольших размеров. Если на какую вода попадет - быстренько сняла, посушила и на место. Небольшой размер салфеток хорошо делать, чтобы не беспокоить все цветы.
Изменено: Татьяна - 12.11.10 15:57
Прочитала все сообщения, все что-то подкладывают...
А я по-другому поступаю. Свои цветы, те что на подоконнике, поливаю только в ванной комнате. Заливаю водичкой до тех пор, пока полностью промокнет земляной ком, и потом оставляю в ванной пока лишняя водичка не вытечет через дренажное отверстие горшка. Нежелательно чтобы вода скапливалась в поддоне.
В ванной поливать цветы очень удобно, заодно и листики можно протереть от пыли, а некоторые растения, как кротон, вообще любят "купаться".
Aisa, Ваш способ хорош, когда в доме мало цветов. Сейчас у меня пластиковые подоконники, им ничего не делается. А, вообще, в продаже море пластиковых салфеток и скатертей, как писалось выше. Подкладывайте, да еще и старый подоконник украсите!
Согласна с Мариной Петровой. Некоторые цветы , например фикусы очень тяжелые и носить их взад - вперед совсем неудобно. Нет, ну если вам дома делать нечего, то конечно можете и в ванной поливать ))))
Я же написала, в ванной поливаю только те цветы, что на подоконнике (т.е. уже должно быть понятно что это небольшие и легкие растения). А большие, тяжелые (драцена, араукария, фикус) - у меня на полу стоят, и естественно их никуда не таскаю.
Да и цветов у меня совсем не много, поэтому и время на них хватает.
Конечно, если поставить стеклопакет и сделать пластиковый подоконник, то проблема будет решена. У меня еще цветы все огромные, горшки тяжелые, поэтому перетаскивать их и салфеточки подстилать не получится. А поливаю только из лейки.
Заменила постепенно все подоконники на искусственный камень Антаррид, прелесть. Поставила темненькие, глянцевые, на них ни пыль, ни царапинки, ни кругляки от блюдечков не видно, не желтеет, не потеет. На вид - шикардосно.
Мы сразу поставили подоконники под дерево. Но не глянцевые, а "шершавые")). На балконе вообще пыль не видно- там темно-коричневые- а на глянце было бы заметно, в комнатах- под светлое дерево.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус